Centro del basho2024-05 · Completada
Combates · Día 1
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-03 20:16 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 1
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Daieisho contra KotozakuraRivalidad larga: 22 combates, 14-8 para Kotozakura sobre Daieisho.
- Wakamotoharu contra TakayasuRivalidad larga: 13 combates, 11-2 para Takayasu sobre Wakamotoharu.
- Tobizaru contra AbiRivalidad larga: 20 combates, 11-9 para Abi sobre Tobizaru.
- Oho contra UraRivalidad larga: 13 combates, 9-4 para Ura sobre Oho.
- Onosho contra MeiseiRivalidad larga: 14 combates, 8-6 para Onosho sobre Meisei.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tsurugisho 6–4 Takarafuji
Último: nov 2023, ganó Tsurugisho · yoritaoshi
- Tsurugisho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,6 % (202)
- Carrera: 48,9 %
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,3 % (455)
- Carrera: 46,8 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tomokaze 3–5 Roga
Último: ene 2026, ganó Roga · uwatenage
- Tomokaze
- Estilo: Tirones y derribos
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,9 % (94)
- Carrera: 57,4 %
- Roga
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,1 % (146)
- Carrera: 55,8 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tokihayate 1–4 Oshoma
Último: mar 2026, ganó Oshoma · uwatenage
- Tokihayate
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,2 % (139)
- Carrera: 55,8 %
- Oshoma
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 59 % (78)
- Carrera: 51,1 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ryuden 2–3 Churanoumi
Último: nov 2025, ganó Churanoumi · shitatehineri
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,8 % (297)
- Carrera: 52,7 %
- Churanoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54 % (126)
- Carrera: 51,5 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Mitoryu 3–2 Nishikifuji
Último: jul 2025, ganó Nishikifuji · oshidashi
- Mitoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 41,8 % (55)
- Carrera: 50,1 %
- Nishikifuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,6 % (192)
- Carrera: 53,9 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ichiyamamoto 4–1 Hokutofuji
Último: nov 2024, ganó Ichiyamamoto · hatakikomi
- Ichiyamamoto
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,6 % (220)
- Carrera: 53,3 %
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,2 % (166)
- Carrera: 52 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Sadanoumi 5–4 Kinbozan
Último: nov 2025, ganó Kinbozan · hatakikomi
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,4 % (574)
- Carrera: 48,7 %
- Kinbozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,2 % (168)
- Carrera: 54,5 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shonannoumi 3–3 Shodai
Último: sept 2026, ganó Shodai · yorikiri
- Shonannoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 43,8 % (130)
- Carrera: 52,1 %
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,8 % (166)
- Carrera: 51,9 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tamawashi 5–5 Kotoshoho
Último: sept 2025, ganó Tamawashi · oshidashi
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,7 % (618)
- Carrera: 49,9 %
- Kotoshoho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,2 % (225)
- Carrera: 53,4 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takanosho 11–8 Mitakeumi
Último: jul 2025, ganó Takanosho · oshidashi
- Takanosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 53,1 % (277)
- Carrera: 53,5 %
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 59 % (412)
- Carrera: 53,5 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Nishikigi 4–13 Midorifuji
Último: jul 2026, ganó Midorifuji · yorikiri
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 43,5 % (191)
- Carrera: 46,4 %
- Midorifuji
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 47,7 % (130)
- Carrera: 53,7 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Onosho 8–6 Meisei
Último: ene 2024, ganó Onosho · kubinage
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,3 % (265)
- Carrera: 51 %
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 44,2 % (233)
- Carrera: 50,1 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Oho 4–9 Ura
Último: sept 2026, ganó Ura · tottari
- Oho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 44,3 % (149)
- Carrera: 53,2 %
- Ura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 53,6 % (248)
- Carrera: 57,4 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tobizaru 9–11 Abi
Último: sept 2026, ganó Abi · oshidashi
- Tobizaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 27,9 % (68)
- Carrera: 51,3 %
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 52 % (300)
- Carrera: 55,8 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Wakamotoharu 2–11 Takayasu+ 1 por fusen
Último: jul 2026, ganó Takayasu · hatakikomi
- Wakamotoharu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 62 % (213)
- Carrera: 55,2 %
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 57,7 % (201)
- Carrera: 57 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Gonoyama 4–7 Kirishima
Último: sept 2026, ganó Kirishima · tottari
- Gonoyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 27 % (37)
- Carrera: 54,5 %
- Kirishima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 64,5 % (287)
- Carrera: 61 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takakeisho 1–1 Hiradoumi
Último: jul 2024, ganó Hiradoumi · yorikiri
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 72,2 % (313)
- Carrera: 63,4 %
- Hiradoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 21,2 % (33)
- Carrera: 53,1 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Daieisho 8–14 Kotozakura+ 1 por fusen
Último: sept 2026, ganó Kotozakura · hatakikomi
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 33,1 % (121)
- Carrera: 54,3 %
- Kotozakura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 65,5 % (238)
- Carrera: 59,3 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Hoshoryu 5–6 Atamifuji
Último: jul 2026, ganó Atamifuji · yoritaoshi
- Hoshoryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 66 % (262)
- Carrera: 63,7 %
- Atamifuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 45 % (40)
- Carrera: 58,5 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Terunofuji 1–1 Onosato
Último: jul 2024, ganó Onosato · tsukiotoshi
- Terunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 67,7 % (124)
- Carrera: 65,3 %
- Onosato
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 46,4 % (28)
- Carrera: 73,4 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
OnosatoLíder · máx. 15 victorias1-0
AtamifujiLíder · máx. 15 victorias1-0
DaieishoLíder · máx. 15 victorias1-0
HiradoumiLíder · máx. 15 victorias1-0
GonoyamaLíder · máx. 15 victorias1-0
TakayasuLíder · máx. 15 victorias1-0
TobizaruLíder · máx. 15 victorias1-0
UraLíder · máx. 15 victorias1-0
Nadie eliminado todavía · Calculado con resultados provisionales.