Centro del basho2019-05 · Completada
Combates · Día 3
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:49 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 3
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Kotoshogiku contra KakuryuSi Kotoshogiku gana a Kakuryu, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Shodai contra KaiseiShodai nunca le ha ganado a Kaisei: 0-8 en sus combates anteriores.
- Takakeisho contra HokutofujiRivalidad larga: 24 combates, 14-10 para Takakeisho sobre Hokutofuji.
- Goeido contra EndoRivalidad larga: 14 combates, 8-6 para Endo sobre Goeido.
- Nishikigi contra KagayakiRivalidad igualada: Nishikigi y Kagayaki van 12-12 tras 24 combates.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Daishoho 3–6 Takagenji
Último: may 2021, ganó Takagenji · yorikiri
- Daishoho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Jūryō: 47 % (466)
- Carrera: 45,4 %
- Takagenji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 41,4 % (29)
- Carrera: 46,4 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyoshoma 8–14 Kotoeko
Último: ene 2024, ganó Chiyoshoma · oshidashi
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46 % (422)
- Carrera: 50,3 %
- Kotoeko
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47,5 % (280)
- Carrera: 45,8 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Terutsuyoshi 5–6 Ishiura
Último: ene 2022, ganó Ishiura · yorikiri
- Terutsuyoshi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,4 % (222)
- Carrera: 45,7 %
- Ishiura
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,6 % (261)
- Carrera: 49,7 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Enho 3–6 Sadanoumi
Último: jul 2026, ganó Enho · tottari
- Enho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,2 % (62)
- Carrera: 54,4 %
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,8 % (572)
- Carrera: 48,8 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyomaru 11–6 Tokushoryu
Último: mar 2023, ganó Chiyomaru · hatakikomi
- Chiyomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 41,9 % (341)
- Carrera: 46,9 %
- Tokushoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,1 % (270)
- Carrera: 47,9 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Yago 1–1 Tochiozan
Último: nov 2019, ganó Tochiozan · oshidashi
- Yago
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,8 % (41)
- Carrera: 44,4 %
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,5 % (285)
- Carrera: 51,1 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shohozan 2–4 Shimanoumi
Último: nov 2021, ganó Shohozan · yorikiri
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,6 % (256)
- Carrera: 46,1 %
- Shimanoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,3 % (160)
- Carrera: 45,3 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Onosho 2–1 Tomokaze
Último: may 2024, ganó Onosho · oshidashi
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 65,6 % (180)
- Carrera: 50,9 %
- Tomokaze
- Estilo: Tirones y derribos
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,3 % (97)
- Carrera: 56,3 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Nishikigi 12–12 Kagayaki
Último: sept 2026, ganó Kagayaki · oshidashi
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,1 % (357)
- Carrera: 46,4 %
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,4 % (401)
- Carrera: 49,6 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Asanoyama 8–3 Meisei
Último: mar 2024, ganó Asanoyama · uwatenage
- Asanoyama
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 66,5 % (179)
- Carrera: 66,8 %
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 45,8 % (236)
- Carrera: 50,1 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shodai 0–8 Kaisei+ 1 por fusen
Último: mar 2019, ganó Kaisei · yorikiri
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 55 % (460)
- Carrera: 51,6 %
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,7 % (327)
- Carrera: 47,9 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Yoshikaze 2–4 Ryuden
Último: mar 2019, ganó Ryuden · yorikiri
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 47,7 % (428)
- Carrera: 49,1 %
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 43,4 % (198)
- Carrera: 52,7 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Myogiryu 20–9 Takarafuji+ 1 por fusen
Último: ene 2024, ganó Myogiryu · yorikiri
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 49,6 % (395)
- Carrera: 49,2 %
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,4 % (481)
- Carrera: 46,8 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyotairyu 1–4 Abi
Último: jul 2022, ganó Abi · hatakikomi
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 46,3 % (285)
- Carrera: 48,8 %
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 51,2 % (299)
- Carrera: 55,7 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Aoiyama 7–5 Daieisho+ 1 por fusen
Último: ene 2023, ganó Daieisho · oshidashi
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,6 % (392)
- Carrera: 49 %
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 52,3 % (149)
- Carrera: 54,6 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Okinoumi 11–12 Tochinoshin
Último: ene 2023, ganó Tochinoshin · yorikiri
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 36,8 % (117)
- Carrera: 48,1 %
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 57 % (456)
- Carrera: 50,6 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ichinojo 12–7 Tamawashi+ 1 por fusen
Último: nov 2022, ganó Ichinojo · oshidashi
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 57,7 % (267)
- Carrera: 54,9 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 39,8 % (161)
- Carrera: 49,7 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Mitakeumi 9–24 Takayasu
Último: ene 2025, ganó Takayasu · yorikiri
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 36,4 % (121)
- Carrera: 53,4 %
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 58,5 % (200)
- Carrera: 57,1 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Goeido 6–8 Endo
Último: ene 2020, ganó Endo · tsukiotoshi
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 65,2 % (466)
- Carrera: 57,6 %
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 31,5 % (108)
- Carrera: 51,9 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takakeisho 14–10 Hokutofuji
Último: nov 2023, ganó Takakeisho · oshidashi
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 72 % (311)
- Carrera: 63,3 %
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 39,3 % (89)
- Carrera: 52 %
- #21✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotoshogiku 21–29 Kakuryu+ 1 por fusen
Último: jul 2019, ganó Kakuryu · tsukitaoshi
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 30 % (283)
- Carrera: 54,4 %
- Kakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 74,7 % (447)
- Carrera: 62,1 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
KakuryuLíder · máx. 15 victorias3-0- TochinoshinLíder · máx. 15 victorias3-0
RyudenLíder · máx. 15 victorias3-0
AsanoyamaLíder · máx. 15 victorias3-0- ChiyomaruLíder · máx. 15 victorias3-0
- Goeidoa 1 derrota · máx. 14 victorias2-1
- Takakeishoa 1 derrota · máx. 14 victorias2-1
Mitakeumia 1 derrota · máx. 14 victorias2-1
Nadie eliminado todavía · Calculado con resultados provisionales.