Centro del basho2018-01 · Completada
Combates · Día 15
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:39 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 15
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Takarafuji contra KotoshogikuTakarafuji y Kotoshogiku llegan con 7-7: uno logrará el kachi-koshi y el otro se quedará en make-koshi.
- Kakuryu contra GoeidoEl yokozuna Kakuryu contra el ōzeki Goeido: lo más alto del banzuke.
- Endo contra TochinoshinTochinoshin lidera el torneo con 13-1: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Takakeisho contra ArawashiArawashi está a una victoria del kachi-koshi (7-7).
- Chiyotairyu contra DaieishoChiyotairyu está a una victoria del kachi-koshi (7-7).
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Daiamami 4–8 Aoiyama
Último: sept 2024, ganó Aoiyama · hikiotoshi
- Daiamami
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Jūryō: 50,4 % (554)
- Carrera: 47,9 %
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55 % (402)
- Carrera: 48,7 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kyokutaisei 2–6 Nishikigi
Último: may 2021, ganó Nishikigi · oshidashi
- Kyokutaisei
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 43,2 % (37)
- Carrera: 49,4 %
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Jūryō: 51,4 % (354)
- Carrera: 46,1 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takekaze 1–1 Asanoyama
Último: may 2018, ganó Takekaze · hatakikomi
- Takekaze
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,8 % (491)
- Carrera: 47,9 %
- Asanoyama
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 62,1 % (161)
- Carrera: 67,3 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotoyuki 5–4 Ishiura
Último: jul 2020, ganó Kotoyuki · oshidashi
- Kotoyuki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51 % (247)
- Carrera: 51,3 %
- Ishiura
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,4 % (257)
- Carrera: 49 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Terunofuji 5–0 Sokokurai
Último: ene 2020, ganó Terunofuji · yorikiri
- Terunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 74,5 % (47)
- Carrera: 65,9 %
- Sokokurai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,1 % (237)
- Carrera: 48,7 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ryuden 7–0 Chiyomaru+ 1 por fusen
Último: jul 2022, ganó Ryuden · yorikiri
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,2 % (299)
- Carrera: 52,7 %
- Chiyomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42 % (343)
- Carrera: 46,7 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shohozan 2–7 Abi
Último: nov 2021, ganó Abi · tsukidashi
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,6 % (262)
- Carrera: 46 %
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 62,4 % (125)
- Carrera: 55,7 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Daishomaru 4–6 Chiyonokuni
Último: may 2022, ganó Chiyonokuni · kubinage
- Daishomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 41,6 % (77)
- Carrera: 46,5 %
- Chiyonokuni
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 59 % (222)
- Carrera: 51,9 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyoshoma 6–9 Yutakayama
Último: sept 2022, ganó Chiyoshoma · uwatenage
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,1 % (427)
- Carrera: 50,2 %
- Yutakayama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 51,1 % (88)
- Carrera: 47,5 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shodai 6–1 Kagayaki
Último: jul 2024, ganó Kagayaki · oshidashi
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,7 % (175)
- Carrera: 51,9 %
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 45 % (200)
- Carrera: 49,2 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Endo 10–7 Tochinoshin+ 1 por fusen
Último: sept 2022, ganó Endo · yorikiri
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,3 % (409)
- Carrera: 51,7 %
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 56,3 % (458)
- Carrera: 50,2 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyotairyu 8–5 Daieisho
Último: sept 2021, ganó Daieisho · oshidashi
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,8 % (396)
- Carrera: 48,7 %
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 56,5 % (423)
- Carrera: 54,4 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 8–16 Kotoshogiku
Último: sept 2019, ganó Takarafuji · tsukiotoshi
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,2 % (476)
- Carrera: 46,8 %
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 63,8 % (588)
- Carrera: 54,3 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Yoshikaze 8–7 Ikioi
Último: mar 2019, ganó Yoshikaze · yorikiri
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 47,9 % (430)
- Carrera: 49,1 %
- Ikioi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 53,5 % (256)
- Carrera: 48,2 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kaisei 4–9 Ichinojo
Último: nov 2020, ganó Kaisei · yorikiri
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,7 % (325)
- Carrera: 47,8 %
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 57,2 % (269)
- Carrera: 54,5 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Primer enfrentamiento entre ambos.
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57 % (179)
- Carrera: 52,4 %
- Aminishiki
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 54,9 % (583)
- Carrera: 49,2 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takakeisho 1–0 Arawashi
Último: may 2018, ganó Takakeisho · oshitaoshi
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 72,9 % (306)
- Carrera: 64 %
- Arawashi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 22,2 % (9)
- Carrera: 46,6 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Okinoumi 13–12 Tamawashi+ 1 por fusen
Último: ene 2022, ganó Tamawashi · yorikiri
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 36,4 % (118)
- Carrera: 48,1 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,5 % (615)
- Carrera: 49,9 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Mitakeumi 10–23 Takayasu
Último: ene 2025, ganó Takayasu · yorikiri
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 36,1 % (122)
- Carrera: 53,5 %
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 57,8 % (199)
- Carrera: 56,9 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kakuryu 26–14 Goeido+ 1 por fusen
Último: may 2019, ganó Kakuryu · yorikiri
- Kakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 40,5 % (259)
- Carrera: 62,1 %
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 37,6 % (250)
- Carrera: 57,7 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
41 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.