Centro del basho2018-01 · Completada
Combates · Día 3
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:39 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 3
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Kakuryu contra YoshikazeSi Yoshikaze gana a Kakuryu, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Hakuho contra HokutofujiSi Hokutofuji gana a Hakuho, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Ichinojo contra KisenosatoSi Ichinojo gana a Kisenosato, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Goeido contra KotoshogikuRivalidad larga: 50 combates, 29-21 para Goeido sobre Kotoshogiku.
- Chiyotairyu contra TakayasuRivalidad larga: 14 combates, 11-3 para Takayasu sobre Chiyotairyu.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ryuden 5–9 Asanoyama
Último: ene 2026, ganó Asanoyama · yorikiri
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,2 % (299)
- Carrera: 52,7 %
- Asanoyama
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 62,1 % (161)
- Carrera: 67,3 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ishiura 3–1 Daiamami
Último: jul 2021, ganó Ishiura · kirikaeshi
- Ishiura
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,4 % (257)
- Carrera: 49 %
- Daiamami
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,2 % (147)
- Carrera: 47,9 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Nishikigi 2–3 Yutakayama
Último: mar 2022, ganó Nishikigi · oshidashi
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,7 % (351)
- Carrera: 46,1 %
- Yutakayama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,2 % (230)
- Carrera: 47,5 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Primer enfrentamiento entre ambos.
- Takekaze
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,8 % (491)
- Carrera: 47,9 %
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 62,4 % (125)
- Carrera: 55,7 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Daieisho 9–6 Kagayaki
Último: ene 2021, ganó Daieisho · tottari
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,3 % (199)
- Carrera: 54,4 %
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,6 % (401)
- Carrera: 49,2 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Sokokurai 2–1 Aminishiki+ 1 por fusen
Último: may 2019, ganó Sokokurai · shitatenage
- Sokokurai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,1 % (237)
- Carrera: 48,7 %
- Aminishiki
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,9 % (328)
- Carrera: 49,2 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteFusen (incomparecencia) · Ganó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Terunofuji 2–0 Daishomaru
Último: mar 2020, ganó Terunofuji · yorikiri
- Terunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 74,5 % (47)
- Carrera: 65,9 %
- Daishomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,2 % (186)
- Carrera: 46,5 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotoyuki 6–3 Chiyomaru
Último: sept 2020, ganó Kotoyuki · oshidashi
- Kotoyuki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51 % (247)
- Carrera: 51,3 %
- Chiyomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42 % (343)
- Carrera: 46,7 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tochiozan 13–6 Kaisei
Último: ene 2020, ganó Kaisei · uwatenage
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 56,3 % (446)
- Carrera: 50,9 %
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,7 % (325)
- Carrera: 47,8 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shohozan 8–5 Chiyonokuni
Último: may 2022, ganó Chiyonokuni · tsukiotoshi
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 46,6 % (305)
- Carrera: 46 %
- Chiyonokuni
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 59 % (222)
- Carrera: 51,9 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 12–11 Ikioi
Último: mar 2019, ganó Takarafuji · yorikiri
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,2 % (476)
- Carrera: 46,8 %
- Ikioi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 53,5 % (256)
- Carrera: 48,2 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyoshoma 7–9 Endo
Último: ene 2025, ganó Chiyoshoma · tsukidashi
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 44,6 % (202)
- Carrera: 50,2 %
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,3 % (409)
- Carrera: 51,7 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shodai 1–2 Arawashi
Último: nov 2017, ganó Arawashi · kotenage
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 54,9 % (459)
- Carrera: 51,9 %
- Arawashi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 49,4 % (81)
- Carrera: 46,6 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Okinoumi 11–12 Tochinoshin
Último: ene 2023, ganó Tochinoshin · yorikiri
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 50,7 % (422)
- Carrera: 48,1 %
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 56,3 % (458)
- Carrera: 50,2 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takakeisho 14–7 Tamawashi+ 1 por fusen
Último: sept 2023, ganó Takakeisho · oshidashi
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 50 % (120)
- Carrera: 64 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 40,1 % (162)
- Carrera: 49,9 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Mitakeumi 12–6 Onosho
Último: may 2024, ganó Mitakeumi · shitatenage
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 53 % (149)
- Carrera: 53,5 %
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 36,5 % (63)
- Carrera: 51 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyotairyu 3–11 Takayasu
Último: jul 2020, ganó Takayasu · tsukidashi
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 15,6 % (64)
- Carrera: 48,7 %
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 59,4 % (569)
- Carrera: 56,9 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Goeido 29–21 Kotoshogiku
Último: may 2019, ganó Goeido · uwatenage
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 65,5 % (469)
- Carrera: 57,7 %
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 30 % (283)
- Carrera: 54,3 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ichinojo 6–8 Kisenosato
Último: ene 2019, ganó Ichinojo · hatakikomi
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 37 % (119)
- Carrera: 54,5 %
- Kisenosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 74,2 % (485)
- Carrera: 61,4 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Hakuho 9–1 Hokutofuji+ 1 por fusen
Último: jul 2021, ganó Hakuho · hatakikomi
- Hakuho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 92 % (598)
- Carrera: 84,9 %
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 39,8 % (88)
- Carrera: 52,4 %
- #21✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kakuryu 10–6 Yoshikaze+ 1 por fusen
Último: may 2017, ganó Yoshikaze · oshidashi
- Kakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 74,5 % (447)
- Carrera: 62,1 %
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 33,3 % (117)
- Carrera: 49,1 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
KakuryuLíder · máx. 15 victorias3-0- GoeidoLíder · máx. 15 victorias3-0
TakayasuLíder · máx. 15 victorias3-0
MitakeumiLíder · máx. 15 victorias3-0- TochinoshinLíder · máx. 15 victorias3-0
ChiyoshomaLíder · máx. 15 victorias3-0- IshiuraLíder · máx. 15 victorias3-0
AsanoyamaLíder · máx. 15 victorias3-0
Nadie eliminado todavía · Calculado con resultados provisionales.