Centro del basho2018-01 · Completada
Combates · Día 2
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:39 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 2
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Hokutofuji contra KisenosatoSi Hokutofuji gana a Kisenosato, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Hakuho contra IchinojoSi Ichinojo gana a Hakuho, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Kotoshogiku contra TakayasuRivalidad larga: 27 combates, 15-12 para Takayasu sobre Kotoshogiku.
- Yoshikaze contra TamawashiRivalidad larga: 21 combates, 12-9 para Yoshikaze sobre Tamawashi.
- Shodai contra OkinoumiRivalidad igualada: Shodai y Okinoumi van 6-6 tras 12 combates.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ryuden 4–8 Daiamami
Último: mar 2024, ganó Daiamami · yoritaoshi
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,2 % (299)
- Carrera: 52,7 %
- Daiamami
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,2 % (147)
- Carrera: 47,9 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Asanoyama 9–3 Nishikigi
Último: nov 2025, ganó Asanoyama · yorikiri
- Asanoyama
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 62,1 % (161)
- Carrera: 67,3 %
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,7 % (351)
- Carrera: 46,1 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Abi 3–4 Ishiura
Último: nov 2017, ganó Ishiura · oshidashi
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 62,4 % (125)
- Carrera: 55,7 %
- Ishiura
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,4 % (257)
- Carrera: 49 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Yutakayama 4–7 Daieisho
Último: sept 2021, ganó Daieisho · oshidashi
- Yutakayama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,2 % (230)
- Carrera: 47,5 %
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,3 % (199)
- Carrera: 54,4 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Sokokurai 4–5 Takekaze
Último: ene 2019, ganó Sokokurai · tsukiotoshi
- Sokokurai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,1 % (237)
- Carrera: 48,7 %
- Takekaze
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,8 % (491)
- Carrera: 47,9 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kagayaki 9–3 Daishomaru
Último: nov 2019, ganó Kagayaki · yorikiri
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,6 % (401)
- Carrera: 49,2 %
- Daishomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,2 % (186)
- Carrera: 46,5 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Terunofuji 4–2 Kotoyuki
Último: jul 2020, ganó Terunofuji · oshidashi
- Terunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 74,5 % (47)
- Carrera: 65,9 %
- Kotoyuki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51 % (247)
- Carrera: 51,3 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Aminishiki 2–4 Chiyomaru+ 1 por fusen
Último: ene 2019, ganó Chiyomaru · tsukiotoshi
- Aminishiki
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,9 % (328)
- Carrera: 49,2 %
- Chiyomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42 % (343)
- Carrera: 46,7 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tochiozan 13–13 Shohozan
Último: mar 2020, ganó Shohozan · uwatenage
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,9 % (292)
- Carrera: 50,9 %
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 46,6 % (305)
- Carrera: 46 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kaisei 7–5 Chiyonokuni
Último: may 2022, ganó Kaisei · yorikiri
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,7 % (325)
- Carrera: 47,8 %
- Chiyonokuni
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 39,7 % (131)
- Carrera: 51,9 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 10–12 Chiyoshoma
Último: ene 2025, ganó Takarafuji · tottari
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,2 % (476)
- Carrera: 46,8 %
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 44,6 % (202)
- Carrera: 50,2 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ikioi 9–2 Endo
Último: ene 2019, ganó Ikioi · oshidashi
- Ikioi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 53,5 % (256)
- Carrera: 48,2 %
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,3 % (409)
- Carrera: 51,7 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shodai 6–6 Okinoumi
Último: ene 2022, ganó Okinoumi · yorikiri
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 54,9 % (459)
- Carrera: 51,9 %
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 50,7 % (422)
- Carrera: 48,1 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Arawashi 2–2 Tochinoshin
Último: mar 2018, ganó Tochinoshin · uwatenage
- Arawashi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 49,4 % (81)
- Carrera: 46,6 %
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 56,3 % (458)
- Carrera: 50,2 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Mitakeumi 5–5 Chiyotairyu
Último: mar 2019, ganó Mitakeumi · yorikiri
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 59,2 % (412)
- Carrera: 53,5 %
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 48,9 % (47)
- Carrera: 48,7 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Yoshikaze 12–9 Tamawashi
Último: mar 2018, ganó Yoshikaze · oshidashi
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 48,8 % (80)
- Carrera: 49,1 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,5 % (615)
- Carrera: 49,9 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Goeido 2–1 Onosho
Último: ene 2020, ganó Onosho · shitatenage
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 56,1 % (196)
- Carrera: 57,7 %
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 19,5 % (41)
- Carrera: 51 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotoshogiku 12–15 Takayasu
Último: jul 2020, ganó Takayasu · yorikiri
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 30 % (283)
- Carrera: 54,3 %
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 59,4 % (569)
- Carrera: 56,9 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hakuho 12–3 Ichinojo
Último: jul 2021, ganó Hakuho · yorikiri
- Hakuho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 92 % (598)
- Carrera: 84,9 %
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 37 % (119)
- Carrera: 54,5 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kakuryu 3–1 Takakeisho
Último: mar 2020, ganó Kakuryu · yorikiri
- Kakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 63,7 % (215)
- Carrera: 62,1 %
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 47,6 % (63)
- Carrera: 64 %
- #21✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Hokutofuji 2–0 Kisenosato
Último: nov 2018, ganó Hokutofuji · tsukiotoshi
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 39,8 % (88)
- Carrera: 52,4 %
- Kisenosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 74,2 % (485)
- Carrera: 61,4 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
HakuhoLíder · máx. 15 victorias2-0
KakuryuLíder · máx. 15 victorias2-0- GoeidoLíder · máx. 15 victorias2-0
TakayasuLíder · máx. 15 victorias2-0
MitakeumiLíder · máx. 15 victorias2-0
TamawashiLíder · máx. 15 victorias2-0- TochinoshinLíder · máx. 15 victorias2-0
- EndoLíder · máx. 15 victorias2-0
Nadie eliminado todavía · Calculado con resultados provisionales.