Centro del basho2018-03 · Completada
Combates · Día 1
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:39 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 1
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Kakuryu contra ChiyotairyuChiyotairyu nunca le ha ganado a Kakuryu: 0-11 en sus combates anteriores.
- Chiyoshoma contra TochiozanChiyoshoma nunca le ha ganado a Tochiozan: 0-7 en sus combates anteriores.
- Takayasu contra EndoRivalidad larga: 26 combates, 18-8 para Takayasu sobre Endo.
- Tamawashi contra GoeidoRivalidad larga: 22 combates, 15-7 para Goeido sobre Tamawashi.
- Myogiryu contra NishikigiRivalidad igualada: Myogiryu y Nishikigi van 7-7 tras 14 combates.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Aoiyama 1–2 Kyokutaisei
Último: jul 2018, ganó Aoiyama · hatakikomi
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Jūryō: 50 % (120)
- Carrera: 48,8 %
- Kyokutaisei
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 41,7 % (36)
- Carrera: 49,4 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Daiamami 10–11 Hidenoumi
Último: nov 2024, ganó Daiamami · yorikiri
- Daiamami
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 39,9 % (148)
- Carrera: 47,6 %
- Hidenoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 40,6 % (128)
- Carrera: 48,6 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Myogiryu 7–7 Nishikigi
Último: ene 2023, ganó Nishikigi · oshidashi
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,1 % (354)
- Carrera: 49,1 %
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,7 % (352)
- Carrera: 46,4 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ikioi 3–5 Sokokurai
Último: sept 2019, ganó Ikioi · kotenage
- Ikioi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,7 % (225)
- Carrera: 47,3 %
- Sokokurai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,8 % (242)
- Carrera: 48,6 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Daishomaru 4–1 Asanoyama
Último: nov 2022, ganó Asanoyama · yorikiri
- Daishomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44 % (184)
- Carrera: 46,1 %
- Asanoyama
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 61,9 % (160)
- Carrera: 67,5 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ishiura 4–5 Kotoyuki
Último: jul 2020, ganó Kotoyuki · oshidashi
- Ishiura
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,2 % (257)
- Carrera: 49,3 %
- Kotoyuki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53 % (247)
- Carrera: 52 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Yutakayama 4–5 Chiyonokuni
Último: nov 2022, ganó Chiyonokuni · hatakikomi
- Yutakayama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 41,5 % (229)
- Carrera: 47,2 %
- Chiyonokuni
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,5 % (217)
- Carrera: 51,7 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyoshoma 0–7 Tochiozan
Último: nov 2019, ganó Tochiozan · yorikiri
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,3 % (424)
- Carrera: 49,9 %
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,6 % (288)
- Carrera: 51,2 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Okinoumi 6–3 Ryuden
Último: sept 2022, ganó Okinoumi · uwatenage
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,4 % (352)
- Carrera: 48 %
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,5 % (303)
- Carrera: 52,9 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kagayaki 6–9 Daieisho
Último: ene 2021, ganó Daieisho · tottari
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 45,9 % (196)
- Carrera: 49,4 %
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 56,3 % (419)
- Carrera: 54,4 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Abi 1–2 Yoshikaze
Último: nov 2018, ganó Yoshikaze · oshidashi
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 52,2 % (301)
- Carrera: 55,7 %
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 47,3 % (427)
- Carrera: 48,8 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kaisei 1–4 Hokutofuji
Último: nov 2021, ganó Hokutofuji · oshidashi
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 50,6 % (324)
- Carrera: 47,4 %
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,7 % (291)
- Carrera: 52,1 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyomaru 2–0 Shodai
Último: nov 2019, ganó Chiyomaru · yorikiri
- Chiyomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47 % (83)
- Carrera: 47,1 %
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 55 % (458)
- Carrera: 51,9 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shohozan 0–3 Takakeisho
Último: ene 2019, ganó Takakeisho · oshidashi
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 45,9 % (305)
- Carrera: 46,1 %
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 72,6 % (310)
- Carrera: 63,8 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ichinojo 4–8 Kotoshogiku+ 1 por fusen
Último: sept 2020, ganó Ichinojo · okuridashi
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 56,8 % (266)
- Carrera: 54,6 %
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 56 % (248)
- Carrera: 54,3 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 11–14 Tochinoshin+ 1 por fusen
Último: nov 2022, ganó Tochinoshin · hatakikomi
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 37,4 % (99)
- Carrera: 47,1 %
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 56,9 % (457)
- Carrera: 50,5 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Mitakeumi 3–1 Arawashi
Último: ene 2018, ganó Arawashi · tottari
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 59,4 % (411)
- Carrera: 53,6 %
- Arawashi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 50 % (8)
- Carrera: 47,7 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tamawashi 7–15 Goeido+ 1 por fusen
Último: ene 2020, ganó Goeido · oshidashi
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 33,6 % (146)
- Carrera: 49,7 %
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 65 % (469)
- Carrera: 57,6 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takayasu 18–8 Endo
Último: ene 2025, ganó Takayasu · hatakikomi
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 59,4 % (569)
- Carrera: 56,9 %
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 30,3 % (109)
- Carrera: 51,7 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kakuryu 11–0 Chiyotairyu
Último: jul 2019, ganó Kakuryu · susoharai
- Kakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 63,3 % (215)
- Carrera: 61,9 %
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 17,2 % (64)
- Carrera: 49,1 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
KakuryuLíder · máx. 15 victorias1-0
MitakeumiLíder · máx. 15 victorias1-0- TochinoshinLíder · máx. 15 victorias1-0
- IchinojoLíder · máx. 15 victorias1-0
- EndoLíder · máx. 15 victorias1-0
TamawashiLíder · máx. 15 victorias1-0- ShohozanLíder · máx. 15 victorias1-0
ShodaiLíder · máx. 15 victorias1-0
Nadie eliminado todavía · Calculado con resultados provisionales.