Centro del basho2018-07 · Completada
Combates · Día 9
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:40 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 9
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Daishomaru contra MitakeumiMitakeumi lidera el torneo con 8-0: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Endo contra YutakayamaEndo está a una victoria del kachi-koshi (7-1).
- Ishiura contra AsanoyamaAsanoyama está a una victoria del kachi-koshi (7-1).
- Abi contra ChiyonokuniChiyonokuni nunca le ha ganado a Abi: 0-4 en sus combates anteriores.
- Tamawashi contra TakayasuRivalidad igualada: Tamawashi y Takayasu van 20-20 tras 40 combates.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ishiura 0–4 Asanoyama
Último: mar 2019, ganó Asanoyama · hatakikomi
- Ishiura
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,4 % (260)
- Carrera: 49,3 %
- Asanoyama
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 59,9 % (162)
- Carrera: 67 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Primer enfrentamiento entre ambos.
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,8 % (285)
- Carrera: 50,8 %
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,4 % (225)
- Carrera: 50,5 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ryuden 2–3 Arawashi
Último: may 2018, ganó Arawashi · yorikiri
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,5 % (299)
- Carrera: 52,8 %
- Arawashi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,5 % (173)
- Carrera: 47,1 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Sadanoumi 5–11 Kotoeko
Último: nov 2023, ganó Sadanoumi · yoritaoshi
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,8 % (572)
- Carrera: 48,8 %
- Kotoeko
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,1 % (281)
- Carrera: 46,5 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hokutofuji 8–10 Onosho+ 1 por fusen
Último: mar 2024, ganó Onosho · yorikiri
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,7 % (167)
- Carrera: 51,4 %
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 65,2 % (178)
- Carrera: 50,6 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyomaru 4–4 Okinoumi+ 1 por fusen
Último: may 2021, ganó Okinoumi · yorikiri
- Chiyomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 43 % (342)
- Carrera: 47,2 %
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,3 % (351)
- Carrera: 47,9 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyoshoma 11–7 Aoiyama
Último: nov 2023, ganó Chiyoshoma · yorikiri
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,1 % (427)
- Carrera: 50,3 %
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,2 % (397)
- Carrera: 48,8 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Nishikigi 7–10 Daieisho
Último: sept 2024, ganó Daieisho · tsukidashi
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 42,8 % (194)
- Carrera: 46,3 %
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 59,2 % (201)
- Carrera: 54,7 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 10–19 Myogiryu+ 1 por fusen
Último: ene 2024, ganó Myogiryu · yorikiri
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,7 % (461)
- Carrera: 46,9 %
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 49 % (396)
- Carrera: 48,8 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kyokutaisei 1–1 Chiyotairyu
Último: mar 2017, ganó Chiyotairyu · tsukidashi
- Kyokutaisei
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 100 % (2)
- Carrera: 49,8 %
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 45,4 % (284)
- Carrera: 48,5 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Endo 6–2 Yutakayama
Último: ene 2022, ganó Endo · oshidashi
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 59 % (310)
- Carrera: 51,8 %
- Yutakayama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,2 % (85)
- Carrera: 46,8 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Yoshikaze 2–3 Takakeisho
Último: may 2018, ganó Takakeisho · oshidashi
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 48,5 % (425)
- Carrera: 49,2 %
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 72,1 % (305)
- Carrera: 63,2 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Abi 4–0 Chiyonokuni+ 1 por fusen
Último: ene 2022, ganó Abi · oshidashi
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 52,3 % (302)
- Carrera: 56,1 %
- Chiyonokuni
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 39 % (136)
- Carrera: 51,8 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ikioi 7–11 Kotoshogiku
Último: mar 2020, ganó Ikioi · yorikiri
- Ikioi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 51,9 % (260)
- Carrera: 47,7 %
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 63,7 % (592)
- Carrera: 54,3 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shodai 11–3 Shohozan
Último: ene 2020, ganó Shodai · yorikiri
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 43,1 % (167)
- Carrera: 52,1 %
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47,2 % (305)
- Carrera: 46,6 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Daishomaru 1–4 Mitakeumi
Último: may 2016, ganó Mitakeumi · yorikiri
- Daishomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 100 % (2)
- Carrera: 46,8 %
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 58 % (412)
- Carrera: 53 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ichinojo 10–3 Kaisei
Último: nov 2020, ganó Kaisei · yorikiri
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 57,6 % (264)
- Carrera: 54,8 %
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 38,3 % (60)
- Carrera: 47,7 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tamawashi 20–20 Takayasu+ 1 por fusen
Último: sept 2025, ganó Tamawashi · oshidashi
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 33,8 % (145)
- Carrera: 49,8 %
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 57,8 % (199)
- Carrera: 57,1 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Goeido 1–0 Kagayaki
Último: jul 2017, ganó Goeido · tsukiotoshi
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 65 % (468)
- Carrera: 57,5 %
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 0 % (7)
- Carrera: 49,5 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
MitakeumiLíder · máx. 15 victorias9-0
Asanoyamaa 1 derrota · máx. 14 victorias8-1
Takayasua 2 derrotas · máx. 13 victorias7-2- Endoa 2 derrotas · máx. 13 victorias7-2
- Tochiozana 2 derrotas · máx. 13 victorias7-2
- Goeidoa 3 derrotas · máx. 12 victorias6-3
- Takakeishoa 3 derrotas · máx. 12 victorias6-3
- Kaiseia 3 derrotas · máx. 12 victorias6-3
8 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.