Centro del basho2025-07 · Completada
Combates · Día 8
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-03 20:17 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 8
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Atamifuji contra IchiyamamotoIchiyamamoto lidera el torneo con 6-1, y Atamifuji le sigue a una sola derrota.
- Hakunofuji contra OnosatoSi Hakunofuji gana a Onosato, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Onokatsu contra KirishimaKirishima lidera el torneo con 6-1: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Tamawashi contra AbiTamawashi lidera el torneo con 6-1: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Wakamotoharu contra TakayasuRivalidad larga: 13 combates, 11-2 para Takayasu sobre Wakamotoharu.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Nishikigi 0–2 Shishi
Último: sept 2025, ganó Shishi · yorikiri
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,2 % (361)
- Carrera: 46,1 %
- Shishi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Jūryō: 55,8 % (138)
- Carrera: 56,5 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Yoshinofuji 1–1 Hidenoumi
Último: may 2025, ganó Hidenoumi · oshidashi
- Yoshinofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 76,9 % (13)
- Carrera: 63,7 %
- Hidenoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 40,2 % (132)
- Carrera: 48,6 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Primer enfrentamiento entre ambos.
- Kayo
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,7 % (15)
- Carrera: 56,1 %
- Fujinokawa
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,7 % (30)
- Carrera: 62 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Primer enfrentamiento entre ambos.
- Churanoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,8 % (126)
- Carrera: 51,4 %
- Kotoeiho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 64,7 % (34)
- Carrera: 60,6 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotoshoho 1–8 Shodai
Último: may 2026, ganó Kotoshoho · oshidashi
- Kotoshoho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52 % (223)
- Carrera: 52,6 %
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,7 % (163)
- Carrera: 51,7 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takanosho 10–9 Mitakeumi
Último: nov 2024, ganó Takanosho · yorikiri
- Takanosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,1 % (173)
- Carrera: 53,4 %
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,7 % (210)
- Carrera: 53,3 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Midorifuji 3–3 Tokihayate
Último: jul 2026, ganó Tokihayate · uwatenage
- Midorifuji
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,3 % (167)
- Carrera: 53,2 %
- Tokihayate
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,2 % (137)
- Carrera: 55,8 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Asakoryu 2–1 Roga
Último: jul 2026, ganó Roga · yorikiri
- Asakoryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,8 % (112)
- Carrera: 56,6 %
- Roga
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52 % (150)
- Carrera: 55,8 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Atamifuji 3–2 Ichiyamamoto+ 1 por fusen
Último: jul 2026, ganó Atamifuji · oshidashi
- Atamifuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 60 % (135)
- Carrera: 57,6 %
- Ichiyamamoto
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,1 % (228)
- Carrera: 53,1 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tobizaru 12–3 Chiyoshoma
Último: sept 2026, ganó Chiyoshoma · kotenage
- Tobizaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,3 % (174)
- Carrera: 51,4 %
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 46,3 % (205)
- Carrera: 50,6 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takerufuji 2–0 Ura
Último: may 2025, ganó Takerufuji · oshidashi
- Takerufuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 81,5 % (54)
- Carrera: 70,2 %
- Ura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 53,6 % (252)
- Carrera: 57,1 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hiradoumi 6–4 Gonoyama
Último: jul 2026, ganó Gonoyama · oshidashi
- Hiradoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,5 % (167)
- Carrera: 53,2 %
- Gonoyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,8 % (123)
- Carrera: 53,7 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Sadanoumi 10–13 Meisei
Último: sept 2026, ganó Meisei · sukuinage
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 42,9 % (254)
- Carrera: 49 %
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,3 % (231)
- Carrera: 50,8 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tamawashi 4–6 Abi
Último: sept 2025, ganó Abi · oshitaoshi
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,2 % (614)
- Carrera: 49,6 %
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 52 % (302)
- Carrera: 55,8 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Aonishiki 3–3 Oho
Último: jul 2026, ganó Aonishiki · shitatehineri
- Aonishiki
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 77,8 % (54)
- Carrera: 76,6 %
- Oho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 42,7 % (150)
- Carrera: 53,1 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Wakamotoharu 2–11 Takayasu+ 1 por fusen
Último: jul 2026, ganó Takayasu · hatakikomi
- Wakamotoharu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 46,2 % (78)
- Carrera: 55,3 %
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 59,4 % (571)
- Carrera: 57 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Primer enfrentamiento entre ambos.
- Onokatsu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 0 % (2)
- Carrera: 55,5 %
- Kirishima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 63,4 % (284)
- Carrera: 60,8 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kinbozan 0–1 Wakatakakage
Último: jul 2024, ganó Wakatakakage · oshidashi
- Kinbozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 0 % (8)
- Carrera: 55,5 %
- Wakatakakage
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 67,5 % (197)
- Carrera: 61,6 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotozakura 3–0 Oshoma
Último: sept 2026, ganó Kotozakura · oshidashi
- Kotozakura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 50,9 % (108)
- Carrera: 59,7 %
- Oshoma
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 0 % (7)
- Carrera: 52,9 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hakunofuji 2–4 Onosato
Último: sept 2026, ganó Onosato · yorikiri
- Hakunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 42,9 % (21)
- Carrera: 60,8 %
- Onosato
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 77,3 % (110)
- Carrera: 73,8 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
KirishimaLíder · máx. 14 victorias7-1
TamawashiLíder · máx. 14 victorias7-1
IchiyamamotoLíder · máx. 14 victorias7-1
YoshinofujiLíder · máx. 14 victorias7-1
Onosatoa 1 derrota · máx. 13 victorias6-2
Takayasua 1 derrota · máx. 13 victorias6-2
Aonishikia 1 derrota · máx. 13 victorias6-2
Uraa 1 derrota · máx. 13 victorias6-2
Nadie eliminado todavía · Calculado con resultados provisionales.