Centro del basho2025-07 · Completada
Combates · Día 13
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-03 20:17 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 13
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Kotoshoho contra OnosatoKotoshoho lidera el torneo con 10-2, y Onosato le sigue a una sola derrota.
- Aonishiki contra IchiyamamotoAonishiki lidera el torneo con 10-2, y Ichiyamamoto le sigue a una sola derrota.
- Kotozakura contra AtamifujiKotozakura está a una victoria del kachi-koshi (7-5).
- Hakunofuji contra WakamotoharuHakunofuji está a una victoria del kachi-koshi (7-5).
- Tamawashi contra TakayasuRivalidad larga: 40 combates, 21-19 para Takayasu sobre Tamawashi.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tamashoho 3–4 Shishi
Último: may 2025, ganó Shishi · hatakikomi
- Tamashoho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 30 % (30)
- Carrera: 50,4 %
- Shishi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Jūryō: 55,8 % (138)
- Carrera: 56,5 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotoeiho 1–2 Asakoryu
Último: mar 2026, ganó Kotoeiho · oshidashi
- Kotoeiho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 64,7 % (34)
- Carrera: 60,6 %
- Asakoryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,8 % (112)
- Carrera: 56,6 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kayo 1–0 Tokihayate
Último: may 2025, ganó Kayo · uwatenage
- Kayo
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,7 % (15)
- Carrera: 56,1 %
- Tokihayate
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,2 % (137)
- Carrera: 55,8 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Mitakeumi 3–3 Roga
Último: may 2026, ganó Roga · yorikiri
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,7 % (210)
- Carrera: 53,3 %
- Roga
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52 % (150)
- Carrera: 55,8 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shodai 7–3 Chiyoshoma
Último: sept 2026, ganó Chiyoshoma · oshidashi
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,7 % (163)
- Carrera: 51,7 %
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,5 % (424)
- Carrera: 50,6 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Sadanoumi 3–4 Hidenoumi
Último: ene 2025, ganó Sadanoumi · yorikiri
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,1 % (578)
- Carrera: 49 %
- Hidenoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 44,4 % (45)
- Carrera: 48,6 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteFusen (incomparecencia) · Ganó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tobizaru 7–4 Churanoumi
Último: nov 2025, ganó Churanoumi · oshidashi
- Tobizaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,3 % (174)
- Carrera: 51,4 %
- Churanoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47,3 % (93)
- Carrera: 51,4 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Midorifuji 2–5 Gonoyama
Último: ene 2026, ganó Gonoyama · hatakikomi
- Midorifuji
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 47,1 % (138)
- Carrera: 53,2 %
- Gonoyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 62,9 % (70)
- Carrera: 53,7 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteFusen (incomparecencia) · Ganó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Primer enfrentamiento entre ambos.
- Takerufuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 81,5 % (54)
- Carrera: 70,2 %
- Fujinokawa
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,6 % (45)
- Carrera: 62 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Onokatsu 0–3 Hiradoumi
Último: ene 2026, ganó Hiradoumi · yorikiri
- Onokatsu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 40,7 % (54)
- Carrera: 55,5 %
- Hiradoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,5 % (167)
- Carrera: 53,2 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takanosho 2–9 Abi
Último: mar 2025, ganó Abi · hatakikomi
- Takanosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 52,5 % (284)
- Carrera: 53,4 %
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 62,2 % (135)
- Carrera: 55,8 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Oho 3–2 Kinbozan
Último: sept 2026, ganó Kinbozan · yorikiri
- Oho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 42,7 % (150)
- Carrera: 53,1 %
- Kinbozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 44,1 % (102)
- Carrera: 55,5 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Hakunofuji 1–2 Wakamotoharu
Último: ene 2026, ganó Hakunofuji · tsukiotoshi
- Hakunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 60,6 % (66)
- Carrera: 60,8 %
- Wakamotoharu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 61,3 % (212)
- Carrera: 55,3 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Aonishiki 1–0 Ichiyamamoto
Último: ene 2026, ganó Aonishiki · yorikiri
- Aonishiki
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 77,8 % (54)
- Carrera: 76,6 %
- Ichiyamamoto
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 36,9 % (141)
- Carrera: 53,1 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tamawashi 19–21 Takayasu+ 1 por fusen
Último: sept 2025, ganó Tamawashi · oshidashi
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 38,3 % (162)
- Carrera: 49,6 %
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 59,4 % (571)
- Carrera: 57 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Oshoma 3–1 Meisei
Último: sept 2025, ganó Oshoma · hatakikomi
- Oshoma
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 46,2 % (106)
- Carrera: 52,9 %
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 32,5 % (80)
- Carrera: 50,8 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ura 1–10 Wakatakakage+ 1 por fusen
Último: ene 2026, ganó Wakatakakage · oshidashi
- Ura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 31,1 % (74)
- Carrera: 57,1 %
- Wakatakakage
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 74,2 % (62)
- Carrera: 61,6 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Yoshinofuji 1–4 Kirishima
Último: sept 2026, ganó Yoshinofuji · uwatenage
- Yoshinofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 37,5 % (16)
- Carrera: 63,7 %
- Kirishima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 75,4 % (65)
- Carrera: 60,8 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotozakura 8–4 Atamifuji
Último: sept 2026, ganó Atamifuji · oshidashi
- Kotozakura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 63 % (119)
- Carrera: 59,7 %
- Atamifuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 45,2 % (42)
- Carrera: 57,6 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotoshoho 1–5 Onosato
Último: sept 2026, ganó Onosato · oshidashi
- Kotoshoho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 5,3 % (19)
- Carrera: 52,6 %
- Onosato
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 84,2 % (19)
- Carrera: 73,8 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
AonishikiLíder · máx. 13 victorias11-2
KotoshohoLíder · máx. 13 victorias11-2
Atamifujia 1 derrota · máx. 12 victorias10-3
Yoshinofujia 1 derrota · máx. 12 victorias10-3
Onosatoa 2 derrotas · máx. 11 victorias9-4
Wakatakakagea 2 derrotas · máx. 11 victorias9-4
Tamawashia 2 derrotas · máx. 11 victorias9-4
Ichiyamamotoa 2 derrotas · máx. 11 victorias9-4
33 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.