Centro del basho2025-07 · Completada
Combates · Día 1
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-03 20:17 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 1
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Hoshoryu contra TakayasuRivalidad larga: 15 combates, 10-5 para Takayasu sobre Hoshoryu.
- Wakamotoharu contra KirishimaRivalidad larga: 23 combates, 16-7 para Kirishima sobre Wakamotoharu.
- Hiradoumi contra TamawashiRivalidad larga: 12 combates, 7-5 para Tamawashi sobre Hiradoumi.
- Ura contra ChiyoshomaRivalidad larga: 12 combates, 9-3 para Ura sobre Chiyoshoma.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotoeiho 2–3 Shishi
Último: jul 2026, ganó Shishi · yoritaoshi
- Kotoeiho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 64,7 % (34)
- Carrera: 60,6 %
- Shishi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,8 % (122)
- Carrera: 56,5 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kayo 0–2 Mitakeumi
Último: sept 2026, ganó Mitakeumi · tsukiotoshi
- Kayo
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,7 % (15)
- Carrera: 56,1 %
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,7 % (210)
- Carrera: 53,3 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotoshoho 1–3 Hidenoumi
Último: mar 2021, ganó Hidenoumi · uwatenage
- Kotoshoho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52 % (223)
- Carrera: 52,6 %
- Hidenoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 40,2 % (132)
- Carrera: 48,6 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Yoshinofuji 5–1 Fujinokawa
Último: sept 2026, ganó Fujinokawa · yorikiri
- Yoshinofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 76,9 % (13)
- Carrera: 63,7 %
- Fujinokawa
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,7 % (30)
- Carrera: 62 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Churanoumi 5–2 Shodai
Último: may 2026, ganó Churanoumi · oshidashi
- Churanoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,8 % (126)
- Carrera: 51,4 %
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,7 % (163)
- Carrera: 51,7 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Midorifuji 3–0 Asakoryu
Último: ene 2026, ganó Midorifuji · okuridashi
- Midorifuji
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,3 % (167)
- Carrera: 53,2 %
- Asakoryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,8 % (112)
- Carrera: 56,6 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takanosho 0–1 Tokihayate
Último: may 2025, ganó Tokihayate · oshidashi
- Takanosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,1 % (173)
- Carrera: 53,4 %
- Tokihayate
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,2 % (137)
- Carrera: 55,8 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Atamifuji 2–2 Roga
Último: sept 2026, ganó Roga · uwatenage
- Atamifuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,8 % (64)
- Carrera: 57,6 %
- Roga
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52 % (150)
- Carrera: 55,8 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ura 9–3 Chiyoshoma
Último: mar 2026, ganó Chiyoshoma · hatakikomi
- Ura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 64,5 % (121)
- Carrera: 57,1 %
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,5 % (424)
- Carrera: 50,6 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Sadanoumi 4–6 Ichiyamamoto
Último: nov 2024, ganó Ichiyamamoto · tsukitaoshi
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 42,9 % (254)
- Carrera: 49 %
- Ichiyamamoto
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 36,9 % (141)
- Carrera: 53,1 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tobizaru 1–6 Gonoyama+ 1 por fusen
Último: may 2025, ganó Gonoyama · tsukiotoshi
- Tobizaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,9 % (231)
- Carrera: 51,4 %
- Gonoyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,8 % (123)
- Carrera: 53,7 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takerufuji 3–0 Meisei
Último: may 2026, ganó Takerufuji · oshitaoshi
- Takerufuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 58,1 % (31)
- Carrera: 70,2 %
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,3 % (231)
- Carrera: 50,8 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Hiradoumi 5–7 Tamawashi
Último: may 2026, ganó Hiradoumi · yorikiri
- Hiradoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,5 % (167)
- Carrera: 53,2 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,2 % (614)
- Carrera: 49,6 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Hakunofuji 1–3 Kinbozan
Último: may 2026, ganó Hakunofuji · oshidashi
- Hakunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 60,6 % (66)
- Carrera: 60,8 %
- Kinbozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 44,1 % (102)
- Carrera: 55,5 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Onokatsu 3–0 Abi
Último: nov 2025, ganó Onokatsu · yorikiri
- Onokatsu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 40,7 % (54)
- Carrera: 55,5 %
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 52 % (302)
- Carrera: 55,8 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Oho 2–7 Wakatakakage
Último: may 2026, ganó Wakatakakage · yorikiri
- Oho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 49 % (49)
- Carrera: 53,1 %
- Wakatakakage
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 67,5 % (197)
- Carrera: 61,6 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Wakamotoharu 7–16 Kirishima
Último: may 2026, ganó Kirishima · yoritaoshi
- Wakamotoharu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 46,2 % (78)
- Carrera: 55,3 %
- Kirishima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 63,4 % (284)
- Carrera: 60,8 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotozakura 1–6 Aonishiki
Último: sept 2026, ganó Aonishiki · katasukashi
- Kotozakura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 65,7 % (239)
- Carrera: 59,7 %
- Aonishiki
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 68,4 % (19)
- Carrera: 76,6 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Oshoma 0–3 Onosato
Último: nov 2025, ganó Onosato · oshidashi
- Oshoma
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 0 % (7)
- Carrera: 52,9 %
- Onosato
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 75,5 % (49)
- Carrera: 73,8 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hoshoryu 5–10 Takayasu+ 2 por fusen
Último: may 2026, ganó Takayasu · uwatenage
- Hoshoryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 69,7 % (99)
- Carrera: 64 %
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Yokozuna y ōzeki: 35,2 % (179)
- Carrera: 57 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
HoshoryuLíder · máx. 15 victorias1-0
OnosatoLíder · máx. 15 victorias1-0
KirishimaLíder · máx. 15 victorias1-0
WakatakakageLíder · máx. 15 victorias1-0
AonishikiLíder · máx. 15 victorias1-0
AbiLíder · máx. 15 victorias1-0
KinbozanLíder · máx. 15 victorias1-0
TamawashiLíder · máx. 15 victorias1-0
Nadie eliminado todavía · Calculado con resultados provisionales.