Centro del basho2018-03
Torneo de Primavera (Haru) 2018.
2018-03-11 → 2018-03-25
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:39 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Premios del torneo
Yūshō Jūryō
Kinboshi
Un maegashira vence a un yokozuna: estrella de oro, con prima de por vida.
Ninguno en este torneo
Campeones de las divisiones inferiores
Makushita
HigonojoSandanme
OhataJonidan
Tochitaikai1-0-6Jonokuchi
Oho7-0-3
Selecciona una jornada
Qué mirar el día 15
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Kakuryu contra TakayasuEl yokozuna Kakuryu contra el ōzeki Takayasu: lo más alto del banzuke.
- Endo contra ShohozanShohozan está a una victoria del kachi-koshi (7-7).
- Daieisho contra ShodaiShodai está a una victoria del kachi-koshi (7-7).
- Mitakeumi contra GoeidoRivalidad larga: 15 combates, 9-6 para Goeido sobre Mitakeumi.
- Ichinojo contra TochinoshinRivalidad larga: 27 combates, 16-11 para Tochinoshin sobre Ichinojo.
Combates · Día 15 · Makuuchi
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Aminishiki 7–11 Myogiryu
Último: may 2018, ganó Myogiryu · oshidashi
- Aminishiki
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,9 % (332)
- Carrera: 49 %
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Jūryō: 58,5 % (118)
- Carrera: 49,1 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Daiamami 6–3 Yutakayama
Último: mar 2021, ganó Daiamami · tsukiotoshi
- Daiamami
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 39,9 % (148)
- Carrera: 47,6 %
- Yutakayama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 41,5 % (229)
- Carrera: 47,2 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Hidenoumi 6–5 Chiyonokuni
Último: may 2023, ganó Hidenoumi · oshidashi
- Hidenoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 40,6 % (128)
- Carrera: 48,6 %
- Chiyonokuni
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,5 % (217)
- Carrera: 51,7 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyoshoma 9–5 Nishikigi
Último: sept 2025, ganó Chiyoshoma · yorikiri
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,3 % (424)
- Carrera: 49,9 %
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,7 % (352)
- Carrera: 46,4 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Asanoyama 10–4 Ryuden
Último: ene 2026, ganó Asanoyama · yorikiri
- Asanoyama
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 61,9 % (160)
- Carrera: 67,5 %
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,5 % (303)
- Carrera: 52,9 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Okinoumi 18–14 Aoiyama
Último: nov 2022, ganó Aoiyama · oshidashi
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,4 % (352)
- Carrera: 48 %
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55 % (391)
- Carrera: 48,8 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kagayaki 6–9 Ishiura
Último: jul 2021, ganó Ishiura · katasukashi
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,7 % (405)
- Carrera: 49,4 %
- Ishiura
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 36,4 % (66)
- Carrera: 49,3 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Abi 3–1 Daishomaru
Último: jul 2021, ganó Abi · yorikiri
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 61,8 % (131)
- Carrera: 55,7 %
- Daishomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 43,6 % (78)
- Carrera: 46,1 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kaisei 16–11 Ikioi
Último: jul 2020, ganó Ikioi · shitatenage
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,7 % (349)
- Carrera: 47,4 %
- Ikioi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 52,3 % (264)
- Carrera: 47,3 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Daieisho 24–11 Shodai
Último: jul 2026, ganó Daieisho · tsukidashi
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 56,3 % (419)
- Carrera: 54,4 %
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 55 % (458)
- Carrera: 51,9 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotoshogiku 4–3 Hokutofuji
Último: jul 2020, ganó Hokutofuji · hatakikomi
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 63,8 % (585)
- Carrera: 54,3 %
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,7 % (291)
- Carrera: 52,1 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotoyuki 6–7 Takarafuji
Último: sept 2019, ganó Kotoyuki · oshidashi
- Kotoyuki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 49,6 % (133)
- Carrera: 52 %
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,2 % (465)
- Carrera: 47,1 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Arawashi 2–2 Yoshikaze
Último: sept 2017, ganó Arawashi · hikiotoshi
- Arawashi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 51,8 % (83)
- Carrera: 47,7 %
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 47,3 % (427)
- Carrera: 48,8 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyomaru 2–4 Tamawashi
Último: sept 2021, ganó Chiyomaru · hikiotoshi
- Chiyomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47 % (83)
- Carrera: 47,1 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,2 % (616)
- Carrera: 49,7 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Endo 6–2 Shohozan+ 1 por fusen
Último: ene 2020, ganó Endo · yorikiri
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,2 % (412)
- Carrera: 51,7 %
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 45,9 % (305)
- Carrera: 46,1 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tochiozan 3–7 Chiyotairyu
Último: mar 2020, ganó Chiyotairyu · hatakikomi
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 47,9 % (140)
- Carrera: 51,2 %
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,8 % (396)
- Carrera: 49,1 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ichinojo 11–16 Tochinoshin
Último: mar 2023, ganó Ichinojo · yorikiri
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 44,3 % (97)
- Carrera: 54,6 %
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 42,7 % (131)
- Carrera: 50,5 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Mitakeumi 6–9 Goeido+ 1 por fusen
Último: ene 2020, ganó Mitakeumi · yorikiri
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 35,8 % (123)
- Carrera: 53,6 %
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 56,6 % (196)
- Carrera: 57,6 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kakuryu 13–8 Takayasu+ 1 por fusen
Último: mar 2020, ganó Kakuryu · tsukiotoshi
- Kakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 40,5 % (259)
- Carrera: 61,9 %
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Yokozuna y ōzeki: 34,4 % (180)
- Carrera: 56,9 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
41 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.
El torneo en cifras
Makuuchi, con los combates que tenemos. El fusen cuenta en el balance pero no tiene técnica.
- Combates
- 295
- 3
- Técnicas distintas
- 24
- 19 · 23
- Kachi-koshi · Make-koshi
- Este – Oeste
- 165 – 130
- Sorpresas
- 21
- Maegashira que vencen a un san'yaku
Técnicas más usadas
- Empuje frontal fuera (oshidashi)71 · 24,3 %
- Fuera con agarre (yorikiri)67 · 22,9 %
- Palmada al suelo (hatakikomi)37 · 12,7 %
- Tirón al suelo (hikiotoshi)15 · 5,1 %