Centro del basho2025-07 · Completada
Combates · Día 9
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-03 20:17 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 9
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Hakunofuji contra KirishimaKirishima lidera el torneo con 7-1: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Onokatsu contra TamawashiTamawashi lidera el torneo con 7-1: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Ura contra TokihayateTokihayate nunca le ha ganado a Ura: 0-6 en sus combates anteriores.
- Hidenoumi contra RogaHidenoumi nunca le ha ganado a Roga: 0-4 en sus combates anteriores.
- Meisei contra AbiRivalidad larga: 16 combates, 10-6 para Abi sobre Meisei.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotoeiho 3–1 Ryuden
Último: may 2026, ganó Kotoeiho · yorikiri
- Kotoeiho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Jūryō: 57,6 % (99)
- Carrera: 60,6 %
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,7 % (310)
- Carrera: 52,8 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Primer enfrentamiento entre ambos.
- Kayo
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,7 % (15)
- Carrera: 56,1 %
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,7 % (163)
- Carrera: 51,7 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Churanoumi 1–4 Shishi
Último: nov 2025, ganó Shishi · oshidashi
- Churanoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,8 % (126)
- Carrera: 51,4 %
- Shishi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,8 % (122)
- Carrera: 56,5 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Fujinokawa 2–0 Asakoryu
Último: ene 2026, ganó Fujinokawa · yoritaoshi
- Fujinokawa
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,7 % (30)
- Carrera: 62 %
- Asakoryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,8 % (112)
- Carrera: 56,6 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Midorifuji 5–7 Mitakeumi
Último: sept 2026, ganó Midorifuji · yorikiri
- Midorifuji
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,3 % (167)
- Carrera: 53,2 %
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,7 % (210)
- Carrera: 53,3 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takanosho 2–2 Yoshinofuji
Último: jul 2026, ganó Takanosho · abisetaoshi
- Takanosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,1 % (173)
- Carrera: 53,4 %
- Yoshinofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 76,9 % (13)
- Carrera: 63,7 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Hidenoumi 0–4 Roga
Último: mar 2025, ganó Roga · yorikiri
- Hidenoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 40,2 % (132)
- Carrera: 48,6 %
- Roga
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52 % (150)
- Carrera: 55,8 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ura 6–0 Tokihayate
Último: sept 2026, ganó Ura · oshidashi
- Ura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 64,5 % (121)
- Carrera: 57,1 %
- Tokihayate
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,2 % (137)
- Carrera: 55,8 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Sadanoumi 8–6 Kotoshoho
Último: may 2025, ganó Sadanoumi · uwatenage
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,1 % (578)
- Carrera: 49 %
- Kotoshoho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 46,2 % (169)
- Carrera: 52,6 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tobizaru 2–6 Atamifuji
Último: nov 2025, ganó Tobizaru · sukuinage
- Tobizaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,3 % (174)
- Carrera: 51,4 %
- Atamifuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 60 % (135)
- Carrera: 57,6 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ichiyamamoto 4–1 Gonoyama
Último: may 2026, ganó Ichiyamamoto · hikiotoshi
- Ichiyamamoto
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 36,9 % (141)
- Carrera: 53,1 %
- Gonoyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,8 % (123)
- Carrera: 53,7 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takerufuji 3–0 Chiyoshoma
Último: jul 2026, ganó Takerufuji · yorikiri
- Takerufuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 81,5 % (54)
- Carrera: 70,2 %
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 46,3 % (205)
- Carrera: 50,6 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Onokatsu 3–2 Tamawashi
Último: sept 2026, ganó Onokatsu · yorikiri
- Onokatsu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 40,7 % (54)
- Carrera: 55,5 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,2 % (614)
- Carrera: 49,6 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Meisei 6–10 Abi
Último: jul 2024, ganó Meisei · okuridashi
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,3 % (231)
- Carrera: 50,8 %
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 52 % (302)
- Carrera: 55,8 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Aonishiki 3–1 Wakamotoharu
Último: mar 2026, ganó Aonishiki · yorikiri
- Aonishiki
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 77,8 % (54)
- Carrera: 76,6 %
- Wakamotoharu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 61,3 % (212)
- Carrera: 55,3 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Oshoma 1–3 Oho
Último: nov 2025, ganó Oho · yorikiri
- Oshoma
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 46,2 % (106)
- Carrera: 52,9 %
- Oho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 49 % (49)
- Carrera: 53,1 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Hiradoumi 2–7 Wakatakakage
Último: may 2026, ganó Wakatakakage · tsukiotoshi
- Hiradoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 46,9 % (49)
- Carrera: 53,2 %
- Wakatakakage
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 67,5 % (197)
- Carrera: 61,6 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hakunofuji 2–5 Kirishima
Último: sept 2026, ganó Kirishima · yoritaoshi
- Hakunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 42,9 % (21)
- Carrera: 60,8 %
- Kirishima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 63,4 % (284)
- Carrera: 60,8 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotozakura 2–1 Kinbozan
Último: ene 2025, ganó Kinbozan · tsukidashi
- Kotozakura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 65,7 % (239)
- Carrera: 59,7 %
- Kinbozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 50 % (8)
- Carrera: 55,5 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takayasu 3–4 Onosato
Último: sept 2026, ganó Takayasu · tsukitaoshi
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Yokozuna y ōzeki: 35,2 % (179)
- Carrera: 57 %
- Onosato
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 75,5 % (49)
- Carrera: 73,8 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
IchiyamamotoLíder · máx. 14 victorias8-1
Onosatoa 1 derrota · máx. 13 victorias7-2
Kirishimaa 1 derrota · máx. 13 victorias7-2
Aonishikia 1 derrota · máx. 13 victorias7-2
Tamawashia 1 derrota · máx. 13 victorias7-2
Yoshinofujia 1 derrota · máx. 13 victorias7-2
Kotoshohoa 1 derrota · máx. 13 victorias7-2
Mitakeumia 1 derrota · máx. 13 victorias7-2
6 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.