Centro del basho2018-03 · Completada
Combates · Día 10
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:39 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 10
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Kakuryu contra ChiyomaruSi Chiyomaru gana a Kakuryu, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Ichinojo contra KaiseiKaisei lidera el torneo con 9-0: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Tochinoshin contra GoeidoTochinoshin está a una victoria del kachi-koshi (7-2).
- Takayasu contra ShodaiTakayasu está a una victoria del kachi-koshi (7-2).
- Tamawashi contra ChiyotairyuRivalidad igualada: Tamawashi y Chiyotairyu van 10-10 tras 20 combates.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Aoiyama 13–7 Takekaze
Último: may 2018, ganó Takekaze · tsukiotoshi
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Jūryō: 50 % (120)
- Carrera: 48,8 %
- Takekaze
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,2 % (502)
- Carrera: 47,6 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Hidenoumi 0–2 Asanoyama
Último: sept 2025, ganó Asanoyama · yorikiri
- Hidenoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 40,6 % (128)
- Carrera: 48,6 %
- Asanoyama
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 61,9 % (160)
- Carrera: 67,5 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ishiura 3–2 Myogiryu
Último: ene 2022, ganó Ishiura · oshidashi
- Ishiura
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,2 % (257)
- Carrera: 49,3 %
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,1 % (354)
- Carrera: 49,1 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Sokokurai 1–9 Kotoyuki+ 1 por fusen
Último: may 2019, ganó Kotoyuki · oshidashi
- Sokokurai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,8 % (242)
- Carrera: 48,6 %
- Kotoyuki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53 % (247)
- Carrera: 52 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tochiozan 2–2 Daiamami
Último: mar 2020, ganó Daiamami · yorikiri
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,6 % (288)
- Carrera: 51,2 %
- Daiamami
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 39,9 % (148)
- Carrera: 47,6 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ikioi 4–2 Yutakayama
Último: jul 2020, ganó Yutakayama · sotogake
- Ikioi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,7 % (225)
- Carrera: 47,3 %
- Yutakayama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 41,5 % (229)
- Carrera: 47,2 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Nishikigi 1–7 Chiyonokuni
Último: mar 2022, ganó Chiyonokuni · hatakikomi
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,7 % (352)
- Carrera: 46,4 %
- Chiyonokuni
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,5 % (217)
- Carrera: 51,7 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kagayaki 9–3 Daishomaru
Último: nov 2019, ganó Kagayaki · yorikiri
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,7 % (405)
- Carrera: 49,4 %
- Daishomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 43,6 % (78)
- Carrera: 46,1 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyoshoma 5–9 Daieisho
Último: nov 2025, ganó Daieisho · oshitaoshi
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 44,9 % (205)
- Carrera: 49,9 %
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,6 % (203)
- Carrera: 54,4 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Abi 6–5 Ryuden
Último: nov 2025, ganó Ryuden · oshidashi
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 61,8 % (131)
- Carrera: 55,7 %
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 44 % (200)
- Carrera: 52,9 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Okinoumi 13–6 Yoshikaze
Último: mar 2019, ganó Okinoumi · oshidashi
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 50,5 % (426)
- Carrera: 48 %
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,4 % (498)
- Carrera: 48,8 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hokutofuji 10–14 Takakeisho
Último: nov 2023, ganó Takakeisho · oshidashi
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,7 % (291)
- Carrera: 52,1 %
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 72,6 % (310)
- Carrera: 63,8 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotoshogiku 16–8 Takarafuji
Último: sept 2019, ganó Takarafuji · tsukiotoshi
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 63,8 % (585)
- Carrera: 54,3 %
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,4 % (483)
- Carrera: 47,1 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Endo 7–1 Arawashi
Último: nov 2018, ganó Endo · yorikiri
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,2 % (412)
- Carrera: 51,7 %
- Arawashi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 51,8 % (83)
- Carrera: 47,7 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ichinojo 9–4 Kaisei
Último: nov 2020, ganó Kaisei · yorikiri
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 56,8 % (266)
- Carrera: 54,6 %
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 38,7 % (62)
- Carrera: 47,4 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tamawashi 10–10 Chiyotairyu+ 1 por fusen
Último: may 2022, ganó Tamawashi · oshidashi
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 39,1 % (161)
- Carrera: 49,7 %
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 46,1 % (284)
- Carrera: 49,1 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Mitakeumi 5–4 Shohozan
Último: ene 2020, ganó Shohozan · okuridashi
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 59,4 % (411)
- Carrera: 53,6 %
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 45,2 % (73)
- Carrera: 46,1 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takayasu 9–19 Shodai
Último: jul 2026, ganó Takayasu · oshidashi
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 59,4 % (569)
- Carrera: 56,9 %
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 27,9 % (122)
- Carrera: 51,9 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tochinoshin 10–18 Goeido
Último: ene 2020, ganó Goeido · yorikiri
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 19 % (184)
- Carrera: 50,5 %
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 56,6 % (196)
- Carrera: 57,6 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Primer enfrentamiento entre ambos.
- Kakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 74,3 % (447)
- Carrera: 61,9 %
- Chiyomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Carrera: 47,1 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
KakuryuLíder · máx. 15 victorias10-0- Kaiseia 1 derrota · máx. 14 victorias9-1
Takayasua 2 derrotas · máx. 13 victorias8-2- Ichinojoa 2 derrotas · máx. 13 victorias8-2
- Goeidoa 3 derrotas · máx. 12 victorias7-3
- Tochinoshina 3 derrotas · máx. 12 victorias7-3
- Yutakayamaa 3 derrotas · máx. 12 victorias7-3
- Daishomarua 3 derrotas · máx. 12 victorias7-3
19 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.