Centro del basho2018-07 · Completada
Combates · Día 11
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:40 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 11
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Kaisei contra MitakeumiMitakeumi lidera el torneo con 10-0: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Goeido contra DaishomaruGoeido está a una victoria del kachi-koshi (7-3).
- Ichinojo contra TakayasuTakayasu está a una victoria del kachi-koshi (7-3).
- Tamawashi contra IkioiRivalidad larga: 17 combates, 12-5 para Tamawashi sobre Ikioi.
- Chiyonokuni contra ShohozanRivalidad larga: 13 combates, 8-5 para Shohozan sobre Chiyonokuni.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ryuden 6–5 Onosho
Último: mar 2024, ganó Ryuden · katasukashi
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,5 % (299)
- Carrera: 52,8 %
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 65,2 % (178)
- Carrera: 50,6 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Aoiyama 2–2 Arawashi
Último: may 2018, ganó Arawashi · kotehineri
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,2 % (393)
- Carrera: 48,8 %
- Arawashi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,5 % (173)
- Carrera: 47,1 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Asanoyama 9–3 Nishikigi
Último: nov 2025, ganó Asanoyama · yorikiri
- Asanoyama
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 59,9 % (162)
- Carrera: 67 %
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,3 % (353)
- Carrera: 46,3 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyomaru 1–2 Meisei+ 1 por fusen
Último: mar 2022, ganó Chiyomaru · oshitaoshi
- Chiyomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 43 % (342)
- Carrera: 47,2 %
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,4 % (225)
- Carrera: 50,5 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Sadanoumi 8–6 Yutakayama
Último: may 2022, ganó Sadanoumi · yorikiri
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,8 % (572)
- Carrera: 48,8 %
- Yutakayama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,3 % (234)
- Carrera: 46,8 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Myogiryu 8–9 Hokutofuji
Último: mar 2024, ganó Myogiryu · yorikiri
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,6 % (359)
- Carrera: 48,8 %
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,7 % (167)
- Carrera: 51,4 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyoshoma 8–8 Ishiura
Último: jul 2021, ganó Chiyoshoma · uwatenage
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,1 % (427)
- Carrera: 50,3 %
- Ishiura
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 34,4 % (64)
- Carrera: 49,3 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Okinoumi 10–11 Daieisho
Último: ene 2022, ganó Daieisho · oshidashi
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 50,3 % (429)
- Carrera: 47,9 %
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 59,2 % (201)
- Carrera: 54,7 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 6–3 Kotoeko
Último: jul 2023, ganó Takarafuji · tsukiotoshi
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,7 % (461)
- Carrera: 46,9 %
- Kotoeko
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 36 % (114)
- Carrera: 46,5 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tochiozan 2–8 Chiyotairyu
Último: mar 2020, ganó Chiyotairyu · hatakikomi
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 56,5 % (451)
- Carrera: 50,8 %
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,1 % (392)
- Carrera: 48,5 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kyokutaisei 1–0 Yoshikaze
Último: may 2018, ganó Kyokutaisei · hikiotoshi
- Kyokutaisei
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 100 % (2)
- Carrera: 49,8 %
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 48,5 % (425)
- Carrera: 49,2 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Endo 4–10 Takakeisho+ 1 por fusen
Último: may 2023, ganó Takakeisho · hatakikomi
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 50,9 % (411)
- Carrera: 51,8 %
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 72,1 % (305)
- Carrera: 63,2 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Abi 6–3 Kagayaki
Último: nov 2022, ganó Abi · tsukidashi
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 52,3 % (302)
- Carrera: 56,1 %
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 45,4 % (194)
- Carrera: 49,5 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteFusen (incomparecencia) · Ganó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shodai 4–5 Kotoshogiku
Último: nov 2019, ganó Kotoshogiku · yorikiri
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 55 % (462)
- Carrera: 52,1 %
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 63,7 % (592)
- Carrera: 54,3 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyonokuni 5–8 Shohozan
Último: may 2022, ganó Chiyonokuni · tsukiotoshi
- Chiyonokuni
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 18,8 % (16)
- Carrera: 51,8 %
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47,2 % (305)
- Carrera: 46,6 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tamawashi 12–5 Ikioi
Último: jul 2020, ganó Tamawashi · tsukiotoshi
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,3 % (617)
- Carrera: 49,8 %
- Ikioi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 27 % (63)
- Carrera: 47,7 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kaisei 7–0 Mitakeumi
Último: mar 2019, ganó Kaisei · yorikiri
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 38,3 % (60)
- Carrera: 47,7 %
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 58 % (412)
- Carrera: 53 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ichinojo 5–8 Takayasu
Último: sept 2021, ganó Takayasu · tsukiotoshi
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 36,1 % (122)
- Carrera: 54,8 %
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 57,8 % (199)
- Carrera: 57,1 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Primer enfrentamiento entre ambos.
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 65 % (468)
- Carrera: 57,5 %
- Daishomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Carrera: 46,8 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
MitakeumiLíder · máx. 15 victorias11-0- Tochiozana 2 derrotas · máx. 13 victorias9-2
Asanoyamaa 2 derrotas · máx. 13 victorias9-2- Goeidoa 3 derrotas · máx. 12 victorias8-3
- Endoa 3 derrotas · máx. 12 victorias8-3
- Yutakayamaa 3 derrotas · máx. 12 victorias8-3
- Hokutofujia 3 derrotas · máx. 12 victorias8-3
Takayasua 4 derrotas · máx. 11 victorias7-4
30 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.