Centro del basho2018-03 · Completada
Combates · Día 9
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:39 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 9
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Kakuryu contra ShodaiSi Shodai gana a Kakuryu, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Kaisei contra RyudenKaisei lidera el torneo con 8-0: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Daiamami contra AsanoyamaDaiamami está a una victoria del kachi-koshi (7-1).
- Takayasu contra ChiyotairyuRivalidad larga: 14 combates, 11-3 para Takayasu sobre Chiyotairyu.
- Mitakeumi contra KotoshogikuRivalidad larga: 14 combates, 11-3 para Mitakeumi sobre Kotoshogiku.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Aminishiki 5–4 Hidenoumi
Último: mar 2019, ganó Hidenoumi · hikiotoshi
- Aminishiki
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,9 % (332)
- Carrera: 49 %
- Hidenoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Jūryō: 50,6 % (767)
- Carrera: 48,6 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Sokokurai 0–1 Aoiyama
Último: may 2015, ganó Aoiyama · tsukidashi
- Sokokurai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,8 % (242)
- Carrera: 48,6 %
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55 % (391)
- Carrera: 48,8 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Daiamami 3–6 Asanoyama
Último: jul 2025, ganó Asanoyama · yorikiri
- Daiamami
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 39,9 % (148)
- Carrera: 47,6 %
- Asanoyama
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 61,9 % (160)
- Carrera: 67,5 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Daishomaru 3–3 Myogiryu
Último: jul 2018, ganó Myogiryu · hatakikomi
- Daishomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44 % (184)
- Carrera: 46,1 %
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,1 % (354)
- Carrera: 49,1 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ikioi 7–10 Kotoyuki
Último: ene 2021, ganó Kotoyuki · oshidashi
- Ikioi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,7 % (225)
- Carrera: 47,3 %
- Kotoyuki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53 % (247)
- Carrera: 52 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ishiura 10–5 Nishikigi
Último: nov 2020, ganó Ishiura · uwatedashinage
- Ishiura
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,2 % (257)
- Carrera: 49,3 %
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,7 % (352)
- Carrera: 46,4 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Yutakayama 4–7 Daieisho
Último: sept 2021, ganó Daieisho · oshidashi
- Yutakayama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 51,1 % (88)
- Carrera: 47,2 %
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,6 % (203)
- Carrera: 54,4 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kagayaki 3–4 Tochiozan
Último: ene 2020, ganó Kagayaki · oshidashi
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,7 % (405)
- Carrera: 49,4 %
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 57,1 % (448)
- Carrera: 51,2 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyonokuni 3–6 Yoshikaze+ 1 por fusen
Último: nov 2017, ganó Chiyonokuni · uwatenage
- Chiyonokuni
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 40,4 % (136)
- Carrera: 51,7 %
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,4 % (498)
- Carrera: 48,8 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Abi 2–5 Okinoumi
Último: ene 2022, ganó Abi · oshidashi
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 61,8 % (131)
- Carrera: 55,7 %
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 50,5 % (426)
- Carrera: 48 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyoshoma 3–7 Hokutofuji
Último: nov 2024, ganó Chiyoshoma · katasukashi
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 44,9 % (205)
- Carrera: 49,9 %
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,5 % (177)
- Carrera: 52,1 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kaisei 0–5 Ryuden
Último: may 2019, ganó Ryuden · hatakikomi
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,7 % (349)
- Carrera: 47,4 %
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 44 % (200)
- Carrera: 52,9 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Arawashi 2–4 Takarafuji
Último: ene 2018, ganó Takarafuji · oshidashi
- Arawashi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 51,8 % (83)
- Carrera: 47,7 %
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,4 % (483)
- Carrera: 47,1 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Endo 17–19 Tamawashi
Último: mar 2025, ganó Endo · sukuinage
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,2 % (412)
- Carrera: 51,7 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,2 % (616)
- Carrera: 49,7 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ichinojo 7–10 Takakeisho
Último: nov 2022, ganó Takakeisho · oshidashi
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 56,8 % (266)
- Carrera: 54,6 %
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 49,2 % (120)
- Carrera: 63,8 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shohozan 6–15 Tochinoshin+ 1 por fusen
Último: ene 2022, ganó Tochinoshin · tsuridashi
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 45,2 % (73)
- Carrera: 46,1 %
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 56,9 % (457)
- Carrera: 50,5 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Mitakeumi 11–3 Kotoshogiku
Último: jul 2019, ganó Mitakeumi · yorikiri
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 59,4 % (411)
- Carrera: 53,6 %
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 56 % (248)
- Carrera: 54,3 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Primer enfrentamiento entre ambos.
- Chiyomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Carrera: 47,1 %
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 65 % (469)
- Carrera: 57,6 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takayasu 11–3 Chiyotairyu
Último: jul 2020, ganó Takayasu · tsukidashi
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 57,8 % (199)
- Carrera: 56,9 %
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 17,2 % (64)
- Carrera: 49,1 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kakuryu 12–0 Shodai
Último: mar 2020, ganó Kakuryu · oshidashi
- Kakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 74,3 % (447)
- Carrera: 61,9 %
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 27,9 % (122)
- Carrera: 51,9 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
KakuryuLíder · máx. 15 victorias9-0- KaiseiLíder · máx. 15 victorias9-0
Takayasua 2 derrotas · máx. 13 victorias7-2- Tochinoshina 2 derrotas · máx. 13 victorias7-2
- Ichinojoa 2 derrotas · máx. 13 victorias7-2
- Daishomarua 2 derrotas · máx. 13 victorias7-2
- Ikioia 2 derrotas · máx. 13 victorias7-2
- Daiamamia 2 derrotas · máx. 13 victorias7-2
8 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.