Centro del basho2024-05 · Completada
Combates · Día 2
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-03 20:16 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 2
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Hokutofuji contra KinbozanKinbozan nunca le ha ganado a Hokutofuji: 0-4 en sus combates anteriores.
- Mitoryu contra RyudenMitoryu nunca le ha ganado a Ryuden: 0-5 en sus combates anteriores.
- Atamifuji contra KotozakuraRivalidad larga: 12 combates, 7-5 para Kotozakura sobre Atamifuji.
- Hoshoryu contra AbiRivalidad larga: 20 combates, 12-8 para Hoshoryu sobre Abi.
- Wakamotoharu contra TobizaruRivalidad larga: 23 combates, 14-9 para Wakamotoharu sobre Tobizaru.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tomokaze 4–3 Tsurugisho
Último: mar 2026, ganó Tomokaze · yorikiri
- Tomokaze
- Estilo: Tirones y derribos
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,9 % (94)
- Carrera: 57,4 %
- Tsurugisho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,6 % (202)
- Carrera: 48,9 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tokihayate 2–0 Takarafuji
Último: ene 2025, ganó Tokihayate · yorikiri
- Tokihayate
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,2 % (139)
- Carrera: 55,8 %
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,3 % (455)
- Carrera: 46,8 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Roga 4–11 Oshoma
Último: sept 2026, ganó Oshoma · hikiotoshi
- Roga
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,1 % (146)
- Carrera: 55,8 %
- Oshoma
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 59 % (78)
- Carrera: 51,1 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Mitoryu 0–5 Ryuden
Último: ene 2025, ganó Ryuden · yorikiri
- Mitoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 41,8 % (55)
- Carrera: 50,1 %
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,8 % (297)
- Carrera: 52,7 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Churanoumi 6–3 Nishikifuji
Último: ene 2025, ganó Nishikifuji · oshidashi
- Churanoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54 % (126)
- Carrera: 51,5 %
- Nishikifuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,6 % (192)
- Carrera: 53,9 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Sadanoumi 4–6 Ichiyamamoto
Último: jul 2025, ganó Ichiyamamoto · yorikiri
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,4 % (574)
- Carrera: 48,7 %
- Ichiyamamoto
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,6 % (220)
- Carrera: 53,3 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Hokutofuji 4–0 Kinbozan
Último: sept 2024, ganó Hokutofuji · yorikiri
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,2 % (166)
- Carrera: 52 %
- Kinbozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,2 % (168)
- Carrera: 54,5 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tamawashi 2–1 Shonannoumi
Último: jul 2026, ganó Tamawashi · yorikiri
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,7 % (532)
- Carrera: 49,9 %
- Shonannoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 43,8 % (130)
- Carrera: 52,1 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shodai 7–2 Kotoshoho
Último: may 2026, ganó Kotoshoho · oshidashi
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 55,2 % (462)
- Carrera: 51,9 %
- Kotoshoho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,2 % (225)
- Carrera: 53,4 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Nishikigi 3–4 Takanosho
Último: nov 2024, ganó Takanosho · yorikiri
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 43,5 % (191)
- Carrera: 46,4 %
- Takanosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 53,1 % (277)
- Carrera: 53,5 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Mitakeumi 7–5 Midorifuji
Último: sept 2026, ganó Midorifuji · yorikiri
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 59 % (412)
- Carrera: 53,5 %
- Midorifuji
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 47,7 % (130)
- Carrera: 53,7 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Oho 4–2 Onosho
Último: sept 2023, ganó Onosho · oshidashi
- Oho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 44,3 % (149)
- Carrera: 53,2 %
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,3 % (265)
- Carrera: 51 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Meisei 4–8 Ura
Último: jul 2025, ganó Ura · hatakikomi
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 44,2 % (233)
- Carrera: 50,1 %
- Ura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 53,6 % (248)
- Carrera: 57,4 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takayasu 2–5 Onosato
Último: sept 2026, ganó Takayasu · tsukitaoshi
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 57,7 % (201)
- Carrera: 57 %
- Onosato
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 76,8 % (112)
- Carrera: 73,4 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Wakamotoharu 14–9 Tobizaru
Último: sept 2026, ganó Wakamotoharu · uwatehineri
- Wakamotoharu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 62 % (213)
- Carrera: 55,2 %
- Tobizaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 27,9 % (68)
- Carrera: 51,3 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Hoshoryu 12–8 Abi
Último: sept 2025, ganó Hoshoryu · oshidashi
- Hoshoryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 70,4 % (98)
- Carrera: 63,7 %
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 41 % (83)
- Carrera: 55,8 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Hiradoumi 4–6 Kirishima
Último: jul 2026, ganó Hiradoumi · oshidashi
- Hiradoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 21,2 % (33)
- Carrera: 53,1 %
- Kirishima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 64,5 % (287)
- Carrera: 61 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteFusen (incomparecencia) · Ganó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takakeisho 2–1 Gonoyama
Último: jul 2024, ganó Takakeisho · tsukiotoshi
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 72,2 % (313)
- Carrera: 63,4 %
- Gonoyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 27 % (37)
- Carrera: 54,5 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Atamifuji 5–7 Kotozakura
Último: sept 2026, ganó Atamifuji · oshidashi
- Atamifuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 45 % (40)
- Carrera: 58,5 %
- Kotozakura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 65,5 % (238)
- Carrera: 59,3 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteFusen (incomparecencia) · Ganó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Terunofuji 9–5 Daieisho+ 1 por fusen
Último: jul 2024, ganó Terunofuji · uwatedashinage
- Terunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 69,2 % (295)
- Carrera: 65,3 %
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 33,1 % (121)
- Carrera: 54,3 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
DaieishoLíder · máx. 15 victorias2-0
GonoyamaLíder · máx. 15 victorias2-0
TakayasuLíder · máx. 15 victorias2-0
UraLíder · máx. 15 victorias2-0
MitakeumiLíder · máx. 15 victorias2-0
ShonannoumiLíder · máx. 15 victorias2-0
KinbozanLíder · máx. 15 victorias2-0
RyudenLíder · máx. 15 victorias2-0
Nadie eliminado todavía · Calculado con resultados provisionales.