Centro del basho2018-03 · Completada
Combates · Día 13
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:39 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 13
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Kakuryu contra KaiseiKakuryu lidera el torneo con 11-1, y Kaisei le sigue a una sola derrota.
- Takayasu contra GoeidoDuelo de ōzeki: Takayasu contra Goeido.
- Abi contra ChiyotairyuAbi está a una victoria del kachi-koshi (7-5).
- Endo contra ChiyomaruEndo está a una victoria del kachi-koshi (7-5).
- Hidenoumi contra RyudenHidenoumi nunca le ha ganado a Ryuden: 0-6 en sus combates anteriores.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Meisei 6–4 Myogiryu
Último: ene 2024, ganó Myogiryu · hatakikomi
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,4 % (234)
- Carrera: 50,4 %
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Jūryō: 58,5 % (118)
- Carrera: 49,1 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Nishikigi 5–5 Kotoyuki
Último: ene 2021, ganó Kotoyuki · oshidashi
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,7 % (352)
- Carrera: 46,4 %
- Kotoyuki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53 % (247)
- Carrera: 52 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ishiura 4–0 Daiamami
Último: jul 2021, ganó Ishiura · kirikaeshi
- Ishiura
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,2 % (257)
- Carrera: 49,3 %
- Daiamami
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 39,9 % (148)
- Carrera: 47,6 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Aoiyama 6–5 Yutakayama
Último: sept 2022, ganó Aoiyama · hatakikomi
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55 % (391)
- Carrera: 48,8 %
- Yutakayama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 41,5 % (229)
- Carrera: 47,2 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ikioi 7–4 Chiyonokuni+ 1 por fusen
Último: ene 2019, ganó Ikioi · oshitaoshi
- Ikioi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,7 % (225)
- Carrera: 47,3 %
- Chiyonokuni
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,5 % (217)
- Carrera: 51,7 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyoshoma 11–7 Daishomaru
Último: sept 2020, ganó Daishomaru · oshitaoshi
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,3 % (424)
- Carrera: 49,9 %
- Daishomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44 % (184)
- Carrera: 46,1 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Hidenoumi 0–6 Ryuden
Último: ene 2025, ganó Ryuden · okuridashi
- Hidenoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 40,6 % (128)
- Carrera: 48,6 %
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,5 % (303)
- Carrera: 52,9 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Okinoumi 1–10 Asanoyama
Último: ene 2021, ganó Asanoyama · uwatenage
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,4 % (352)
- Carrera: 48 %
- Asanoyama
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 61,9 % (160)
- Carrera: 67,5 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotoshogiku 4–2 Daieisho
Último: jul 2019, ganó Kotoshogiku · oshidashi
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 63,8 % (585)
- Carrera: 54,3 %
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 56,3 % (419)
- Carrera: 54,4 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tochiozan 11–10 Takarafuji
Último: may 2019, ganó Takarafuji · oshidashi
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 57,1 % (448)
- Carrera: 51,2 %
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,2 % (465)
- Carrera: 47,1 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Arawashi 3–4 Kagayaki
Último: sept 2017, ganó Arawashi · tsukiotoshi
- Arawashi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 51,8 % (83)
- Carrera: 47,7 %
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 45,9 % (196)
- Carrera: 49,4 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Yoshikaze 11–10 Tamawashi
Último: ene 2018, ganó Tamawashi · tsukidashi
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 47,3 % (427)
- Carrera: 48,8 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,2 % (616)
- Carrera: 49,7 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Endo 6–1 Chiyomaru
Último: sept 2021, ganó Endo · uwatedashinage
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,2 % (412)
- Carrera: 51,7 %
- Chiyomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47 % (83)
- Carrera: 47,1 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Abi 4–1 Chiyotairyu
Último: jul 2022, ganó Abi · hatakikomi
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 47,7 % (107)
- Carrera: 55,7 %
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 46,1 % (284)
- Carrera: 49,1 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ichinojo 4–7 Shohozan
Último: sept 2020, ganó Ichinojo · hatakikomi
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 56,8 % (266)
- Carrera: 54,6 %
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 45,2 % (73)
- Carrera: 46,1 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shodai 9–7 Tochinoshin+ 1 por fusen
Último: ene 2021, ganó Shodai · oshidashi
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 41,7 % (168)
- Carrera: 51,9 %
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 56,9 % (457)
- Carrera: 50,5 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Mitakeumi 15–11 Hokutofuji+ 1 por fusen
Último: mar 2024, ganó Mitakeumi · oshidashi
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 59,4 % (411)
- Carrera: 53,6 %
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 45 % (111)
- Carrera: 52,1 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takayasu 17–12 Goeido+ 2 por fusen
Último: ene 2020, ganó Goeido · yorikiri
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Yokozuna y ōzeki: 34,4 % (180)
- Carrera: 56,9 %
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 37,6 % (250)
- Carrera: 57,6 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kakuryu 14–0 Kaisei
Último: mar 2019, ganó Kakuryu · yorikiri
- Kakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 74,3 % (447)
- Carrera: 61,9 %
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 7,6 % (92)
- Carrera: 47,4 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
KakuryuLíder · máx. 14 victorias12-1
Takayasua 2 derrotas · máx. 12 victorias10-3- Kaiseia 2 derrotas · máx. 12 victorias10-3
- Ikioia 2 derrotas · máx. 12 victorias10-3
38 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.