Centro del basho2018-01 · Completada
Combates · Día 11
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:39 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 11
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Kakuryu contra TamawashiKakuryu lidera el torneo con 10-0: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Okinoumi contra TakayasuTakayasu está a una victoria del kachi-koshi (7-3).
- Mitakeumi contra ShodaiMitakeumi está a una victoria del kachi-koshi (7-3).
- Chiyomaru contra EndoChiyomaru nunca le ha ganado a Endo: 0-7 en sus combates anteriores.
- Kotoyuki contra KagayakiKagayaki nunca le ha ganado a Kotoyuki: 0-7 en sus combates anteriores.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Aoiyama 6–7 Nishikigi
Último: ene 2023, ganó Nishikigi · oshidashi
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55 % (402)
- Carrera: 48,7 %
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Jūryō: 51,4 % (354)
- Carrera: 46,1 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ryuden 4–10 Daieisho
Último: ene 2024, ganó Daieisho · hatakikomi
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,2 % (299)
- Carrera: 52,7 %
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,3 % (199)
- Carrera: 54,4 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Sokokurai 1–1 Asanoyama
Último: mar 2018, ganó Sokokurai · uwatenage
- Sokokurai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,1 % (237)
- Carrera: 48,7 %
- Asanoyama
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 62,1 % (161)
- Carrera: 67,3 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotoyuki 7–0 Kagayaki
Último: sept 2019, ganó Kotoyuki · tsukidashi
- Kotoyuki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51 % (247)
- Carrera: 51,3 %
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,6 % (401)
- Carrera: 49,2 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Daiamami 6–6 Aminishiki
Último: may 2019, ganó Aminishiki · yorikiri
- Daiamami
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,2 % (147)
- Carrera: 47,9 %
- Aminishiki
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,9 % (328)
- Carrera: 49,2 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Primer enfrentamiento entre ambos.
- Terunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 74,5 % (47)
- Carrera: 65,9 %
- Ishiura
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,4 % (257)
- Carrera: 49 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Yutakayama 6–3 Kaisei
Último: ene 2022, ganó Yutakayama · yorikiri
- Yutakayama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 51,1 % (88)
- Carrera: 47,5 %
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,2 % (346)
- Carrera: 47,8 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tochiozan 0–2 Abi
Último: mar 2019, ganó Abi · oshidashi
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,9 % (292)
- Carrera: 50,9 %
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 52 % (306)
- Carrera: 55,7 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takekaze 4–4 Chiyonokuni
Último: may 2018, ganó Chiyonokuni · tsukidashi
- Takekaze
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47,7 % (543)
- Carrera: 47,9 %
- Chiyonokuni
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 59 % (222)
- Carrera: 51,9 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyoshoma 12–6 Daishomaru
Último: sept 2020, ganó Daishomaru · oshitaoshi
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,1 % (427)
- Carrera: 50,2 %
- Daishomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 41,6 % (77)
- Carrera: 46,5 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shohozan 5–11 Ikioi
Último: ene 2021, ganó Ikioi · kotenage
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 46,6 % (305)
- Carrera: 46 %
- Ikioi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56 % (232)
- Carrera: 48,2 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyomaru 0–7 Endo
Último: sept 2021, ganó Endo · uwatedashinage
- Chiyomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 42,7 % (89)
- Carrera: 46,7 %
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,7 % (310)
- Carrera: 51,7 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 11–14 Tochinoshin+ 1 por fusen
Último: nov 2022, ganó Tochinoshin · hatakikomi
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,2 % (476)
- Carrera: 46,8 %
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 56,3 % (458)
- Carrera: 50,2 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyotairyu 3–16 Kotoshogiku+ 1 por fusen
Último: jul 2020, ganó Kotoshogiku · yorikiri
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 45,6 % (285)
- Carrera: 48,7 %
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 63,8 % (588)
- Carrera: 54,3 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Hokutofuji 10–3 Ichinojo
Último: nov 2022, ganó Hokutofuji · oshidashi
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,2 % (297)
- Carrera: 52,4 %
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 57,2 % (269)
- Carrera: 54,5 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takakeisho 3–2 Yoshikaze
Último: jul 2018, ganó Takakeisho · oshidashi
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 72,9 % (306)
- Carrera: 64 %
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 48,8 % (80)
- Carrera: 49,1 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Mitakeumi 22–16 Shodai
Último: ene 2026, ganó Mitakeumi · oshidashi
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 59,2 % (412)
- Carrera: 53,5 %
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 42,3 % (168)
- Carrera: 51,9 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Okinoumi 5–15 Takayasu
Último: mar 2022, ganó Takayasu · uwatenage
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 25,8 % (151)
- Carrera: 48,1 %
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 59,4 % (569)
- Carrera: 56,9 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Goeido 2–0 Arawashi
Último: mar 2018, ganó Goeido · yorikiri
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 65,5 % (469)
- Carrera: 57,7 %
- Arawashi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Yokozuna y ōzeki: 30,8 % (13)
- Carrera: 46,6 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kakuryu 10–4 Tamawashi+ 1 por fusen
Último: may 2019, ganó Tamawashi · oshidashi
- Kakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 63,7 % (215)
- Carrera: 62,1 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 33,6 % (146)
- Carrera: 49,9 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
KakuryuLíder · máx. 14 victorias10-1- TochinoshinLíder · máx. 14 victorias10-1
Takayasua 2 derrotas · máx. 12 victorias8-3
Daieishoa 2 derrotas · máx. 12 victorias8-3
Mitakeumia 3 derrotas · máx. 11 victorias7-4- Ichinojoa 3 derrotas · máx. 11 victorias7-4
- Takarafujia 3 derrotas · máx. 11 victorias7-4
- Kaiseia 3 derrotas · máx. 11 victorias7-4
19 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.