Centro del basho2018-01 · Completada
Combates · Día 7
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:39 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 7
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Kakuryu contra TochinoshinDuelo de líderes: Kakuryu y Tochinoshin encabezan la carrera por el yūshō con 6-0.
- Asanoyama contra DaieishoAsanoyama lidera el torneo con 6-0, y Daieisho le sigue a una sola derrota.
- Mitakeumi contra YoshikazeMitakeumi lidera el torneo con 6-0: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Ichinojo contra TakayasuRivalidad larga: 13 combates, 8-5 para Takayasu sobre Ichinojo.
- Hokutofuji contra TamawashiRivalidad larga: 20 combates, 11-9 para Tamawashi sobre Hokutofuji.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ryuden 6–5 Yutakayama
Último: sept 2022, ganó Ryuden · yorikiri
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,2 % (299)
- Carrera: 52,7 %
- Yutakayama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,2 % (230)
- Carrera: 47,5 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Abi 6–5 Nishikigi
Último: mar 2024, ganó Abi · tsukiotoshi
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 62,4 % (125)
- Carrera: 55,7 %
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,7 % (351)
- Carrera: 46,1 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Asanoyama 8–12 Daieisho+ 1 por fusen
Último: mar 2024, ganó Asanoyama · oshidashi
- Asanoyama
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 62,1 % (161)
- Carrera: 67,3 %
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,3 % (199)
- Carrera: 54,4 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takekaze 0–3 Daiamami
Último: sept 2018, ganó Daiamami · tsukidashi
- Takekaze
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,8 % (491)
- Carrera: 47,9 %
- Daiamami
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,2 % (147)
- Carrera: 47,9 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ishiura 8–7 Kagayaki
Último: jul 2021, ganó Ishiura · katasukashi
- Ishiura
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,4 % (257)
- Carrera: 49 %
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,6 % (401)
- Carrera: 49,2 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Sokokurai 6–4 Chiyomaru
Último: mar 2019, ganó Chiyomaru · tsukidashi
- Sokokurai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,1 % (237)
- Carrera: 48,7 %
- Chiyomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42 % (343)
- Carrera: 46,7 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Daishomaru 3–5 Kaisei
Último: may 2022, ganó Kaisei · yorikiri
- Daishomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 41,6 % (77)
- Carrera: 46,5 %
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,2 % (346)
- Carrera: 47,8 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tochiozan 3–3 Kotoyuki+ 1 por fusen
Último: sept 2019, ganó Kotoyuki · tsukidashi
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,9 % (292)
- Carrera: 50,9 %
- Kotoyuki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 49,6 % (131)
- Carrera: 51,3 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyoshoma 1–2 Shohozan
Último: mar 2019, ganó Shohozan · oshidashi
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,1 % (427)
- Carrera: 50,2 %
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 46,6 % (305)
- Carrera: 46 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyonokuni 5–5 Endo
Último: sept 2021, ganó Endo · yorikiri
- Chiyonokuni
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 39,7 % (131)
- Carrera: 51,9 %
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,3 % (409)
- Carrera: 51,7 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Okinoumi 4–5 Ikioi
Último: mar 2019, ganó Okinoumi · kotenage
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 50,7 % (422)
- Carrera: 48,1 %
- Ikioi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 53,5 % (256)
- Carrera: 48,2 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shodai 19–3 Takarafuji
Último: jul 2024, ganó Shodai · oshidashi
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 54,9 % (459)
- Carrera: 51,9 %
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,2 % (476)
- Carrera: 46,8 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyotairyu 3–3 Arawashi
Último: mar 2018, ganó Arawashi · hikiotoshi
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 45,6 % (285)
- Carrera: 48,7 %
- Arawashi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 49,4 % (81)
- Carrera: 46,6 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotoshogiku 5–3 Onosho
Último: nov 2019, ganó Onosho · yoritaoshi
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 56 % (248)
- Carrera: 54,3 %
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,5 % (272)
- Carrera: 51 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hokutofuji 9–11 Tamawashi+ 1 por fusen
Último: nov 2024, ganó Tamawashi · oshitaoshi
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 45,4 % (108)
- Carrera: 52,4 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,5 % (615)
- Carrera: 49,9 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Mitakeumi 3–4 Yoshikaze
Último: nov 2018, ganó Yoshikaze · uwatedashinage
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 59,2 % (412)
- Carrera: 53,5 %
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 48,8 % (80)
- Carrera: 49,1 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ichinojo 5–8 Takayasu
Último: sept 2021, ganó Takayasu · tsukiotoshi
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 37 % (119)
- Carrera: 54,5 %
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 59,4 % (569)
- Carrera: 56,9 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Goeido 7–3 Takakeisho
Último: sept 2019, ganó Goeido · uwatenage
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 56,1 % (196)
- Carrera: 57,7 %
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 47,6 % (63)
- Carrera: 64 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kakuryu 22–4 Tochinoshin
Último: may 2019, ganó Tochinoshin · hatakikomi
- Kakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 74,5 % (447)
- Carrera: 62,1 %
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 18,5 % (184)
- Carrera: 50,2 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
KakuryuLíder · máx. 15 victorias7-0
MitakeumiLíder · máx. 15 victorias7-0- Tochinoshina 1 derrota · máx. 14 victorias6-1
- Shohozana 1 derrota · máx. 14 victorias6-1
Daieishoa 1 derrota · máx. 14 victorias6-1
Asanoyamaa 1 derrota · máx. 14 victorias6-1- Goeidoa 2 derrotas · máx. 13 victorias5-2
- Endoa 2 derrotas · máx. 13 victorias5-2
Nadie eliminado todavía · Calculado con resultados provisionales.