Centro del basho2019-05 · Completada
Combates · Día 11
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:49 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 11
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Myogiryu contra KakuryuSi Myogiryu gana a Kakuryu, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Abi contra TochinoshinTochinoshin lidera el torneo con 9-1: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Sadanoumi contra AsanoyamaAsanoyama lidera el torneo con 9-1: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Aoiyama contra TakayasuTakayasu está a una victoria del kachi-koshi (7-3).
- Goeido contra RyudenGoeido está a una victoria del kachi-koshi (7-3).
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyomaru 8–8 Kotoeko
Último: ene 2024, ganó Kotoeko · yorikiri
- Chiyomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 41,9 % (341)
- Carrera: 46,9 %
- Kotoeko
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47,5 % (280)
- Carrera: 45,8 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Daishoho 9–4 Yago
Último: may 2022, ganó Daishoho · yorikiri
- Daishoho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 37,8 % (98)
- Carrera: 45,4 %
- Yago
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,8 % (41)
- Carrera: 44,4 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Terutsuyoshi 2–1 Tochiozan
Último: mar 2020, ganó Terutsuyoshi · oshidashi
- Terutsuyoshi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,4 % (222)
- Carrera: 45,7 %
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,5 % (285)
- Carrera: 51,1 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kagayaki 18–9 Chiyoshoma
Último: sept 2025, ganó Kagayaki · oshitaoshi
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,4 % (401)
- Carrera: 49,6 %
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46 % (422)
- Carrera: 50,3 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Enho 1–2 Tomokaze
Último: sept 2026, ganó Enho · oshidashi
- Enho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,2 % (62)
- Carrera: 54,4 %
- Tomokaze
- Estilo: Tirones y derribos
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,3 % (97)
- Carrera: 56,3 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Nishikigi 5–2 Tokushoryu
Último: nov 2021, ganó Nishikigi · oshidashi
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,1 % (357)
- Carrera: 46,4 %
- Tokushoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,1 % (270)
- Carrera: 47,9 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Sadanoumi 3–5 Asanoyama
Último: jul 2019, ganó Asanoyama · yoritaoshi
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 42,5 % (259)
- Carrera: 48,8 %
- Asanoyama
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 60,9 % (169)
- Carrera: 66,8 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ishiura 1–3 Meisei
Último: mar 2020, ganó Meisei · oshidashi
- Ishiura
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 36,9 % (65)
- Carrera: 49,7 %
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,6 % (229)
- Carrera: 50,1 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shodai 10–4 Shohozan
Último: ene 2020, ganó Shodai · yorikiri
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,5 % (170)
- Carrera: 51,6 %
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 46,9 % (311)
- Carrera: 46,1 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Primer enfrentamiento entre ambos.
- Shimanoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 37,6 % (93)
- Carrera: 45,3 %
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,6 % (496)
- Carrera: 49,1 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 7–13 Onosho
Último: may 2023, ganó Onosho · okuritaoshi
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,1 % (462)
- Carrera: 46,8 %
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,5 % (270)
- Carrera: 50,9 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyotairyu 11–9 Tamawashi+ 1 por fusen
Último: may 2022, ganó Tamawashi · oshidashi
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 46,3 % (285)
- Carrera: 48,8 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,2 % (618)
- Carrera: 49,7 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Okinoumi 10–11 Daieisho
Último: ene 2022, ganó Daieisho · oshidashi
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 50,6 % (423)
- Carrera: 48,1 %
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 56,7 % (420)
- Carrera: 54,6 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Hokutofuji 3–4 Kotoshogiku
Último: jul 2020, ganó Hokutofuji · hatakikomi
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,1 % (296)
- Carrera: 52 %
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 63,7 % (586)
- Carrera: 54,4 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Endo 7–17 Mitakeumi+ 1 por fusen
Último: ene 2025, ganó Mitakeumi · tsukiotoshi
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 38,9 % (95)
- Carrera: 51,9 %
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 58,6 % (413)
- Carrera: 53,4 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Abi 2–3 Tochinoshin+ 1 por fusen
Último: nov 2022, ganó Abi · hikiotoshi
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 48,1 % (106)
- Carrera: 55,7 %
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 57 % (456)
- Carrera: 50,6 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Goeido 3–0 Ryuden
Último: sept 2019, ganó Goeido · uwatenage
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 65,2 % (466)
- Carrera: 57,6 %
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 21,1 % (19)
- Carrera: 52,7 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Aoiyama 11–13 Takayasu
Último: mar 2023, ganó Takayasu · oshidashi
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 13,6 % (132)
- Carrera: 49 %
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 58,5 % (200)
- Carrera: 57,1 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Myogiryu 9–11 Kakuryu
Último: ene 2020, ganó Myogiryu · oshidashi
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 29,7 % (138)
- Carrera: 49,2 %
- Kakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 74,7 % (447)
- Carrera: 62,1 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
AsanoyamaLíder · máx. 14 victorias10-1
Kakuryua 1 derrota · máx. 13 victorias9-2- Tochinoshina 1 derrota · máx. 13 victorias9-2
- Kotoekoa 2 derrotas · máx. 12 victorias8-3
- Goeidoa 3 derrotas · máx. 11 victorias7-4
Takayasua 3 derrotas · máx. 11 victorias7-4
Tamawashia 3 derrotas · máx. 11 victorias7-4
Abia 3 derrotas · máx. 11 victorias7-4
24 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.