Centro del basho2022-05 · Completada
Combates · Día 3
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 22:05 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 3
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Terunofuji contra KirishimaSi Kirishima gana a Terunofuji, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Wakatakakage contra EndoEndo nunca le ha ganado a Wakatakakage: 0-6 en sus combates anteriores.
- Takarafuji contra TobizaruTobizaru nunca le ha ganado a Takarafuji: 0-4 en sus combates anteriores.
- Takayasu contra TakakeishoRivalidad larga: 20 combates, 11-9 para Takakeisho sobre Takayasu.
- Daieisho contra ShodaiRivalidad larga: 35 combates, 24-11 para Daieisho sobre Shodai.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotokuzan 2–1 Midorifuji
Último: ene 2022, ganó Kotokuzan · hatakikomi
- Kotokuzan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,3 % (16)
- Carrera: 44,7 %
- Midorifuji
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,9 % (165)
- Carrera: 53,1 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Azumaryu 3–11 Kagayaki
Último: jul 2023, ganó Kagayaki · yorikiri
- Azumaryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,2 % (135)
- Carrera: 48,7 %
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45 % (402)
- Carrera: 49,5 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ichiyamamoto 2–4 Yutakayama
Último: sept 2022, ganó Yutakayama · oshidashi
- Ichiyamamoto
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,5 % (223)
- Carrera: 53,2 %
- Yutakayama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 43,1 % (232)
- Carrera: 48 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyotairyu 0–1 Oho
Último: ene 2022, ganó Oho · hatakikomi
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53 % (385)
- Carrera: 48,6 %
- Oho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,2 % (145)
- Carrera: 53,2 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Meisei 14–9 Sadanoumi
Último: sept 2026, ganó Meisei · sukuinage
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,1 % (223)
- Carrera: 50,3 %
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,4 % (576)
- Carrera: 48,6 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Aoiyama 14–16 Myogiryu
Último: jul 2024, ganó Myogiryu · hatakikomi
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,3 % (394)
- Carrera: 48,6 %
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,8 % (354)
- Carrera: 49,1 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Okinoumi 7–7 Chiyoshoma+ 1 por fusen
Último: nov 2022, ganó Okinoumi · yoritaoshi
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,9 % (353)
- Carrera: 47,8 %
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,1 % (423)
- Carrera: 50,2 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotoshoho 8–7 Nishikigi
Último: may 2025, ganó Kotoshoho · tsukiotoshi
- Kotoshoho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,1 % (222)
- Carrera: 53,7 %
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45 % (353)
- Carrera: 46,1 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tochinoshin 5–5 Terutsuyoshi
Último: nov 2022, ganó Tochinoshin · yorikiri
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 57,3 % (459)
- Carrera: 50,7 %
- Terutsuyoshi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,2 % (225)
- Carrera: 45,9 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shimanoumi 1–1 Wakamotoharu
Último: mar 2022, ganó Wakamotoharu · yorikiri
- Shimanoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 37,8 % (90)
- Carrera: 45,8 %
- Wakamotoharu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 61 % (213)
- Carrera: 54,9 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ura 2–2 Kotoeko
Último: ene 2023, ganó Kotoeko · yoritaoshi
- Ura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 54 % (252)
- Carrera: 56,9 %
- Kotoeko
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 33,9 % (112)
- Carrera: 46,1 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 4–0 Tobizaru
Último: ene 2022, ganó Takarafuji · yorikiri
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 47,1 % (482)
- Carrera: 47,2 %
- Tobizaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,5 % (229)
- Carrera: 51,1 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Onosho 8–6 Tamawashi
Último: mar 2024, ganó Onosho · oshidashi
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,3 % (271)
- Carrera: 51 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,6 % (619)
- Carrera: 49,7 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hoshoryu 6–2 Hokutofuji
Último: ene 2024, ganó Hoshoryu · oshitaoshi
- Hoshoryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 66,7 % (267)
- Carrera: 64 %
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 45,9 % (109)
- Carrera: 52,3 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takanosho 2–9 Abi
Último: jul 2025, ganó Abi · hikiotoshi
- Takanosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 50 % (86)
- Carrera: 53,2 %
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 51,8 % (301)
- Carrera: 56 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Wakatakakage 6–0 Endo
Último: sept 2024, ganó Wakatakakage · tsukiotoshi
- Wakatakakage
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 67,7 % (198)
- Carrera: 61,8 %
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 39,6 % (96)
- Carrera: 51,9 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Daieisho 24–11 Shodai
Último: jul 2026, ganó Daieisho · tsukidashi
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 32,5 % (120)
- Carrera: 54,3 %
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 41,9 % (167)
- Carrera: 52,1 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Mitakeumi 3–7 Kotozakura
Último: sept 2024, ganó Kotozakura · yorikiri
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 58,8 % (413)
- Carrera: 53,7 %
- Kotozakura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 41,4 % (58)
- Carrera: 59,6 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takayasu 9–11 Takakeisho
Último: nov 2023, ganó Takakeisho · oshidashi
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Yokozuna y ōzeki: 35,4 % (178)
- Carrera: 57,3 %
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 72,5 % (306)
- Carrera: 63,5 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Terunofuji 12–0 Kirishima
Último: ene 2025, ganó Terunofuji · yorikiri
- Terunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 69 % (287)
- Carrera: 64,8 %
- Kirishima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 40,5 % (79)
- Carrera: 60,5 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
KotozakuraLíder · máx. 15 victorias3-0
TamawashiLíder · máx. 15 victorias3-0
TobizaruLíder · máx. 15 victorias3-0- AoiyamaLíder · máx. 15 victorias3-0
IchiyamamotoLíder · máx. 15 victorias3-0
Terunofujia 1 derrota · máx. 14 victorias2-1
Wakatakakagea 1 derrota · máx. 14 victorias2-1
Abia 1 derrota · máx. 14 victorias2-1
Nadie eliminado todavía · Calculado con resultados provisionales.