Centro del basho2025-07 · Completada
Combates · Día 3
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-03 20:17 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 3
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Hoshoryu contra AonishikiSi Aonishiki gana a Hoshoryu, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Wakamotoharu contra OnosatoSi Wakamotoharu gana a Onosato, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Sadanoumi contra UraSadanoumi nunca le ha ganado a Ura: 0-5 en sus combates anteriores.
- Kotozakura contra TakayasuRivalidad larga: 13 combates, 7-6 para Takayasu sobre Kotozakura.
- Oho contra KirishimaRivalidad larga: 12 combates, 8-4 para Kirishima sobre Oho.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotoeiho 2–0 Mitakeumi
Último: mar 2026, ganó Kotoeiho · yorikiri
- Kotoeiho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 64,7 % (34)
- Carrera: 60,6 %
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,7 % (210)
- Carrera: 53,3 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kayo 0–2 Shishi
Último: ene 2025, ganó Shishi · oshidashi
- Kayo
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,7 % (15)
- Carrera: 56,1 %
- Shishi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,8 % (122)
- Carrera: 56,5 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Hidenoumi 1–1 Fujinokawa
Último: may 2025, ganó Fujinokawa · shitatenage
- Hidenoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 40,2 % (132)
- Carrera: 48,6 %
- Fujinokawa
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,7 % (30)
- Carrera: 62 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Yoshinofuji 3–2 Kotoshoho
Último: sept 2026, ganó Yoshinofuji · uwatenage
- Yoshinofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 76,9 % (13)
- Carrera: 63,7 %
- Kotoshoho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52 % (223)
- Carrera: 52,6 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shodai 1–2 Asakoryu
Último: sept 2026, ganó Asakoryu · oshidashi
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,7 % (163)
- Carrera: 51,7 %
- Asakoryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,8 % (112)
- Carrera: 56,6 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Midorifuji 8–7 Churanoumi
Último: nov 2025, ganó Midorifuji · yorikiri
- Midorifuji
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,3 % (167)
- Carrera: 53,2 %
- Churanoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,8 % (126)
- Carrera: 51,4 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tokihayate 4–6 Roga
Último: may 2026, ganó Roga · yorikiri
- Tokihayate
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,2 % (137)
- Carrera: 55,8 %
- Roga
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52 % (150)
- Carrera: 55,8 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Atamifuji 4–6 Takanosho
Último: sept 2026, ganó Takanosho · tsukiotoshi
- Atamifuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,8 % (64)
- Carrera: 57,6 %
- Takanosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,1 % (173)
- Carrera: 53,4 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyoshoma 3–6 Ichiyamamoto
Último: may 2025, ganó Ichiyamamoto · yoritaoshi
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 46,3 % (205)
- Carrera: 50,6 %
- Ichiyamamoto
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,1 % (228)
- Carrera: 53,1 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Sadanoumi 0–5 Ura
Último: ene 2023, ganó Ura · yorikiri
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,1 % (578)
- Carrera: 49 %
- Ura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 53,6 % (252)
- Carrera: 57,1 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takerufuji 1–0 Tobizaru
Último: mar 2026, ganó Takerufuji · oshidashi
- Takerufuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 58,1 % (31)
- Carrera: 70,2 %
- Tobizaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,9 % (231)
- Carrera: 51,4 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Gonoyama 3–2 Meisei
Último: nov 2025, ganó Gonoyama · oshitaoshi
- Gonoyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,8 % (123)
- Carrera: 53,7 %
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,3 % (231)
- Carrera: 50,8 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hakunofuji 3–2 Hiradoumi
Último: jul 2026, ganó Hakunofuji · hatakikomi
- Hakunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 60,6 % (66)
- Carrera: 60,8 %
- Hiradoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,5 % (167)
- Carrera: 53,2 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tamawashi 4–7 Kinbozan
Último: may 2026, ganó Tamawashi · tsukiotoshi
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,2 % (614)
- Carrera: 49,6 %
- Kinbozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 44,1 % (102)
- Carrera: 55,5 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Oshoma 5–2 Onokatsu
Último: jul 2026, ganó Oshoma · oshidashi
- Oshoma
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 46,2 % (106)
- Carrera: 52,9 %
- Onokatsu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 0 % (2)
- Carrera: 55,5 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Abi 6–6 Wakatakakage
Último: mar 2026, ganó Wakatakakage · oshitaoshi
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 47,6 % (105)
- Carrera: 55,8 %
- Wakatakakage
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 67,5 % (197)
- Carrera: 61,6 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Oho 4–8 Kirishima
Último: jul 2026, ganó Kirishima · sukuinage
- Oho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 49 % (49)
- Carrera: 53,1 %
- Kirishima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 63,4 % (284)
- Carrera: 60,8 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotozakura 6–7 Takayasu+ 2 por fusen
Último: sept 2026, ganó Kotozakura · yorikiri
- Kotozakura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 50,9 % (108)
- Carrera: 59,7 %
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Yokozuna y ōzeki: 35,2 % (179)
- Carrera: 57 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Wakamotoharu 3–7 Onosato
Último: ene 2026, ganó Wakamotoharu · yorikiri
- Wakamotoharu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 27,3 % (55)
- Carrera: 55,3 %
- Onosato
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 77,3 % (110)
- Carrera: 73,8 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Hoshoryu 1–4 Aonishiki
Último: jul 2026, ganó Aonishiki · uwatenage
- Hoshoryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 67 % (270)
- Carrera: 64 %
- Aonishiki
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 68,4 % (19)
- Carrera: 76,6 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
OnosatoLíder · máx. 15 victorias3-0
KirishimaLíder · máx. 15 victorias3-0
TamawashiLíder · máx. 15 victorias3-0
IchiyamamotoLíder · máx. 15 victorias3-0
UraLíder · máx. 15 victorias3-0
KotoshohoLíder · máx. 15 victorias3-0
MitakeumiLíder · máx. 15 victorias3-0
Wakatakakagea 1 derrota · máx. 14 victorias2-1
Nadie eliminado todavía · Calculado con resultados provisionales.