Centro del basho2018-07 · Completada
Combates · Día 10
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:40 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 10
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Kagayaki contra MitakeumiMitakeumi lidera el torneo con 9-0: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Kaisei contra TakayasuTakayasu está a una victoria del kachi-koshi (7-2).
- Endo contra ChiyonokuniEndo está a una victoria del kachi-koshi (7-2).
- Goeido contra ShohozanRivalidad larga: 21 combates, 13-8 para Goeido sobre Shohozan.
- Tamawashi contra KotoshogikuRivalidad larga: 19 combates, 11-8 para Tamawashi sobre Kotoshogiku.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tochiozan 1–4 Ishiura
Último: mar 2020, ganó Ishiura · shitatehineri
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,8 % (285)
- Carrera: 50,8 %
- Ishiura
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,4 % (260)
- Carrera: 49,3 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hokutofuji 2–11 Asanoyama
Último: jul 2024, ganó Asanoyama · yorikiri
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,7 % (167)
- Carrera: 51,4 %
- Asanoyama
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 59,9 % (162)
- Carrera: 67 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Sadanoumi 4–12 Okinoumi
Último: jul 2022, ganó Okinoumi · uwatenage
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,8 % (572)
- Carrera: 48,8 %
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,3 % (351)
- Carrera: 47,9 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Meisei 1–1 Arawashi
Último: nov 2018, ganó Meisei · kotenage
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,4 % (225)
- Carrera: 50,5 %
- Arawashi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,5 % (173)
- Carrera: 47,1 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyomaru 1–6 Ryuden+ 1 por fusen
Último: jul 2022, ganó Ryuden · yorikiri
- Chiyomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 43 % (342)
- Carrera: 47,2 %
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,5 % (299)
- Carrera: 52,8 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyoshoma 8–14 Kotoeko
Último: ene 2024, ganó Chiyoshoma · oshidashi
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,1 % (427)
- Carrera: 50,3 %
- Kotoeko
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 36 % (114)
- Carrera: 46,5 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Onosho 4–3 Kyokutaisei
Último: mar 2017, ganó Kyokutaisei · oshidashi
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,2 % (272)
- Carrera: 50,6 %
- Kyokutaisei
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 40 % (30)
- Carrera: 49,8 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 5–2 Yutakayama
Último: sept 2022, ganó Takarafuji · oshidashi
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,7 % (461)
- Carrera: 46,9 %
- Yutakayama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,2 % (85)
- Carrera: 46,8 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Aoiyama 6–6 Daieisho+ 1 por fusen
Último: ene 2023, ganó Daieisho · oshidashi
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,2 % (397)
- Carrera: 48,8 %
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 59,2 % (201)
- Carrera: 54,7 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Nishikigi 5–5 Chiyotairyu
Último: sept 2022, ganó Nishikigi · oshidashi
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 42,8 % (194)
- Carrera: 46,3 %
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,1 % (392)
- Carrera: 48,5 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Daishomaru 4–2 Myogiryu
Último: mar 2018, ganó Daishomaru · oshidashi
- Daishomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,1 % (193)
- Carrera: 46,8 %
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 49 % (396)
- Carrera: 48,8 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Abi 8–5 Takakeisho
Último: jul 2024, ganó Abi · hatakikomi
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 52,3 % (302)
- Carrera: 56,1 %
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 72,1 % (305)
- Carrera: 63,2 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Endo 6–4 Chiyonokuni
Último: sept 2021, ganó Endo · yorikiri
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 50,9 % (411)
- Carrera: 51,8 %
- Chiyonokuni
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 39 % (136)
- Carrera: 51,8 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shodai 7–3 Ikioi
Último: may 2018, ganó Shodai · yorikiri
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 55 % (462)
- Carrera: 52,1 %
- Ikioi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 51,9 % (260)
- Carrera: 47,7 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tamawashi 11–8 Kotoshogiku
Último: jul 2020, ganó Kotoshogiku · yorikiri
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,3 % (617)
- Carrera: 49,8 %
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 56 % (248)
- Carrera: 54,3 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ichinojo 5–3 Yoshikaze
Último: nov 2018, ganó Ichinojo · kotenage
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 57,6 % (264)
- Carrera: 54,8 %
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 46,9 % (81)
- Carrera: 49,2 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kagayaki 0–8 Mitakeumi
Último: may 2025, ganó Mitakeumi · oshidashi
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 25 % (16)
- Carrera: 49,5 %
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 58 % (412)
- Carrera: 53 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Goeido 13–8 Shohozan
Último: ene 2020, ganó Shohozan · yoritaoshi
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 57,1 % (196)
- Carrera: 57,5 %
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 26,7 % (101)
- Carrera: 46,6 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kaisei 5–13 Takayasu
Último: mar 2019, ganó Takayasu · yorikiri
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 6,6 % (91)
- Carrera: 47,7 %
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 59,6 % (569)
- Carrera: 57,1 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
MitakeumiLíder · máx. 15 victorias10-0- Tochiozana 2 derrotas · máx. 13 victorias8-2
Asanoyamaa 2 derrotas · máx. 13 victorias8-2- Goeidoa 3 derrotas · máx. 12 victorias7-3
Takayasua 3 derrotas · máx. 12 victorias7-3- Takakeishoa 3 derrotas · máx. 12 victorias7-3
- Kaiseia 3 derrotas · máx. 12 victorias7-3
- Endoa 3 derrotas · máx. 12 victorias7-3
21 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.