Centro del basho2018-03 · Completada
Combates · Día 11
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:39 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 11
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Kakuryu contra IchinojoKakuryu lidera el torneo con 10-0: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Takayasu contra TochinoshinTochinoshin está a una victoria del kachi-koshi (7-3).
- Shodai contra GoeidoGoeido está a una victoria del kachi-koshi (7-3).
- Endo contra TakarafujiRivalidad larga: 31 combates, 16-15 para Endo sobre Takarafuji.
- Kotoshogiku contra TamawashiRivalidad larga: 19 combates, 11-8 para Tamawashi sobre Kotoshogiku.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Daiamami 5–3 Kyokutaisei
Último: jul 2020, ganó Kyokutaisei · oshidashi
- Daiamami
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Jūryō: 50,5 % (554)
- Carrera: 47,6 %
- Kyokutaisei
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 41,7 % (36)
- Carrera: 49,4 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Myogiryu 2–9 Asanoyama
Último: may 2023, ganó Asanoyama · yorikiri
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,1 % (354)
- Carrera: 49,1 %
- Asanoyama
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 61,9 % (160)
- Carrera: 67,5 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Daishomaru 6–7 Hidenoumi
Último: mar 2021, ganó Hidenoumi · yorikiri
- Daishomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44 % (184)
- Carrera: 46,1 %
- Hidenoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 40,6 % (128)
- Carrera: 48,6 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotoyuki 1–3 Yutakayama
Último: sept 2019, ganó Yutakayama · tsukiotoshi
- Kotoyuki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53 % (247)
- Carrera: 52 %
- Yutakayama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 41,5 % (229)
- Carrera: 47,2 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tochiozan 2–3 Ishiura
Último: mar 2020, ganó Ishiura · shitatehineri
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,6 % (288)
- Carrera: 51,2 %
- Ishiura
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,2 % (257)
- Carrera: 49,3 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Aoiyama 7–11 Chiyonokuni
Último: mar 2022, ganó Aoiyama · tsukidashi
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55 % (391)
- Carrera: 48,8 %
- Chiyonokuni
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,5 % (217)
- Carrera: 51,7 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Okinoumi 2–4 Sokokurai
Último: mar 2016, ganó Sokokurai · yorikiri
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,4 % (352)
- Carrera: 48 %
- Sokokurai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,8 % (242)
- Carrera: 48,6 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Nishikigi 8–9 Daieisho
Último: sept 2024, ganó Daieisho · tsukidashi
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 42,6 % (197)
- Carrera: 46,4 %
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,6 % (203)
- Carrera: 54,4 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kagayaki 1–6 Ikioi
Último: jul 2020, ganó Ikioi · shitatenage
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,7 % (405)
- Carrera: 49,4 %
- Ikioi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 52,3 % (264)
- Carrera: 47,3 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ryuden 4–2 Yoshikaze
Último: may 2019, ganó Ryuden · oshidashi
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 44 % (200)
- Carrera: 52,9 %
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,4 % (498)
- Carrera: 48,8 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Abi 7–3 Chiyoshoma
Último: sept 2026, ganó Abi · oshidashi
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 61,8 % (131)
- Carrera: 55,7 %
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 44,9 % (205)
- Carrera: 49,9 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shohozan 2–3 Hokutofuji
Último: mar 2020, ganó Shohozan · yorikiri
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 45,9 % (305)
- Carrera: 46,1 %
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,7 % (291)
- Carrera: 52,1 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteFusen (incomparecencia) · Ganó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kaisei 1–3 Takakeisho
Último: mar 2019, ganó Takakeisho · okuridashi
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 50,6 % (324)
- Carrera: 47,4 %
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 72,6 % (310)
- Carrera: 63,8 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotoshogiku 8–11 Tamawashi
Último: jul 2020, ganó Kotoshogiku · yorikiri
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 63,8 % (585)
- Carrera: 54,3 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,2 % (616)
- Carrera: 49,7 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Endo 16–15 Takarafuji+ 1 por fusen
Último: ene 2025, ganó Endo · tottari
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,2 % (412)
- Carrera: 51,7 %
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,4 % (483)
- Carrera: 47,1 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Arawashi 3–3 Chiyotairyu
Último: ene 2018, ganó Arawashi · hatakikomi
- Arawashi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 50 % (8)
- Carrera: 47,7 %
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 46,1 % (284)
- Carrera: 49,1 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Primer enfrentamiento entre ambos.
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 59,4 % (411)
- Carrera: 53,6 %
- Chiyomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Carrera: 47,1 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shodai 5–12 Goeido
Último: ene 2020, ganó Goeido · okuritaoshi
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 27,9 % (122)
- Carrera: 51,9 %
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 65 % (469)
- Carrera: 57,6 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takayasu 12–9 Tochinoshin+ 1 por fusen
Último: ene 2021, ganó Takayasu · oshidashi
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 57,8 % (199)
- Carrera: 56,9 %
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 19 % (184)
- Carrera: 50,5 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kakuryu 12–2 Ichinojo+ 1 por fusen
Último: sept 2019, ganó Kakuryu · katasukashi
- Kakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 63,3 % (215)
- Carrera: 61,9 %
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 37,2 % (121)
- Carrera: 54,6 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
KakuryuLíder · máx. 15 victorias11-0- Kaiseia 1 derrota · máx. 14 victorias10-1
Takayasua 2 derrotas · máx. 13 victorias9-2- Goeidoa 3 derrotas · máx. 12 victorias8-3
- Ichinojoa 3 derrotas · máx. 12 victorias8-3
- Yutakayamaa 3 derrotas · máx. 12 victorias8-3
- Daishomarua 3 derrotas · máx. 12 victorias8-3
- Ikioia 3 derrotas · máx. 12 victorias8-3
30 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.