Centro del basho2024-05 · Completada
Combates · Día 11
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-03 20:16 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 11
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Shonannoumi contra TakarafujiDuelo de líderes: Shonannoumi y Takarafuji encabezan la carrera por el yūshō con 8-2.
- Hoshoryu contra OnosatoOnosato lidera el torneo con 8-2: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Meisei contra KotozakuraMeisei está a una victoria del kachi-koshi (7-3).
- Ura contra DaieishoDaieisho está a una victoria del kachi-koshi (7-3).
- Onosho contra AbiRivalidad larga: 12 combates, 7-5 para Onosho sobre Abi.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tsurugisho 7–8 Chiyoshoma
Último: sept 2024, ganó Tsurugisho · hatakikomi
- Tsurugisho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Jūryō: 50 % (624)
- Carrera: 48,9 %
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,5 % (433)
- Carrera: 49,7 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tokihayate 4–3 Tomokaze
Último: jul 2026, ganó Tokihayate · oshidashi
- Tokihayate
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,2 % (139)
- Carrera: 55,8 %
- Tomokaze
- Estilo: Tirones y derribos
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,9 % (94)
- Carrera: 57,4 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteFusen (incomparecencia) · Ganó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ichiyamamoto 5–4 Mitoryu
Último: sept 2023, ganó Ichiyamamoto · oshidashi
- Ichiyamamoto
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,6 % (220)
- Carrera: 53,3 %
- Mitoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 41,8 % (55)
- Carrera: 50,1 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ryuden 6–1 Kinbozan
Último: may 2026, ganó Kinbozan · hatakikomi
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,8 % (297)
- Carrera: 52,7 %
- Kinbozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,2 % (168)
- Carrera: 54,5 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shonannoumi 4–2 Takarafuji
Último: jul 2025, ganó Shonannoumi · okuridashi
- Shonannoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 43,8 % (130)
- Carrera: 52,1 %
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,3 % (455)
- Carrera: 46,8 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Roga 1–5 Shodai
Último: jul 2026, ganó Roga · okuridashi
- Roga
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,1 % (146)
- Carrera: 55,8 %
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,8 % (166)
- Carrera: 51,9 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tamawashi 4–4 Nishikifuji
Último: may 2026, ganó Nishikifuji · hatakikomi
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,7 % (532)
- Carrera: 49,9 %
- Nishikifuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,6 % (192)
- Carrera: 53,9 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Oshoma 3–2 Kotoshoho
Último: mar 2026, ganó Kotoshoho · oshidashi
- Oshoma
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 43,1 % (116)
- Carrera: 51,1 %
- Kotoshoho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,2 % (225)
- Carrera: 53,4 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takanosho 5–9 Hokutofuji+ 1 por fusen
Último: mar 2024, ganó Takanosho · hatakikomi
- Takanosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,6 % (180)
- Carrera: 53,5 %
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,1 % (301)
- Carrera: 52 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Churanoumi 5–2 Mitakeumi
Último: sept 2025, ganó Churanoumi · yorikiri
- Churanoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,9 % (92)
- Carrera: 51,5 %
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47,5 % (219)
- Carrera: 53,5 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Nishikigi 15–15 Sadanoumi
Último: sept 2026, ganó Sadanoumi · yorikiri
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,2 % (356)
- Carrera: 46,4 %
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 42,4 % (257)
- Carrera: 48,7 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Midorifuji 7–5 Tobizaru
Último: ene 2026, ganó Midorifuji · sukuinage
- Midorifuji
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 47,7 % (130)
- Carrera: 53,7 %
- Tobizaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,9 % (231)
- Carrera: 51,3 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Oho 2–4 Gonoyama
Último: jul 2026, ganó Gonoyama · yorikiri
- Oho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 44,3 % (149)
- Carrera: 53,2 %
- Gonoyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,8 % (125)
- Carrera: 54,5 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ura 5–18 Daieisho
Último: jul 2026, ganó Daieisho · kotenage
- Ura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 53,6 % (248)
- Carrera: 57,4 %
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 56 % (418)
- Carrera: 54,3 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Atamifuji 5–3 Takayasu
Último: sept 2026, ganó Atamifuji · oshitaoshi
- Atamifuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 60,5 % (129)
- Carrera: 58,5 %
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 59,7 % (573)
- Carrera: 57 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Onosho 7–5 Abi
Último: nov 2022, ganó Onosho · oshitaoshi
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 38,5 % (65)
- Carrera: 51 %
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 52 % (300)
- Carrera: 55,8 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Wakamotoharu 6–5 Hiradoumi
Último: sept 2026, ganó Wakamotoharu · hatakikomi
- Wakamotoharu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 62 % (213)
- Carrera: 55,2 %
- Hiradoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 42,9 % (49)
- Carrera: 53,1 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Meisei 5–8 Kotozakura
Último: jul 2024, ganó Kotozakura · oshidashi
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 34,7 % (49)
- Carrera: 50,1 %
- Kotozakura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 65,5 % (238)
- Carrera: 59,3 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hoshoryu 7–1 Onosato+ 2 por fusen
Último: ene 2026, ganó Hoshoryu · yorikiri
- Hoshoryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 70,4 % (98)
- Carrera: 63,7 %
- Onosato
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 46,4 % (28)
- Carrera: 73,4 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
ShonannoumiLíder · máx. 13 victorias9-2
Kotozakuraa 1 derrota · máx. 12 victorias8-3
Onosatoa 1 derrota · máx. 12 victorias8-3
Daieishoa 1 derrota · máx. 12 victorias8-3
Mitakeumia 1 derrota · máx. 12 victorias8-3
Oshomaa 1 derrota · máx. 12 victorias8-3- Takarafujia 1 derrota · máx. 12 victorias8-3
Hoshoryua 2 derrotas · máx. 11 victorias7-4
18 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.