Centro del basho2018-01 · Completada
Combates · Día 13
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:39 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 13
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Tochinoshin contra IchinojoTochinoshin lidera el torneo con 11-1: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Kakuryu contra MitakeumiMitakeumi está a una victoria del kachi-koshi (7-5).
- Shodai contra TamawashiShodai está a una victoria del kachi-koshi (7-5).
- Goeido contra OkinoumiRivalidad larga: 26 combates, 19-7 para Goeido sobre Okinoumi.
- Aminishiki contra IkioiRivalidad larga: 13 combates, 10-3 para Ikioi sobre Aminishiki.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Sokokurai 1–2 Yutakayama
Último: may 2019, ganó Yutakayama · oshidashi
- Sokokurai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,1 % (237)
- Carrera: 48,7 %
- Yutakayama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,2 % (230)
- Carrera: 47,5 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ishiura 9–6 Daishomaru
Último: mar 2021, ganó Daishomaru · hatakikomi
- Ishiura
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,4 % (257)
- Carrera: 49 %
- Daishomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,2 % (186)
- Carrera: 46,5 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotoyuki 7–3 Daiamami
Último: ene 2021, ganó Daiamami · tsukidashi
- Kotoyuki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51 % (247)
- Carrera: 51,3 %
- Daiamami
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,2 % (147)
- Carrera: 47,9 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Terunofuji 3–5 Takekaze
Último: mar 2018, ganó Takekaze · okuridashi
- Terunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 74,5 % (47)
- Carrera: 65,9 %
- Takekaze
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,8 % (491)
- Carrera: 47,9 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Asanoyama 2–3 Chiyomaru
Último: mar 2023, ganó Asanoyama · tsukidashi
- Asanoyama
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 62,1 % (161)
- Carrera: 67,3 %
- Chiyomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42 % (343)
- Carrera: 46,7 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shohozan 3–2 Daieisho
Último: ene 2020, ganó Daieisho · yorikiri
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,6 % (262)
- Carrera: 46 %
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,3 % (199)
- Carrera: 54,4 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Abi 4–2 Kaisei
Último: nov 2021, ganó Abi · oshidashi
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 52 % (306)
- Carrera: 55,7 %
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,2 % (346)
- Carrera: 47,8 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Nishikigi 1–7 Chiyonokuni
Último: mar 2022, ganó Chiyonokuni · hatakikomi
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 42,9 % (198)
- Carrera: 46,1 %
- Chiyonokuni
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 59 % (222)
- Carrera: 51,9 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyoshoma 10–17 Kagayaki
Último: sept 2025, ganó Kagayaki · oshitaoshi
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,1 % (427)
- Carrera: 50,2 %
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 45 % (200)
- Carrera: 49,2 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Aminishiki 3–10 Ikioi
Último: nov 2017, ganó Ikioi · oshidashi
- Aminishiki
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 54,9 % (583)
- Carrera: 49,2 %
- Ikioi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56 % (232)
- Carrera: 48,2 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 14–4 Ryuden
Último: jul 2025, ganó Ryuden · okuridashi
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,4 % (465)
- Carrera: 46,8 %
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 43,6 % (204)
- Carrera: 52,7 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Endo 4–7 Kotoshogiku
Último: sept 2019, ganó Endo · uwatenage
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,3 % (409)
- Carrera: 51,7 %
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 63,8 % (588)
- Carrera: 54,3 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tochinoshin 16–11 Ichinojo
Último: mar 2023, ganó Ichinojo · yorikiri
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 56,3 % (458)
- Carrera: 50,2 %
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 57,2 % (269)
- Carrera: 54,5 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hokutofuji 5–4 Yoshikaze
Último: may 2019, ganó Hokutofuji · oshidashi
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,2 % (297)
- Carrera: 52,4 %
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 47,9 % (430)
- Carrera: 49,1 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takakeisho 5–4 Chiyotairyu
Último: sept 2019, ganó Chiyotairyu · hatakikomi
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 72,9 % (306)
- Carrera: 64 %
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 48,9 % (47)
- Carrera: 48,7 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shodai 13–17 Tamawashi
Último: mar 2026, ganó Shodai · oshidashi
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 42,3 % (168)
- Carrera: 51,9 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,5 % (615)
- Carrera: 49,9 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Arawashi 2–3 Takayasu
Último: mar 2018, ganó Takayasu · oshidashi
- Arawashi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Yokozuna y ōzeki: 30,8 % (13)
- Carrera: 46,6 %
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 59,4 % (569)
- Carrera: 56,9 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Goeido 19–7 Okinoumi+ 1 por fusen
Último: ene 2020, ganó Okinoumi · tottari
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 65,5 % (469)
- Carrera: 57,7 %
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 25,8 % (151)
- Carrera: 48,1 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kakuryu 8–4 Mitakeumi+ 1 por fusen
Último: mar 2020, ganó Kakuryu · oshidashi
- Kakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 63,7 % (215)
- Carrera: 62,1 %
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 36,1 % (122)
- Carrera: 53,5 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
- TochinoshinLíder · máx. 14 victorias12-1
Kakuryua 2 derrotas · máx. 12 victorias10-3
Takayasua 2 derrotas · máx. 12 victorias10-3
39 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.