Centro del basho2024-05 · Completada
Combates · Día 3
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-03 20:16 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 3
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Atamifuji contra KirishimaRivalidad larga: 12 combates, 10-2 para Kirishima sobre Atamifuji.
- Hoshoryu contra DaieishoRivalidad larga: 20 combates, 14-6 para Hoshoryu sobre Daieisho.
- Hiradoumi contra KotozakuraRivalidad larga: 12 combates, 9-3 para Kotozakura sobre Hiradoumi.
- Nishikigi contra MitakeumiRivalidad larga: 14 combates, 11-3 para Mitakeumi sobre Nishikigi.
- Sadanoumi contra HokutofujiRivalidad igualada: Sadanoumi y Hokutofuji van 6-6 tras 12 combates.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 1–2 Roga
Último: sept 2024, ganó Takarafuji · yorikiri
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,3 % (455)
- Carrera: 46,8 %
- Roga
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,1 % (146)
- Carrera: 55,8 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tokihayate 1–0 Tsurugisho
Último: jul 2024, ganó Tokihayate · uwatenage
- Tokihayate
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,2 % (139)
- Carrera: 55,8 %
- Tsurugisho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,6 % (202)
- Carrera: 48,9 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tomokaze 1–3 Oshoma
Último: mar 2024, ganó Oshoma · uwatedashinage
- Tomokaze
- Estilo: Tirones y derribos
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,9 % (94)
- Carrera: 57,4 %
- Oshoma
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 59 % (78)
- Carrera: 51,1 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Mitoryu 8–4 Churanoumi
Último: jul 2023, ganó Churanoumi · yorikiri
- Mitoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 41,8 % (55)
- Carrera: 50,1 %
- Churanoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54 % (126)
- Carrera: 51,5 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ryuden 7–4 Nishikifuji+ 1 por fusen
Último: may 2026, ganó Ryuden · okuridashi
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,8 % (297)
- Carrera: 52,7 %
- Nishikifuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,6 % (192)
- Carrera: 53,9 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Sadanoumi 6–6 Hokutofuji
Último: nov 2024, ganó Sadanoumi · yorikiri
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,4 % (574)
- Carrera: 48,7 %
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,2 % (166)
- Carrera: 52 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ichiyamamoto 5–2 Kinbozan
Último: sept 2026, ganó Ichiyamamoto · okuridashi
- Ichiyamamoto
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,6 % (220)
- Carrera: 53,3 %
- Kinbozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,2 % (168)
- Carrera: 54,5 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tamawashi 17–13 Shodai
Último: mar 2026, ganó Shodai · oshidashi
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,7 % (532)
- Carrera: 49,9 %
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,8 % (166)
- Carrera: 51,9 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shonannoumi 3–2 Kotoshoho
Último: may 2025, ganó Shonannoumi · tsukiotoshi
- Shonannoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 42 % (69)
- Carrera: 52,1 %
- Kotoshoho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,2 % (225)
- Carrera: 53,4 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Nishikigi 3–11 Mitakeumi
Último: sept 2025, ganó Mitakeumi · yorikiri
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 43,5 % (191)
- Carrera: 46,4 %
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 59 % (412)
- Carrera: 53,5 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takanosho 2–4 Midorifuji
Último: sept 2025, ganó Midorifuji · yorikiri
- Takanosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 53,1 % (277)
- Carrera: 53,5 %
- Midorifuji
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 47,7 % (130)
- Carrera: 53,7 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Onosho 3–7 Ura
Último: jul 2024, ganó Ura · hatakikomi
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,3 % (265)
- Carrera: 51 %
- Ura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 53,6 % (248)
- Carrera: 57,4 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Oho 1–3 Meisei
Último: jul 2025, ganó Oho · yoritaoshi
- Oho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 44,3 % (149)
- Carrera: 53,2 %
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 44,2 % (233)
- Carrera: 50,1 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tobizaru 1–4 Onosato
Último: mar 2025, ganó Onosato · oshidashi
- Tobizaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 27,9 % (68)
- Carrera: 51,3 %
- Onosato
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 76,8 % (112)
- Carrera: 73,4 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteFusen (incomparecencia) · Ganó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takayasu 8–8 Abi+ 1 por fusen
Último: ene 2026, ganó Abi · okuridashi
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 57,7 % (201)
- Carrera: 57 %
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 52 % (300)
- Carrera: 55,8 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Wakamotoharu 5–5 Gonoyama
Último: sept 2026, ganó Gonoyama · oshidashi
- Wakamotoharu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 62 % (213)
- Carrera: 55,2 %
- Gonoyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 38,6 % (44)
- Carrera: 54,5 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Hiradoumi 3–9 Kotozakura
Último: jul 2026, ganó Kotozakura · hikiotoshi
- Hiradoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 21,2 % (33)
- Carrera: 53,1 %
- Kotozakura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 65,5 % (238)
- Carrera: 59,3 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hoshoryu 14–6 Daieisho
Último: jul 2026, ganó Hoshoryu · oshidashi
- Hoshoryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 66 % (262)
- Carrera: 63,7 %
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 33,1 % (121)
- Carrera: 54,3 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Atamifuji 2–10 Kirishima
Último: sept 2026, ganó Kirishima · yorikiri
- Atamifuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 45 % (40)
- Carrera: 58,5 %
- Kirishima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 64,5 % (287)
- Carrera: 61 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
UraLíder · máx. 15 victorias3-0
MitakeumiLíder · máx. 15 victorias3-0
ShonannoumiLíder · máx. 15 victorias3-0
KinbozanLíder · máx. 15 victorias3-0
RyudenLíder · máx. 15 victorias3-0
OshomaLíder · máx. 15 victorias3-0- TakarafujiLíder · máx. 15 victorias3-0
Kotozakuraa 1 derrota · máx. 14 victorias2-1
Nadie eliminado todavía · Calculado con resultados provisionales.