Centro del basho2024-05
Torneo de Verano (Natsu) 2024.
2024-05-12 → 2024-05-26
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-03 20:16 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Premios del torneo
Yūshō Jūryō
Kinboshi
Un maegashira vence a un yokozuna: estrella de oro, con prima de por vida.
Ninguno en este torneo
Campeones de las divisiones inferiores
Makushita
Fujiseiun7-0-8Sandanme
Kyokukaiyu7-0Jonokuchi
Noda
Selecciona una jornada
Qué mirar el día 15
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Onosato contra AbiOnosato lidera el torneo con 11-3, y Abi le sigue a una sola derrota.
- Atamifuji contra TakanoshoAtamifuji y Takanosho llegan con 7-7: uno logrará el kachi-koshi y el otro se quedará en make-koshi.
- Tamawashi contra IchiyamamotoTamawashi y Ichiyamamoto llegan con 7-7: uno logrará el kachi-koshi y el otro se quedará en make-koshi.
- Hoshoryu contra KotozakuraDuelo de ōzeki: Hoshoryu contra Kotozakura.
- Hiradoumi contra MitakeumiMitakeumi nunca le ha ganado a Hiradoumi: 0-6 en sus combates anteriores.
Combates · Día 15 · Makuuchi
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tokihayate 5–5 Roga
Último: may 2026, ganó Roga · yorikiri
- Tokihayate
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,2 % (139)
- Carrera: 55,8 %
- Roga
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,1 % (146)
- Carrera: 55,8 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 7–10 Hokutofuji
Último: nov 2024, ganó Takarafuji · hikiotoshi
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,3 % (455)
- Carrera: 46,8 %
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,2 % (166)
- Carrera: 52 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Sadanoumi 12–14 Ryuden
Último: jul 2026, ganó Ryuden · yorikiri
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,4 % (574)
- Carrera: 48,7 %
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,8 % (297)
- Carrera: 52,7 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Oshoma 7–3 Kinbozan
Último: jul 2026, ganó Oshoma · kotenage
- Oshoma
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 59 % (78)
- Carrera: 51,1 %
- Kinbozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,2 % (168)
- Carrera: 54,5 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tomokaze 1–2 Shodai
Último: ene 2026, ganó Shodai · hikiotoshi
- Tomokaze
- Estilo: Tirones y derribos
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,9 % (94)
- Carrera: 57,4 %
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,8 % (166)
- Carrera: 51,9 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tamawashi 5–4 Ichiyamamoto
Último: mar 2026, ganó Ichiyamamoto · oshidashi
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,7 % (532)
- Carrera: 49,9 %
- Ichiyamamoto
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,6 % (220)
- Carrera: 53,3 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Nishikigi 7–4 Tsurugisho
Último: mar 2026, ganó Nishikigi · yorikiri
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,2 % (356)
- Carrera: 46,4 %
- Tsurugisho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 56,5 % (46)
- Carrera: 48,9 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shonannoumi 6–5 Meisei
Último: jul 2026, ganó Shonannoumi · hatakikomi
- Shonannoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 42 % (69)
- Carrera: 52,1 %
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,4 % (233)
- Carrera: 50,1 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Onosho 4–0 Nishikifuji
Último: nov 2023, ganó Onosho · yorikiri
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 64,9 % (188)
- Carrera: 51 %
- Nishikifuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 40 % (75)
- Carrera: 53,9 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Oho 5–5 Midorifuji
Último: jul 2024, ganó Oho · kimedashi
- Oho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 44,3 % (149)
- Carrera: 53,2 %
- Midorifuji
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 47,7 % (130)
- Carrera: 53,7 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Churanoumi 4–6 Tobizaru+ 1 por fusen
Último: nov 2025, ganó Churanoumi · oshidashi
- Churanoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,9 % (92)
- Carrera: 51,5 %
- Tobizaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,8 % (177)
- Carrera: 51,3 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takayasu 5–3 Gonoyama+ 1 por fusen
Último: sept 2026, ganó Takayasu · oshidashi
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 59,7 % (573)
- Carrera: 57 %
- Gonoyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,8 % (125)
- Carrera: 54,5 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hiradoumi 6–0 Mitakeumi
Último: ene 2025, ganó Hiradoumi · yorikiri
- Hiradoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,5 % (169)
- Carrera: 53,1 %
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 59 % (412)
- Carrera: 53,5 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotoshoho 4–3 Daieisho+ 1 por fusen
Último: sept 2026, ganó Kotoshoho · hikiotoshi
- Kotoshoho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 45,1 % (164)
- Carrera: 53,4 %
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 56 % (418)
- Carrera: 54,3 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Atamifuji 5–5 Takanosho
Último: sept 2026, ganó Takanosho · tsukiotoshi
- Atamifuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 60,5 % (129)
- Carrera: 58,5 %
- Takanosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 53,1 % (277)
- Carrera: 53,5 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Wakamotoharu 13–4 Ura
Último: sept 2026, ganó Ura · sotogake
- Wakamotoharu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 62 % (213)
- Carrera: 55,2 %
- Ura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 30,6 % (72)
- Carrera: 57,4 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Onosato 5–3 Abi
Último: sept 2025, ganó Onosato · oshitaoshi
- Onosato
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 76,5 % (51)
- Carrera: 73,4 %
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 48,6 % (107)
- Carrera: 55,8 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Hoshoryu 16–11 Kotozakura
Último: jul 2026, ganó Kotozakura · uwatedashinage
- Hoshoryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Yokozuna y ōzeki: 47,1 % (51)
- Carrera: 63,7 %
- Kotozakura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 42,6 % (61)
- Carrera: 59,3 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
41 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.
El torneo en cifras
Makuuchi, con los combates que tenemos. El fusen cuenta en el balance pero no tiene técnica.
- Combates
- 280
- 6
- Técnicas distintas
- 19
- 18 · 24
- Kachi-koshi · Make-koshi
- Este – Oeste
- 122 – 158
- Sorpresas
- 21
- Maegashira que vencen a un san'yaku
Técnicas más usadas
- Empuje frontal fuera (oshidashi)80 · 29,2 %
- Fuera con agarre (yorikiri)63 · 23 %
- Palmada al suelo (hatakikomi)16 · 5,8 %
- Proyección por encima (uwatenage)16 · 5,8 %