Centro del basho2019-05 · Completada
Combates · Día 13
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:49 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 13
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Asanoyama contra TochinoshinAsanoyama lidera el torneo con 10-2, y Tochinoshin le sigue a una sola derrota.
- Takayasu contra KakuryuEl yokozuna Kakuryu contra el ōzeki Takayasu: lo más alto del banzuke.
- Ryuden contra MitakeumiRyuden está a una victoria del kachi-koshi (7-5).
- Takarafuji contra TochiozanTakarafuji está a una victoria del kachi-koshi (7-5).
- Goeido contra ShodaiRivalidad larga: 17 combates, 12-5 para Goeido sobre Shodai.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Wakatakakage 3–2 Ishiura
Último: jul 2020, ganó Wakatakakage · oshidashi
- Wakatakakage
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 75,8 % (62)
- Carrera: 62,2 %
- Ishiura
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Jūryō: 52,5 % (242)
- Carrera: 49,7 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tokushoryu 10–10 Sadanoumi
Último: may 2021, ganó Tokushoryu · tottari
- Tokushoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,1 % (270)
- Carrera: 47,9 %
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,8 % (572)
- Carrera: 48,8 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shimanoumi 2–11 Kotoeko
Último: may 2022, ganó Kotoeko · yorikiri
- Shimanoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,3 % (160)
- Carrera: 45,3 %
- Kotoeko
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47,5 % (280)
- Carrera: 45,8 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shohozan 2–4 Daishoho
Último: may 2022, ganó Daishoho · hatakikomi
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,6 % (256)
- Carrera: 46,1 %
- Daishoho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 37,8 % (98)
- Carrera: 45,4 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyoshoma 8–5 Onosho
Último: sept 2024, ganó Chiyoshoma · kotenage
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46 % (422)
- Carrera: 50,3 %
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 65,6 % (180)
- Carrera: 50,9 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kagayaki 2–2 Yago
Último: ene 2022, ganó Yago · hatakikomi
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,4 % (401)
- Carrera: 49,6 %
- Yago
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,8 % (41)
- Carrera: 44,4 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Nishikigi 1–3 Terutsuyoshi
Último: may 2022, ganó Nishikigi · yorikiri
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,1 % (357)
- Carrera: 46,4 %
- Terutsuyoshi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,4 % (222)
- Carrera: 45,7 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Enho 3–2 Meisei
Último: may 2026, ganó Enho · shitatenage
- Enho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 54,2 % (48)
- Carrera: 54,4 %
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,6 % (229)
- Carrera: 50,1 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyomaru 2–4 Yoshikaze
Último: sept 2018, ganó Yoshikaze · oshidashi
- Chiyomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 45,1 % (91)
- Carrera: 46,9 %
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,6 % (496)
- Carrera: 49,1 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 10–11 Tochiozan
Último: mar 2019, ganó Takarafuji · yorikiri
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,1 % (462)
- Carrera: 46,8 %
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 57 % (449)
- Carrera: 51,1 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Myogiryu 3–1 Tomokaze
Último: jul 2024, ganó Myogiryu · oshidashi
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,7 % (364)
- Carrera: 49,2 %
- Tomokaze
- Estilo: Tirones y derribos
- Ante Maegashira 1–8: 48,5 % (33)
- Carrera: 56,3 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyotairyu 11–8 Okinoumi
Último: nov 2022, ganó Okinoumi · hatakikomi
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 46,3 % (285)
- Carrera: 48,8 %
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 50,6 % (423)
- Carrera: 48,1 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tamawashi 11–8 Kotoshogiku
Último: jul 2020, ganó Kotoshogiku · yorikiri
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,2 % (618)
- Carrera: 49,7 %
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 63,7 % (586)
- Carrera: 54,4 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hokutofuji 7–12 Daieisho
Último: ene 2024, ganó Hokutofuji · oshidashi
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,1 % (296)
- Carrera: 52 %
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 56,7 % (420)
- Carrera: 54,6 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ryuden 11–3 Mitakeumi
Último: may 2026, ganó Ryuden · yorikiri
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 30,8 % (39)
- Carrera: 52,7 %
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 58,6 % (413)
- Carrera: 53,4 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Aoiyama 3–4 Abi
Último: nov 2022, ganó Abi · tsukidashi
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,6 % (392)
- Carrera: 49 %
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 48,1 % (106)
- Carrera: 55,7 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Asanoyama 5–2 Tochinoshin
Último: mar 2023, ganó Asanoyama · yorikiri
- Asanoyama
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 52,4 % (63)
- Carrera: 66,8 %
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 57 % (456)
- Carrera: 50,6 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ichinojo 9–5 Endo+ 1 por fusen
Último: mar 2022, ganó Ichinojo · yorikiri
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 57,7 % (267)
- Carrera: 54,9 %
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 38,9 % (95)
- Carrera: 51,9 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Goeido 12–5 Shodai
Último: ene 2020, ganó Goeido · okuritaoshi
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 65,2 % (466)
- Carrera: 57,6 %
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 26,8 % (123)
- Carrera: 51,6 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takayasu 8–13 Kakuryu+ 1 por fusen
Último: mar 2020, ganó Kakuryu · tsukiotoshi
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Yokozuna y ōzeki: 34,8 % (181)
- Carrera: 57,1 %
- Kakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 40,5 % (259)
- Carrera: 62,1 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
AsanoyamaLíder · máx. 13 victorias11-2
Kakuryua 1 derrota · máx. 12 victorias10-3- Goeidoa 2 derrotas · máx. 11 victorias9-4
- Tochinoshina 2 derrotas · máx. 11 victorias9-4
Tamawashia 2 derrotas · máx. 11 victorias9-4
Meiseia 2 derrotas · máx. 11 victorias9-4
36 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.