Centro del basho2019-05
Torneo de Verano (Natsu) 2019.
2019-05-12 → 2019-05-26
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:49 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Premios del torneo
Yūshō Jūryō
Campeones de las divisiones inferiores
Makushita
Takanofuji4-0-11Sandanme
Tohakuryu7-0-6Jonidan
TochikamiyamaJonokuchi
Kawabuchi
Selecciona una jornada
Qué mirar el día 15
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Sadanoumi contra TomokazeSadanoumi y Tomokaze llegan con 7-7: uno logrará el kachi-koshi y el otro se quedará en make-koshi.
- Chiyomaru contra OnoshoChiyomaru y Onosho llegan con 7-7: uno logrará el kachi-koshi y el otro se quedará en make-koshi.
- Goeido contra KakuryuEl yokozuna Kakuryu contra el ōzeki Goeido: lo más alto del banzuke.
- Asanoyama contra MitakeumiAsanoyama lidera el torneo con 12-2: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Tochinoshin contra TakayasuRivalidad larga: 21 combates, 12-9 para Takayasu sobre Tochinoshin.
Combates · Día 15 · Makuuchi
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyoshoma 4–7 Ikioi
Último: sept 2020, ganó Chiyoshoma · uwatenage
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Jūryō: 57,5 % (259)
- Carrera: 50,3 %
- Ikioi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,2 % (235)
- Carrera: 48,2 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shohozan 8–1 Enho
Último: may 2022, ganó Shohozan · hatakikomi
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,6 % (256)
- Carrera: 46,1 %
- Enho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,2 % (62)
- Carrera: 54,4 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyomaru 5–9 Onosho
Último: nov 2024, ganó Onosho · yorikiri
- Chiyomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 41,9 % (341)
- Carrera: 46,9 %
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 65,6 % (180)
- Carrera: 50,9 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kagayaki 6–9 Ishiura
Último: jul 2021, ganó Ishiura · katasukashi
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,4 % (401)
- Carrera: 49,6 %
- Ishiura
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,6 % (261)
- Carrera: 49,7 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Sadanoumi 4–5 Tomokaze
Último: jul 2026, ganó Sadanoumi · oshidashi
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,8 % (572)
- Carrera: 48,8 %
- Tomokaze
- Estilo: Tirones y derribos
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,3 % (97)
- Carrera: 56,3 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Daishoho 3–8 Meisei
Último: jul 2020, ganó Meisei · oshidashi
- Daishoho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 33,3 % (21)
- Carrera: 45,4 %
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,6 % (229)
- Carrera: 50,1 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shodai 2–0 Kotoeko
Último: jul 2021, ganó Shodai · yorikiri
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,5 % (170)
- Carrera: 51,6 %
- Kotoeko
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 36,5 % (115)
- Carrera: 45,8 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tokushoryu 2–3 Yoshikaze
Último: jul 2015, ganó Yoshikaze · oshidashi
- Tokushoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 39,8 % (166)
- Carrera: 47,9 %
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,6 % (496)
- Carrera: 49,1 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 8–5 Shimanoumi
Último: jul 2025, ganó Takarafuji · hikiotoshi
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,1 % (462)
- Carrera: 46,8 %
- Shimanoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 37,6 % (93)
- Carrera: 45,3 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Abi 5–5 Tamawashi
Último: sept 2025, ganó Abi · oshitaoshi
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 51,2 % (299)
- Carrera: 55,7 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,2 % (618)
- Carrera: 49,7 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyotairyu 7–3 Tochiozan
Último: mar 2020, ganó Chiyotairyu · hatakikomi
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,7 % (395)
- Carrera: 48,8 %
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 57 % (449)
- Carrera: 51,1 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Terutsuyoshi 0–2 Daieisho
Último: sept 2020, ganó Daieisho · oshidashi
- Terutsuyoshi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 41 % (78)
- Carrera: 45,7 %
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,4 % (209)
- Carrera: 54,6 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Primer enfrentamiento entre ambos.
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,5 % (311)
- Carrera: 51,9 %
- Yago
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 11,1 % (9)
- Carrera: 44,4 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Okinoumi 10–15 Kotoshogiku
Último: mar 2020, ganó Okinoumi · uwatenage
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 50,6 % (423)
- Carrera: 48,1 %
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 63,7 % (586)
- Carrera: 54,4 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hokutofuji 8–6 Nishikigi+ 1 por fusen
Último: sept 2024, ganó Hokutofuji · yorikiri
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,4 % (179)
- Carrera: 52 %
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 43,7 % (190)
- Carrera: 46,4 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Asanoyama 9–5 Mitakeumi
Último: jul 2026, ganó Asanoyama · uwatenage
- Asanoyama
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 52,4 % (63)
- Carrera: 66,8 %
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 58,6 % (413)
- Carrera: 53,4 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Aoiyama 7–7 Ryuden
Último: sept 2023, ganó Ryuden · yorikiri
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,6 % (392)
- Carrera: 49 %
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 30,8 % (39)
- Carrera: 52,7 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ichinojo 4–11 Myogiryu
Último: nov 2021, ganó Ichinojo · okuridashi
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 57,7 % (267)
- Carrera: 54,9 %
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 43,3 % (104)
- Carrera: 49,2 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tochinoshin 9–12 Takayasu+ 1 por fusen
Último: ene 2021, ganó Takayasu · oshidashi
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 18,9 % (185)
- Carrera: 50,6 %
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 58,5 % (200)
- Carrera: 57,1 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Goeido 14–26 Kakuryu+ 1 por fusen
Último: mar 2019, ganó Goeido · yorikiri
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 37,5 % (251)
- Carrera: 57,6 %
- Kakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 40,5 % (259)
- Carrera: 62,1 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
41 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.
El torneo en cifras
Makuuchi, con los combates que tenemos. El fusen cuenta en el balance pero no tiene técnica.
- Combates
- 304
- 4
- Técnicas distintas
- 27
- 18 · 24
- Kachi-koshi · Make-koshi
- Este – Oeste
- 136 – 168
- Sorpresas
- 27
- Maegashira que vencen a un san'yaku
Técnicas más usadas
- Empuje frontal fuera (oshidashi)82 · 27,3 %
- Fuera con agarre (yorikiri)79 · 26,3 %
- Palmada al suelo (hatakikomi)31 · 10,3 %
- Golpes fuera (tsukidashi)12 · 4 %