Centro del basho2018-07 · Completada
Combates · Día 4
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:40 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 4
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Kakuryu contra IkioiSi Ikioi gana a Kakuryu, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Goeido contra KotoshogikuRivalidad larga: 50 combates, 30-20 para Goeido sobre Kotoshogiku.
- Shodai contra TakayasuRivalidad larga: 28 combates, 19-9 para Shodai sobre Takayasu.
- Sadanoumi contra ArawashiRivalidad igualada: Sadanoumi y Arawashi van 7-7 tras 14 combates.
- Ichinojo contra ShohozanDos luchadores de san'yaku cara a cara: Ichinojo y Shohozan.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Hokutofuji 6–5 Meisei
Último: nov 2024, ganó Hokutofuji · uwatenage
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,7 % (167)
- Carrera: 51,4 %
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,4 % (225)
- Carrera: 50,5 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ishiura 2–2 Takagenji
Último: sept 2019, ganó Ishiura · okuridashi
- Ishiura
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Jūryō: 52,5 % (244)
- Carrera: 49,3 %
- Takagenji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 43,3 % (30)
- Carrera: 48,5 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotoeko 5–4 Okinoumi
Último: ene 2023, ganó Kotoeko · oshidashi
- Kotoeko
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,1 % (281)
- Carrera: 46,5 %
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,3 % (351)
- Carrera: 47,9 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ryuden 4–10 Asanoyama
Último: ene 2026, ganó Asanoyama · yorikiri
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,5 % (299)
- Carrera: 52,8 %
- Asanoyama
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 59,9 % (162)
- Carrera: 67 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Sadanoumi 7–7 Arawashi
Último: nov 2018, ganó Sadanoumi · yorikiri
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,8 % (572)
- Carrera: 48,8 %
- Arawashi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,5 % (173)
- Carrera: 47,1 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tochiozan 2–4 Onosho
Último: may 2019, ganó Onosho · yorikiri
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,8 % (285)
- Carrera: 50,8 %
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 65,2 % (178)
- Carrera: 50,6 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyomaru 5–9 Nishikigi
Último: mar 2022, ganó Nishikigi · kotenage
- Chiyomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 43 % (342)
- Carrera: 47,2 %
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,3 % (353)
- Carrera: 46,3 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Aoiyama 5–6 Yutakayama
Último: sept 2022, ganó Aoiyama · hatakikomi
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,2 % (393)
- Carrera: 48,8 %
- Yutakayama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,3 % (234)
- Carrera: 46,8 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyoshoma 2–6 Kyokutaisei
Último: jul 2020, ganó Kyokutaisei · okuridashi
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 45,3 % (203)
- Carrera: 50,3 %
- Kyokutaisei
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 100 % (2)
- Carrera: 49,8 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Myogiryu 2–10 Daieisho
Último: ene 2022, ganó Daieisho · oshidashi
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 49 % (396)
- Carrera: 48,8 %
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 59,2 % (201)
- Carrera: 54,7 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Endo 10–8 Chiyotairyu+ 1 por fusen
Último: sept 2022, ganó Endo · oshidashi
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 50,9 % (411)
- Carrera: 51,8 %
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 45,4 % (284)
- Carrera: 48,5 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 7–8 Yoshikaze
Último: may 2019, ganó Takarafuji · oshidashi
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,3 % (480)
- Carrera: 46,9 %
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 48,5 % (425)
- Carrera: 49,2 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kaisei 5–5 Kagayaki+ 1 por fusen
Último: nov 2021, ganó Kaisei · hikiotoshi
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 50,9 % (324)
- Carrera: 47,7 %
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 45,4 % (194)
- Carrera: 49,5 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Daishomaru 3–2 Takakeisho
Último: may 2018, ganó Daishomaru · oshidashi
- Daishomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 43,1 % (72)
- Carrera: 46,8 %
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 72,1 % (305)
- Carrera: 63,2 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ichinojo 4–7 Shohozan
Último: sept 2020, ganó Ichinojo · hatakikomi
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 44,9 % (98)
- Carrera: 54,8 %
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 45,9 % (74)
- Carrera: 46,6 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tamawashi 10–29 Mitakeumi
Último: sept 2026, ganó Tamawashi · oshidashi
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 38,9 % (162)
- Carrera: 49,8 %
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 53,3 % (150)
- Carrera: 53 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Abi 3–2 Tochinoshin+ 1 por fusen
Último: nov 2022, ganó Abi · hikiotoshi
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 43,2 % (81)
- Carrera: 56,1 %
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 56,7 % (462)
- Carrera: 50,6 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shodai 19–9 Takayasu
Último: jul 2026, ganó Takayasu · oshidashi
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 27,3 % (121)
- Carrera: 52,1 %
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 59,6 % (569)
- Carrera: 57,1 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Goeido 30–20 Kotoshogiku
Último: may 2019, ganó Goeido · uwatenage
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 65 % (468)
- Carrera: 57,5 %
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 30,1 % (282)
- Carrera: 54,3 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kakuryu 10–3 Ikioi
Último: sept 2018, ganó Kakuryu · tsukiotoshi
- Kakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 75,1 % (453)
- Carrera: 62,2 %
- Ikioi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Yokozuna y ōzeki: 16,7 % (90)
- Carrera: 47,7 %
- #21✓ Provisional · 1 fuenteFusen (incomparecencia) · Ganó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyonokuni 0–2 Hakuho
Último: nov 2017, ganó Hakuho · uwatedashinage
- Chiyonokuni
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 9,1 % (11)
- Carrera: 51,8 %
- Hakuho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 91,7 % (599)
- Carrera: 84,8 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
- TochinoshinLíder · máx. 15 victorias4-0
MitakeumiLíder · máx. 15 victorias4-0
Kakuryua 1 derrota · máx. 14 victorias3-1
Hakuhoa 1 derrota · máx. 14 victorias3-1
Takayasua 1 derrota · máx. 14 victorias3-1- Chiyonokunia 1 derrota · máx. 14 victorias3-1
- Kaiseia 1 derrota · máx. 14 victorias3-1
- Endoa 1 derrota · máx. 14 victorias3-1
Nadie eliminado todavía · Calculado con resultados provisionales.