Centro del basho2025-07 · Completada
Combates · Día 14
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-03 20:17 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 14
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Aonishiki contra YoshinofujiAonishiki lidera el torneo con 11-2, y Yoshinofuji le sigue a una sola derrota.
- Kotoshoho contra KirishimaKotoshoho lidera el torneo con 11-2: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Kotozakura contra HiradoumiKotozakura está a una victoria del kachi-koshi (7-6).
- Hakunofuji contra AbiHakunofuji está a una victoria del kachi-koshi (7-6).
- Meisei contra WakamotoharuMeisei nunca le ha ganado a Wakamotoharu: 0-8 en sus combates anteriores.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Primer enfrentamiento entre ambos.
- Kotoeiho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Jūryō: 57,6 % (99)
- Carrera: 60,6 %
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,2 % (361)
- Carrera: 46,1 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kayo 2–5 Hidenoumi
Último: ene 2026, ganó Hidenoumi · oshidashi
- Kayo
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,7 % (15)
- Carrera: 56,1 %
- Hidenoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 40,2 % (132)
- Carrera: 48,6 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Churanoumi 4–3 Mitakeumi
Último: sept 2025, ganó Churanoumi · yorikiri
- Churanoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,8 % (126)
- Carrera: 51,4 %
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,7 % (210)
- Carrera: 53,3 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takanosho 1–2 Fujinokawa
Último: sept 2026, ganó Fujinokawa · tsukiotoshi
- Takanosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,1 % (173)
- Carrera: 53,4 %
- Fujinokawa
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,7 % (30)
- Carrera: 62 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shishi 9–3 Tokihayate
Último: may 2026, ganó Shishi · abisetaoshi
- Shishi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,8 % (122)
- Carrera: 56,5 %
- Tokihayate
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,2 % (137)
- Carrera: 55,8 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shodai 5–1 Roga
Último: jul 2026, ganó Roga · okuridashi
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,7 % (163)
- Carrera: 51,7 %
- Roga
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52 % (150)
- Carrera: 55,8 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteFusen (incomparecencia) · Ganó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ura 4–2 Midorifuji
Último: sept 2025, ganó Ura · yoritaoshi
- Ura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 64,5 % (121)
- Carrera: 57,1 %
- Midorifuji
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,3 % (167)
- Carrera: 53,2 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Asakoryu 7–3 Chiyoshoma
Último: sept 2026, ganó Asakoryu · yorikiri
- Asakoryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,8 % (112)
- Carrera: 56,6 %
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,5 % (424)
- Carrera: 50,6 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ichiyamamoto 5–4 Tamawashi
Último: mar 2026, ganó Ichiyamamoto · oshidashi
- Ichiyamamoto
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 36,9 % (141)
- Carrera: 53,1 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,2 % (614)
- Carrera: 49,6 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Onokatsu 3–3 Kinbozan
Último: jul 2026, ganó Kinbozan · yorikiri
- Onokatsu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 40,7 % (54)
- Carrera: 55,5 %
- Kinbozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 44,1 % (102)
- Carrera: 55,5 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Oho 1–5 Gonoyama
Último: jul 2026, ganó Gonoyama · yorikiri
- Oho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 42,7 % (150)
- Carrera: 53,1 %
- Gonoyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,8 % (123)
- Carrera: 53,7 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hakunofuji 3–0 Abi
Último: may 2026, ganó Hakunofuji · yorikiri
- Hakunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 60,6 % (66)
- Carrera: 60,8 %
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 52 % (302)
- Carrera: 55,8 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Aonishiki 2–4 Yoshinofuji
Último: sept 2026, ganó Aonishiki · sukuinage
- Aonishiki
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 80 % (20)
- Carrera: 76,6 %
- Yoshinofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 62,5 % (56)
- Carrera: 63,7 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Meisei 0–8 Wakamotoharu
Último: jul 2024, ganó Wakamotoharu · uwatenage
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,3 % (231)
- Carrera: 50,8 %
- Wakamotoharu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 61,3 % (212)
- Carrera: 55,3 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Oshoma 2–0 Sadanoumi
Último: sept 2024, ganó Oshoma · hatakikomi
- Oshoma
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 46,2 % (106)
- Carrera: 52,9 %
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 40,7 % (27)
- Carrera: 49 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Atamifuji 5–3 Takayasu
Último: sept 2026, ganó Atamifuji · oshitaoshi
- Atamifuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 32,6 % (46)
- Carrera: 57,6 %
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 65,7 % (216)
- Carrera: 57 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotoshoho 0–4 Kirishima
Último: sept 2026, ganó Kirishima · uwatenage
- Kotoshoho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 47,8 % (23)
- Carrera: 52,6 %
- Kirishima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 75,4 % (65)
- Carrera: 60,8 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotozakura 9–3 Hiradoumi
Último: jul 2026, ganó Kotozakura · hikiotoshi
- Kotozakura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 65,7 % (239)
- Carrera: 59,7 %
- Hiradoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 22,2 % (36)
- Carrera: 53,2 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Wakatakakage 3–6 Onosato
Último: mar 2026, ganó Wakatakakage · oshidashi
- Wakatakakage
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 28,6 % (63)
- Carrera: 61,6 %
- Onosato
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 75,5 % (49)
- Carrera: 73,8 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
KotoshohoLíder · máx. 13 victorias12-2
Aonishikia 1 derrota · máx. 12 victorias11-3
Yoshinofujia 1 derrota · máx. 12 victorias11-3
39 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.