Centro del basho2018-07 · Completada
Combates · Día 12
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:40 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 12
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Mitakeumi contra TakayasuMitakeumi lidera el torneo con 11-0: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Chiyotairyu contra TakakeishoChiyotairyu está a una victoria del kachi-koshi (7-4).
- Kaisei contra AsanoyamaKaisei está a una victoria del kachi-koshi (7-4).
- Goeido contra EndoRivalidad larga: 14 combates, 9-5 para Endo sobre Goeido.
- Ikioi contra TakarafujiRivalidad larga: 23 combates, 13-10 para Takarafuji sobre Ikioi.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Primer enfrentamiento entre ambos.
- Kotoeko
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Jūryō: 50,2 % (291)
- Carrera: 46,5 %
- Takanoiwa
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,7 % (172)
- Carrera: 51,6 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Sadanoumi 6–10 Ishiura
Último: mar 2022, ganó Sadanoumi · oshidashi
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,8 % (572)
- Carrera: 48,8 %
- Ishiura
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,4 % (260)
- Carrera: 49,3 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Aoiyama 6–8 Ryuden
Último: sept 2023, ganó Ryuden · yorikiri
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,2 % (393)
- Carrera: 48,8 %
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,5 % (299)
- Carrera: 52,8 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Okinoumi 1–4 Nishikigi
Último: jul 2022, ganó Nishikigi · yorikiri
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,3 % (351)
- Carrera: 47,9 %
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,3 % (353)
- Carrera: 46,3 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Myogiryu 13–15 Tochiozan
Último: mar 2020, ganó Tochiozan · okuritaoshi
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,6 % (359)
- Carrera: 48,8 %
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,8 % (285)
- Carrera: 50,8 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Hokutofuji 1–2 Yutakayama
Último: mar 2022, ganó Hokutofuji · oshidashi
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,7 % (167)
- Carrera: 51,4 %
- Yutakayama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,3 % (234)
- Carrera: 46,8 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyoshoma 8–5 Onosho
Último: sept 2024, ganó Chiyoshoma · kotenage
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,1 % (427)
- Carrera: 50,3 %
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,2 % (272)
- Carrera: 50,6 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Arawashi 3–3 Kyokutaisei
Último: jul 2019, ganó Kyokutaisei · oshidashi
- Arawashi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 48,9 % (88)
- Carrera: 47,1 %
- Kyokutaisei
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 40 % (30)
- Carrera: 49,8 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Meisei 6–16 Daieisho
Último: sept 2025, ganó Daieisho · okuritaoshi
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 45,6 % (241)
- Carrera: 50,5 %
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 59,2 % (201)
- Carrera: 54,7 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyomaru 2–4 Yoshikaze
Último: may 2019, ganó Chiyomaru · oshidashi
- Chiyomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 43,3 % (90)
- Carrera: 47,2 %
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,3 % (501)
- Carrera: 49,2 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kaisei 3–2 Asanoyama
Último: may 2019, ganó Asanoyama · yorikiri
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,3 % (351)
- Carrera: 47,7 %
- Asanoyama
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 67,8 % (183)
- Carrera: 67 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyotairyu 5–4 Takakeisho
Último: sept 2019, ganó Chiyotairyu · hatakikomi
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 45,4 % (284)
- Carrera: 48,5 %
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 72,1 % (305)
- Carrera: 63,2 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ikioi 10–13 Takarafuji
Último: mar 2019, ganó Takarafuji · yorikiri
- Ikioi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 51,9 % (260)
- Carrera: 47,7 %
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,3 % (480)
- Carrera: 46,9 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shodai 2–4 Daishomaru
Último: nov 2019, ganó Shodai · yorikiri
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 55 % (462)
- Carrera: 52,1 %
- Daishomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 43,1 % (72)
- Carrera: 46,8 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tamawashi 5–3 Chiyonokuni
Último: jul 2021, ganó Tamawashi · oshidashi
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,3 % (617)
- Carrera: 49,8 %
- Chiyonokuni
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 18,8 % (16)
- Carrera: 51,8 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Abi 7–2 Shohozan
Último: nov 2021, ganó Abi · tsukidashi
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 48,6 % (105)
- Carrera: 56,1 %
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47,2 % (305)
- Carrera: 46,6 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ichinojo 7–2 Kagayaki
Último: mar 2021, ganó Ichinojo · sukuinage
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 57,6 % (264)
- Carrera: 54,8 %
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 25 % (16)
- Carrera: 49,5 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Goeido 5–9 Endo
Último: ene 2020, ganó Endo · tsukiotoshi
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 65 % (468)
- Carrera: 57,5 %
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 31,8 % (110)
- Carrera: 51,8 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Mitakeumi 10–23 Takayasu
Último: ene 2025, ganó Takayasu · yorikiri
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 35,8 % (123)
- Carrera: 53 %
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 57,8 % (199)
- Carrera: 57,1 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
MitakeumiLíder · máx. 14 victorias11-1- Goeidoa 2 derrotas · máx. 12 victorias9-3
- Yutakayamaa 2 derrotas · máx. 12 victorias9-3
- Tochiozana 2 derrotas · máx. 12 victorias9-3
Asanoyamaa 2 derrotas · máx. 12 victorias9-3
Takayasua 3 derrotas · máx. 11 victorias8-4- Takakeishoa 3 derrotas · máx. 11 victorias8-4
- Kaiseia 3 derrotas · máx. 11 victorias8-4
31 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.