Centro del basho2024-05 · Completada
Combates · Día 12
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-03 20:16 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 12
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Shonannoumi contra AbiShonannoumi lidera el torneo con 9-2: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Hoshoryu contra MitakeumiHoshoryu está a una victoria del kachi-koshi (7-4).
- Meisei contra DaieishoMeisei está a una victoria del kachi-koshi (7-4).
- Wakamotoharu contra KotozakuraRivalidad larga: 24 combates, 16-8 para Kotozakura sobre Wakamotoharu.
- Onosho contra TakanoshoRivalidad larga: 17 combates, 10-7 para Takanosho sobre Onosho.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ichiyamamoto 5–3 Ryuden
Último: nov 2025, ganó Ichiyamamoto · hatakikomi
- Ichiyamamoto
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,6 % (220)
- Carrera: 53,3 %
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,8 % (297)
- Carrera: 52,7 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Roga 4–6 Nishikifuji
Último: sept 2026, ganó Nishikifuji · tsukiotoshi
- Roga
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,1 % (146)
- Carrera: 55,8 %
- Nishikifuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,6 % (192)
- Carrera: 53,9 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Sadanoumi 1–9 Churanoumi
Último: sept 2025, ganó Sadanoumi · tsukiotoshi
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,4 % (574)
- Carrera: 48,7 %
- Churanoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54 % (126)
- Carrera: 51,5 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tsurugisho 2–1 Hokutofuji
Último: mar 2025, ganó Tsurugisho · yorikiri
- Tsurugisho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,6 % (202)
- Carrera: 48,9 %
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,2 % (166)
- Carrera: 52 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tamawashi 4–2 Tomokaze
Último: sept 2026, ganó Tamawashi · oshidashi
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,7 % (532)
- Carrera: 49,9 %
- Tomokaze
- Estilo: Tirones y derribos
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,9 % (94)
- Carrera: 57,4 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Oshoma 8–2 Shodai
Último: jul 2026, ganó Oshoma · oshidashi
- Oshoma
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 59 % (78)
- Carrera: 51,1 %
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,8 % (166)
- Carrera: 51,9 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Nishikigi 2–1 Tokihayate
Último: sept 2025, ganó Tokihayate · yorikiri
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,2 % (356)
- Carrera: 46,4 %
- Tokihayate
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 39,1 % (23)
- Carrera: 55,8 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kinbozan 5–4 Midorifuji
Último: ene 2026, ganó Midorifuji · katasukashi
- Kinbozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 41,9 % (105)
- Carrera: 54,5 %
- Midorifuji
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,3 % (175)
- Carrera: 53,7 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Onosho 7–10 Takanosho+ 1 por fusen
Último: nov 2023, ganó Takanosho · kotenage
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,3 % (265)
- Carrera: 51 %
- Takanosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 53,1 % (277)
- Carrera: 53,5 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotoshoho 4–5 Ura
Último: mar 2026, ganó Kotoshoho · oshidashi
- Kotoshoho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 45,1 % (164)
- Carrera: 53,4 %
- Ura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 53,6 % (248)
- Carrera: 57,4 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takayasu 7–3 Tobizaru
Último: jul 2026, ganó Takayasu · tsukidashi
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 59,7 % (573)
- Carrera: 57 %
- Tobizaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,9 % (231)
- Carrera: 51,3 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hiradoumi 6–4 Gonoyama
Último: jul 2026, ganó Gonoyama · oshidashi
- Hiradoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,5 % (169)
- Carrera: 53,1 %
- Gonoyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,8 % (125)
- Carrera: 54,5 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Atamifuji 3–6 Oho
Último: jul 2026, ganó Atamifuji · uwatedashinage
- Atamifuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 60,5 % (129)
- Carrera: 58,5 %
- Oho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 44,3 % (149)
- Carrera: 53,2 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Meisei 5–17 Daieisho
Último: sept 2025, ganó Daieisho · okuritaoshi
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 44,2 % (233)
- Carrera: 50,1 %
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 56 % (418)
- Carrera: 54,3 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 0–1 Onosato
Último: ene 2024, ganó Onosato · oshidashi
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 36,3 % (102)
- Carrera: 46,8 %
- Onosato
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 77,8 % (18)
- Carrera: 73,4 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shonannoumi 0–3 Abi
Último: sept 2026, ganó Abi · oshidashi
- Shonannoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 0 % (6)
- Carrera: 52,1 %
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 62,5 % (136)
- Carrera: 55,8 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hoshoryu 7–3 Mitakeumi+ 1 por fusen
Último: sept 2024, ganó Hoshoryu · yorikiri
- Hoshoryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 66 % (262)
- Carrera: 63,7 %
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 36,3 % (124)
- Carrera: 53,5 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Wakamotoharu 8–16 Kotozakura
Último: may 2026, ganó Kotozakura · yorikiri
- Wakamotoharu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 28,1 % (57)
- Carrera: 55,2 %
- Kotozakura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 50,5 % (109)
- Carrera: 59,3 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
KotozakuraLíder · máx. 12 victorias9-3
OnosatoLíder · máx. 12 victorias9-3
ShonannoumiLíder · máx. 12 victorias9-3
OshomaLíder · máx. 12 victorias9-3
Hoshoryua 1 derrota · máx. 11 victorias8-4
Abia 1 derrota · máx. 11 victorias8-4
Daieishoa 1 derrota · máx. 11 victorias8-4
Meiseia 1 derrota · máx. 11 victorias8-4
22 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.