Centro del basho2019-05 · Completada
Combates · Día 14
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:49 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 14
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Goeido contra AsanoyamaAsanoyama lidera el torneo con 11-2: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Takarafuji contra MitakeumiMitakeumi está a una victoria del kachi-koshi (7-6).
- Chiyomaru contra DaieishoChiyomaru está a una victoria del kachi-koshi (7-6).
- Nishikigi contra YagoYago nunca le ha ganado a Nishikigi: 0-7 en sus combates anteriores.
- Tochinoshin contra KakuryuRivalidad larga: 26 combates, 23-3 para Kakuryu sobre Tochinoshin.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Toyonoshima 1–3 Ishiura
Último: sept 2019, ganó Ishiura · tsukiotoshi
- Toyonoshima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,2 % (264)
- Carrera: 50,6 %
- Ishiura
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Jūryō: 52,5 % (242)
- Carrera: 49,7 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shimanoumi 4–5 Enho
Último: mar 2026, ganó Enho · yorikiri
- Shimanoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,3 % (160)
- Carrera: 45,3 %
- Enho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,2 % (62)
- Carrera: 54,4 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Primer enfrentamiento entre ambos.
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,6 % (256)
- Carrera: 46,1 %
- Terutsuyoshi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,4 % (222)
- Carrera: 45,7 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Daishoho 2–0 Tochiozan
Último: sept 2019, ganó Daishoho · yorikiri
- Daishoho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 37,8 % (98)
- Carrera: 45,4 %
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,5 % (285)
- Carrera: 51,1 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kagayaki 7–15 Sadanoumi
Último: may 2026, ganó Sadanoumi · yorikiri
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,4 % (401)
- Carrera: 49,6 %
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,8 % (572)
- Carrera: 48,8 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Nishikigi 7–0 Yago
Último: ene 2022, ganó Nishikigi · oshidashi
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,1 % (357)
- Carrera: 46,4 %
- Yago
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,8 % (41)
- Carrera: 44,4 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyoshoma 3–1 Tomokaze
Último: ene 2026, ganó Chiyoshoma · oshidashi
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46 % (422)
- Carrera: 50,3 %
- Tomokaze
- Estilo: Tirones y derribos
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,3 % (97)
- Carrera: 56,3 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Meisei 6–10 Abi
Último: jul 2025, ganó Abi · hatakikomi
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 45,8 % (236)
- Carrera: 50,1 %
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 51,2 % (299)
- Carrera: 55,7 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyotairyu 6–7 Tokushoryu+ 1 por fusen
Último: jul 2021, ganó Tokushoryu · tsukiotoshi
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,7 % (395)
- Carrera: 48,8 %
- Tokushoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 39,8 % (166)
- Carrera: 47,9 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotoeko 2–5 Tamawashi
Último: jul 2023, ganó Kotoeko · yorikiri
- Kotoeko
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 36,5 % (115)
- Carrera: 45,8 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,7 % (540)
- Carrera: 49,7 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Endo 8–7 Onosho
Último: ene 2024, ganó Onosho · oshidashi
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,5 % (311)
- Carrera: 51,9 %
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,5 % (270)
- Carrera: 50,9 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyomaru 5–4 Daieisho+ 1 por fusen
Último: sept 2018, ganó Daieisho · oshidashi
- Chiyomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 45,1 % (91)
- Carrera: 46,9 %
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,4 % (209)
- Carrera: 54,6 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hokutofuji 5–4 Yoshikaze
Último: sept 2018, ganó Yoshikaze · yorikiri
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,1 % (296)
- Carrera: 52 %
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 47,7 % (428)
- Carrera: 49,1 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Myogiryu 12–12 Kotoshogiku+ 1 por fusen
Último: jul 2020, ganó Myogiryu · yorikiri
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 49,6 % (395)
- Carrera: 49,2 %
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 63,7 % (586)
- Carrera: 54,4 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Aoiyama 14–18 Okinoumi
Último: nov 2022, ganó Aoiyama · oshidashi
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,6 % (392)
- Carrera: 49 %
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 36,8 % (117)
- Carrera: 48,1 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 6–14 Mitakeumi
Último: may 2025, ganó Mitakeumi · oshidashi
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 36,3 % (102)
- Carrera: 46,8 %
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 58,6 % (413)
- Carrera: 53,4 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ichinojo 1–0 Ryuden
Último: nov 2018, ganó Ichinojo · uwatenage
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 57,7 % (267)
- Carrera: 54,9 %
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 30,8 % (39)
- Carrera: 52,7 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shodai 18–10 Takayasu
Último: jul 2026, ganó Takayasu · oshidashi
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 26,8 % (123)
- Carrera: 51,6 %
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 59,6 % (567)
- Carrera: 57,1 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Goeido 1–3 Asanoyama
Último: ene 2020, ganó Asanoyama · yorikiri
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 65,2 % (466)
- Carrera: 57,6 %
- Asanoyama
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 45,5 % (33)
- Carrera: 66,8 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tochinoshin 3–23 Kakuryu
Último: mar 2019, ganó Kakuryu · yorikiri
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 18,9 % (185)
- Carrera: 50,6 %
- Kakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 63,3 % (215)
- Carrera: 62,1 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
41 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.