Centro del basho2018-07 · Completada
Combates · Día 7
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:40 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 7
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Kotoshogiku contra MitakeumiMitakeumi lidera el torneo con 6-0: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Kotoeko contra HokutofujiKotoeko nunca le ha ganado a Hokutofuji: 0-5 en sus combates anteriores.
- Abi contra TakayasuRivalidad larga: 15 combates, 8-7 para Abi sobre Takayasu.
- Ichinojo contra IkioiRivalidad larga: 13 combates, 10-3 para Ichinojo sobre Ikioi.
- Onosho contra YutakayamaRivalidad igualada: Onosho y Yutakayama van 6-6 tras 12 combates.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotoyuki 5–9 Okinoumi
Último: nov 2019, ganó Kotoyuki · oshidashi
- Kotoyuki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,8 % (258)
- Carrera: 50,9 %
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Jūryō: 52,2 % (92)
- Carrera: 47,9 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotoeko 0–5 Hokutofuji
Último: jul 2023, ganó Hokutofuji · okuritaoshi
- Kotoeko
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,1 % (281)
- Carrera: 46,5 %
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,7 % (167)
- Carrera: 51,4 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Meisei 3–8 Asanoyama
Último: mar 2024, ganó Asanoyama · uwatenage
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,4 % (225)
- Carrera: 50,5 %
- Asanoyama
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 59,9 % (162)
- Carrera: 67 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tochiozan 1–0 Ryuden
Último: mar 2018, ganó Tochiozan · harimanage
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,8 % (285)
- Carrera: 50,8 %
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,5 % (299)
- Carrera: 52,8 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Aoiyama 4–3 Ishiura
Último: mar 2020, ganó Ishiura · yorikiri
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,2 % (393)
- Carrera: 48,8 %
- Ishiura
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,4 % (260)
- Carrera: 49,3 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Arawashi 4–4 Nishikigi
Último: jul 2017, ganó Arawashi · uwatenage
- Arawashi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,5 % (173)
- Carrera: 47,1 %
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,3 % (353)
- Carrera: 46,3 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyomaru 14–5 Sadanoumi
Último: ene 2023, ganó Sadanoumi · oshidashi
- Chiyomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 43 % (342)
- Carrera: 47,2 %
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,8 % (572)
- Carrera: 48,8 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Onosho 6–6 Yutakayama
Último: sept 2022, ganó Onosho · oshidashi
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 65,2 % (178)
- Carrera: 50,6 %
- Yutakayama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,3 % (234)
- Carrera: 46,8 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Myogiryu 12–9 Chiyotairyu
Último: jul 2022, ganó Myogiryu · oshidashi
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 49 % (396)
- Carrera: 48,8 %
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,1 % (392)
- Carrera: 48,5 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Primer enfrentamiento entre ambos.
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 50,9 % (411)
- Carrera: 51,8 %
- Kyokutaisei
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 100 % (2)
- Carrera: 49,8 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Daieisho 3–0 Yoshikaze
Último: ene 2019, ganó Daieisho · oshidashi
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 56,3 % (421)
- Carrera: 54,7 %
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 48,5 % (425)
- Carrera: 49,2 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Daishomaru 7–11 Chiyoshoma
Último: sept 2020, ganó Daishomaru · oshitaoshi
- Daishomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 43,1 % (72)
- Carrera: 46,8 %
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 45,3 % (203)
- Carrera: 50,3 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 14–12 Kagayaki
Último: sept 2025, ganó Kagayaki · yorikiri
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,3 % (480)
- Carrera: 46,9 %
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 45,4 % (194)
- Carrera: 49,5 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kaisei 7–5 Chiyonokuni
Último: may 2022, ganó Kaisei · yorikiri
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 50,9 % (324)
- Carrera: 47,7 %
- Chiyonokuni
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 39 % (136)
- Carrera: 51,8 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tamawashi 4–13 Shohozan
Último: mar 2020, ganó Tamawashi · tsukiotoshi
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 38,9 % (162)
- Carrera: 49,8 %
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 45,9 % (74)
- Carrera: 46,6 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotoshogiku 4–10 Mitakeumi
Último: jul 2019, ganó Mitakeumi · yorikiri
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 56 % (248)
- Carrera: 54,3 %
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 58 % (412)
- Carrera: 53 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ichinojo 10–3 Ikioi
Último: sept 2020, ganó Ichinojo · yorikiri
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 57,6 % (264)
- Carrera: 54,8 %
- Ikioi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 27 % (63)
- Carrera: 47,7 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteFusen (incomparecencia) · Ganó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shodai 10–7 Tochinoshin
Último: ene 2021, ganó Shodai · oshidashi
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 27,3 % (121)
- Carrera: 52,1 %
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 56,7 % (462)
- Carrera: 50,6 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Abi 8–7 Takayasu+ 2 por fusen
Último: ene 2026, ganó Abi · okuridashi
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 43,2 % (81)
- Carrera: 56,1 %
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 59,6 % (569)
- Carrera: 57,1 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Goeido 8–2 Takakeisho
Último: sept 2019, ganó Goeido · uwatenage
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 65 % (468)
- Carrera: 57,5 %
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 44,6 % (65)
- Carrera: 63,2 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
MitakeumiLíder · máx. 15 victorias7-0- Endoa 1 derrota · máx. 14 victorias6-1
- Chiyotairyua 1 derrota · máx. 14 victorias6-1
Asanoyamaa 1 derrota · máx. 14 victorias6-1
Takayasua 2 derrotas · máx. 13 victorias5-2- Tochinoshina 2 derrotas · máx. 13 victorias5-2
- Kaiseia 2 derrotas · máx. 13 victorias5-2
- Myogiryua 2 derrotas · máx. 13 victorias5-2
Nadie eliminado todavía · Calculado con resultados provisionales.