Centro del basho2025-07 · Completada
Combates · Día 12
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-03 20:17 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 12
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Ichiyamamoto contra OnosatoIchiyamamoto lidera el torneo con 9-2, y Onosato le sigue a una sola derrota.
- Kotoshoho contra TakayasuKotoshoho lidera el torneo con 9-2, y Takayasu le sigue a una sola derrota.
- Yoshinofuji contra WakatakakageYoshinofuji lidera el torneo con 9-2: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Ura contra MeiseiUra está a una victoria del kachi-koshi (7-4).
- Roga contra GonoyamaRoga está a una victoria del kachi-koshi (7-4).
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tomokaze 2–5 Hidenoumi
Último: may 2025, ganó Hidenoumi · oshidashi
- Tomokaze
- Estilo: Tirones y derribos
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,8 % (105)
- Carrera: 56,1 %
- Hidenoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Jūryō: 50,7 % (768)
- Carrera: 48,6 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Midorifuji 1–3 Shishi
Último: nov 2025, ganó Midorifuji · uwatedashinage
- Midorifuji
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,3 % (167)
- Carrera: 53,2 %
- Shishi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,8 % (122)
- Carrera: 56,5 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takanosho 0–1 Kotoeiho
Último: sept 2026, ganó Kotoeiho · yorikiri
- Takanosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,1 % (173)
- Carrera: 53,4 %
- Kotoeiho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 64,7 % (34)
- Carrera: 60,6 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Fujinokawa 1–2 Tokihayate
Último: ene 2026, ganó Fujinokawa · sukuinage
- Fujinokawa
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,7 % (30)
- Carrera: 62 %
- Tokihayate
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,2 % (137)
- Carrera: 55,8 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Atamifuji 5–2 Mitakeumi
Último: nov 2025, ganó Atamifuji · oshidashi
- Atamifuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,8 % (64)
- Carrera: 57,6 %
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,7 % (210)
- Carrera: 53,3 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kayo 0–1 Chiyoshoma
Último: sept 2025, ganó Chiyoshoma · yorikiri
- Kayo
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,7 % (15)
- Carrera: 56,1 %
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,5 % (424)
- Carrera: 50,6 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Sadanoumi 2–8 Churanoumi
Último: sept 2025, ganó Sadanoumi · tsukiotoshi
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,1 % (578)
- Carrera: 49 %
- Churanoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47,3 % (93)
- Carrera: 51,4 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tobizaru 1–3 Asakoryu
Último: sept 2026, ganó Asakoryu · shitatenage
- Tobizaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,3 % (174)
- Carrera: 51,4 %
- Asakoryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,6 % (18)
- Carrera: 56,6 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takerufuji 1–0 Shodai
Último: mar 2025, ganó Takerufuji · yorikiri
- Takerufuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 81,5 % (54)
- Carrera: 70,2 %
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 54,8 % (465)
- Carrera: 51,7 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Roga 4–7 Gonoyama
Último: may 2026, ganó Roga · yoritaoshi
- Roga
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 42,1 % (57)
- Carrera: 55,8 %
- Gonoyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 62,9 % (70)
- Carrera: 53,7 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ura 8–4 Meisei
Último: sept 2024, ganó Ura · uwatedashinage
- Ura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 53,6 % (252)
- Carrera: 57,1 %
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,4 % (234)
- Carrera: 50,8 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Onokatsu 2–4 Hakunofuji+ 2 por fusen
Último: mar 2026, ganó Hakunofuji · oshidashi
- Onokatsu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 40,7 % (54)
- Carrera: 55,5 %
- Hakunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 60,6 % (66)
- Carrera: 60,8 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Oho 6–4 Abi
Último: may 2026, ganó Oho · tsukidashi
- Oho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 42,7 % (150)
- Carrera: 53,1 %
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 52 % (302)
- Carrera: 55,8 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Aonishiki 2–0 Tamawashi
Último: nov 2025, ganó Aonishiki · yorikiri
- Aonishiki
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 77,8 % (54)
- Carrera: 76,6 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,2 % (614)
- Carrera: 49,6 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kinbozan 1–2 Wakamotoharu
Último: sept 2026, ganó Kinbozan · oshidashi
- Kinbozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 44,1 % (102)
- Carrera: 55,5 %
- Wakamotoharu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 61,3 % (212)
- Carrera: 55,3 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Oshoma 4–1 Hiradoumi
Último: sept 2026, ganó Oshoma · tsukiotoshi
- Oshoma
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 46,2 % (106)
- Carrera: 52,9 %
- Hiradoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 46,9 % (49)
- Carrera: 53,2 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotoshoho 4–7 Takayasu
Último: sept 2026, ganó Kotoshoho · oshidashi
- Kotoshoho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 47,8 % (23)
- Carrera: 52,6 %
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 65,7 % (216)
- Carrera: 57 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Yoshinofuji 0–3 Wakatakakage
Último: may 2026, ganó Wakatakakage · yorikiri
- Yoshinofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 37,5 % (16)
- Carrera: 63,7 %
- Wakatakakage
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 74,2 % (62)
- Carrera: 61,6 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotozakura 8–18 Kirishima
Último: sept 2026, ganó Kirishima · uwatenage
- Kotozakura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 50,9 % (108)
- Carrera: 59,7 %
- Kirishima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 40,7 % (81)
- Carrera: 60,8 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ichiyamamoto 1–3 Onosato
Último: ene 2026, ganó Onosato · oshidashi
- Ichiyamamoto
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 30,8 % (13)
- Carrera: 53,1 %
- Onosato
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 77,3 % (110)
- Carrera: 73,8 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
AonishikiLíder · máx. 13 victorias10-2
KotoshohoLíder · máx. 13 victorias10-2
Onosatoa 1 derrota · máx. 12 victorias9-3
Ichiyamamotoa 1 derrota · máx. 12 victorias9-3
Atamifujia 1 derrota · máx. 12 victorias9-3
Yoshinofujia 1 derrota · máx. 12 victorias9-3
Kirishimaa 2 derrotas · máx. 11 victorias8-4
Wakatakakagea 2 derrotas · máx. 11 victorias8-4
20 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.