Centro del basho2024-05 · Completada
Combates · Día 5
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-03 20:16 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 5
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Tobizaru contra KotozakuraRivalidad larga: 19 combates, 12-7 para Kotozakura sobre Tobizaru.
- Daieisho contra AbiRivalidad larga: 29 combates, 16-13 para Daieisho sobre Abi.
- Hiradoumi contra OhoRivalidad larga: 16 combates, 11-5 para Hiradoumi sobre Oho.
- Mitakeumi contra MeiseiRivalidad larga: 23 combates, 13-10 para Mitakeumi sobre Meisei.
- Takanosho contra TamawashiRivalidad larga: 12 combates, 8-4 para Takanosho sobre Tamawashi.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Daiamami 1–3 Takarafuji
Último: mar 2024, ganó Daiamami · tsukiotoshi
- Daiamami
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,8 % (159)
- Carrera: 48,2 %
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Jūryō: 51,6 % (161)
- Carrera: 46,8 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tsurugisho 0–2 Roga
Último: nov 2023, ganó Roga · yorikiri
- Tsurugisho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,6 % (202)
- Carrera: 48,9 %
- Roga
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,1 % (146)
- Carrera: 55,8 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ryuden 11–1 Tomokaze
Último: sept 2026, ganó Ryuden · hatakikomi
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,8 % (297)
- Carrera: 52,7 %
- Tomokaze
- Estilo: Tirones y derribos
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,9 % (94)
- Carrera: 57,4 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tokihayate 5–2 Churanoumi
Último: sept 2025, ganó Tokihayate · tsukiotoshi
- Tokihayate
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,2 % (139)
- Carrera: 55,8 %
- Churanoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54 % (126)
- Carrera: 51,5 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Mitoryu 2–3 Oshoma
Último: mar 2024, ganó Oshoma · yorikiri
- Mitoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 41,8 % (55)
- Carrera: 50,1 %
- Oshoma
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 59 % (78)
- Carrera: 51,1 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Nishikifuji 2–5 Hokutofuji+ 1 por fusen
Último: nov 2024, ganó Hokutofuji · oshidashi
- Nishikifuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,6 % (192)
- Carrera: 53,9 %
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,2 % (166)
- Carrera: 52 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shonannoumi 3–4 Ichiyamamoto
Último: ene 2025, ganó Shonannoumi · oshidashi
- Shonannoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 43,8 % (130)
- Carrera: 52,1 %
- Ichiyamamoto
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,6 % (220)
- Carrera: 53,3 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Sadanoumi 2–6 Shodai
Último: jul 2025, ganó Shodai · sukuinage
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,4 % (574)
- Carrera: 48,7 %
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,8 % (166)
- Carrera: 51,9 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kinbozan 2–4 Kotoshoho
Último: ene 2026, ganó Kotoshoho · shitatenage
- Kinbozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 41,9 % (105)
- Carrera: 54,5 %
- Kotoshoho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,2 % (225)
- Carrera: 53,4 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takanosho 8–4 Tamawashi
Último: ene 2026, ganó Takanosho · hatakikomi
- Takanosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,6 % (180)
- Carrera: 53,5 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,7 % (618)
- Carrera: 49,9 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Mitakeumi 13–10 Meisei
Último: nov 2025, ganó Meisei · katasukashi
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 59 % (412)
- Carrera: 53,5 %
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 44,2 % (233)
- Carrera: 50,1 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Onosho 1–4 Midorifuji
Último: mar 2024, ganó Onosho · oshidashi
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,3 % (265)
- Carrera: 51 %
- Midorifuji
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 47,7 % (130)
- Carrera: 53,7 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Nishikigi 2–8 Ura
Último: nov 2024, ganó Ura · yorikiri
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 43,5 % (191)
- Carrera: 46,4 %
- Ura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 53,6 % (248)
- Carrera: 57,4 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Hiradoumi 11–5 Oho
Último: jul 2026, ganó Hiradoumi · yorikiri
- Hiradoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,5 % (169)
- Carrera: 53,1 %
- Oho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 44,3 % (149)
- Carrera: 53,2 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Daieisho 16–13 Abi
Último: nov 2025, ganó Abi · oshidashi
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 52 % (150)
- Carrera: 54,3 %
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 52 % (300)
- Carrera: 55,8 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Wakamotoharu 5–3 Atamifuji
Último: may 2026, ganó Atamifuji · oshidashi
- Wakamotoharu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 62 % (213)
- Carrera: 55,2 %
- Atamifuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 34,1 % (44)
- Carrera: 58,5 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hoshoryu 8–2 Gonoyama
Último: jul 2026, ganó Hoshoryu · tottari
- Hoshoryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 66 % (262)
- Carrera: 63,7 %
- Gonoyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 27 % (37)
- Carrera: 54,5 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Onosato 9–2 Kirishima
Último: sept 2026, ganó Kirishima · shitatenage
- Onosato
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 46,4 % (28)
- Carrera: 73,4 %
- Kirishima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 55,9 % (136)
- Carrera: 61 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tobizaru 7–12 Kotozakura
Último: mar 2025, ganó Kotozakura · yorikiri
- Tobizaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 40,4 % (52)
- Carrera: 51,3 %
- Kotozakura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 65,5 % (238)
- Carrera: 59,3 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
UraLíder · máx. 15 victorias5-0
MitakeumiLíder · máx. 15 victorias5-0- TakarafujiLíder · máx. 15 victorias5-0
Kotozakuraa 1 derrota · máx. 14 victorias4-1
Onosatoa 1 derrota · máx. 14 victorias4-1
Daieishoa 1 derrota · máx. 14 victorias4-1
Shonannoumia 1 derrota · máx. 14 victorias4-1
Ryudena 1 derrota · máx. 14 victorias4-1
Nadie eliminado todavía · Calculado con resultados provisionales.