Centro del basho2018-07 · Completada
Combates · Día 8
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:40 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 8
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Chiyonokuni contra MitakeumiMitakeumi lidera el torneo con 7-0: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Goeido contra KaiseiRivalidad larga: 20 combates, 15-5 para Goeido sobre Kaisei.
- Ichinojo contra TakakeishoRivalidad larga: 17 combates, 9-8 para Takakeisho sobre Ichinojo.
- Kotoshogiku contra ShohozanRivalidad larga: 26 combates, 16-10 para Kotoshogiku sobre Shohozan.
- Tamawashi contra ShodaiRivalidad larga: 30 combates, 17-13 para Tamawashi sobre Shodai.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotoeko 6–7 Ryuden
Último: nov 2023, ganó Ryuden · yoritaoshi
- Kotoeko
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,1 % (281)
- Carrera: 46,5 %
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,5 % (299)
- Carrera: 52,8 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tochiozan 2–5 Hokutofuji
Último: mar 2019, ganó Hokutofuji · oshidashi
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,8 % (285)
- Carrera: 50,8 %
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,7 % (167)
- Carrera: 51,4 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Sadanoumi 9–14 Meisei
Último: sept 2026, ganó Meisei · sukuinage
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,8 % (572)
- Carrera: 48,8 %
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,4 % (225)
- Carrera: 50,5 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ishiura 4–6 Arawashi
Último: sept 2018, ganó Arawashi · yorikiri
- Ishiura
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,4 % (260)
- Carrera: 49,3 %
- Arawashi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,5 % (173)
- Carrera: 47,1 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Aoiyama 3–5 Asanoyama
Último: may 2023, ganó Asanoyama · oshidashi
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,2 % (393)
- Carrera: 48,8 %
- Asanoyama
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 59,9 % (162)
- Carrera: 67 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Okinoumi 8–7 Onosho
Último: nov 2022, ganó Okinoumi · tsukiotoshi
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,3 % (351)
- Carrera: 47,9 %
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 65,2 % (178)
- Carrera: 50,6 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 7–5 Nishikigi
Último: mar 2025, ganó Takarafuji · yorikiri
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,7 % (461)
- Carrera: 46,9 %
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 42,8 % (194)
- Carrera: 46,3 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyomaru 4–5 Daieisho+ 1 por fusen
Último: may 2019, ganó Daieisho · tsukidashi
- Chiyomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 43,3 % (90)
- Carrera: 47,2 %
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 59,2 % (201)
- Carrera: 54,7 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Endo 11–12 Myogiryu
Último: may 2024, ganó Endo · oshidashi
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 59 % (310)
- Carrera: 51,8 %
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 49 % (396)
- Carrera: 48,8 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Yutakayama 6–8 Chiyotairyu
Último: sept 2022, ganó Yutakayama · okuridashi
- Yutakayama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,2 % (85)
- Carrera: 46,8 %
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,1 % (392)
- Carrera: 48,5 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Daishomaru 3–3 Kyokutaisei
Último: mar 2021, ganó Kyokutaisei · oshidashi
- Daishomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 43,1 % (72)
- Carrera: 46,8 %
- Kyokutaisei
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 100 % (2)
- Carrera: 49,8 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyoshoma 1–6 Yoshikaze
Último: mar 2019, ganó Yoshikaze · hikiotoshi
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 45,3 % (203)
- Carrera: 50,3 %
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 48,5 % (425)
- Carrera: 49,2 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ikioi 1–2 Abi
Último: mar 2019, ganó Abi · hikiotoshi
- Ikioi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 51,9 % (260)
- Carrera: 47,7 %
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 52,3 % (302)
- Carrera: 56,1 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tamawashi 17–13 Shodai
Último: mar 2026, ganó Shodai · oshidashi
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,3 % (617)
- Carrera: 49,8 %
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 43,1 % (167)
- Carrera: 52,1 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotoshogiku 16–10 Shohozan
Último: nov 2020, ganó Kotoshogiku · oshidashi
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 56 % (248)
- Carrera: 54,3 %
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47,2 % (305)
- Carrera: 46,6 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ichinojo 8–9 Takakeisho
Último: nov 2022, ganó Takakeisho · oshidashi
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 57,6 % (264)
- Carrera: 54,8 %
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 50 % (120)
- Carrera: 63,2 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyonokuni 0–7 Mitakeumi
Último: may 2021, ganó Mitakeumi · oshidashi
- Chiyonokuni
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 18,8 % (16)
- Carrera: 51,8 %
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 58 % (412)
- Carrera: 53 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Goeido 15–5 Kaisei
Último: mar 2019, ganó Goeido · uwatenage
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 65 % (468)
- Carrera: 57,5 %
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 6,6 % (91)
- Carrera: 47,7 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kagayaki 1–4 Takayasu
Último: sept 2024, ganó Takayasu · hikiotoshi
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 0 % (7)
- Carrera: 49,5 %
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 59,6 % (569)
- Carrera: 57,1 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
MitakeumiLíder · máx. 15 victorias8-0- Endoa 1 derrota · máx. 14 victorias7-1
Asanoyamaa 1 derrota · máx. 14 victorias7-1
Takayasua 2 derrotas · máx. 13 victorias6-2- Chiyotairyua 2 derrotas · máx. 13 victorias6-2
- Tochiozana 2 derrotas · máx. 13 victorias6-2
- Goeidoa 3 derrotas · máx. 12 victorias5-3
- Tochinoshina 3 derrotas · máx. 12 victorias5-2-1
2 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.