Centro del basho2022-05 · Completada
Combates · Día 11
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 22:05 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 11
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Hoshoryu contra TakanoshoTakanosho lidera el torneo con 8-2: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Shimanoumi contra IchiyamamotoIchiyamamoto lidera el torneo con 8-2: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Terunofuji contra AbiTerunofuji está a una victoria del kachi-koshi (7-3).
- Kirishima contra TobizaruKirishima está a una victoria del kachi-koshi (7-3).
- Tamawashi contra ShodaiRivalidad larga: 30 combates, 18-12 para Tamawashi sobre Shodai.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Mitoryu 4–1 Yutakayama
Último: nov 2022, ganó Mitoryu · yorikiri
- Mitoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 38,1 % (63)
- Carrera: 49,7 %
- Yutakayama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Jūryō: 57,7 % (163)
- Carrera: 48 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotokuzan 0–1 Chiyoshoma
Último: sept 2025, ganó Chiyoshoma · yorikiri
- Kotokuzan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,3 % (16)
- Carrera: 44,7 %
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,1 % (423)
- Carrera: 50,2 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Meisei 11–4 Nishikigi
Último: sept 2026, ganó Meisei · yoritaoshi
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,1 % (223)
- Carrera: 50,3 %
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45 % (353)
- Carrera: 46,1 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Okinoumi 0–1 Midorifuji
Último: mar 2021, ganó Midorifuji · oshidashi
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,9 % (353)
- Carrera: 47,8 %
- Midorifuji
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,9 % (165)
- Carrera: 53,1 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Primer enfrentamiento entre ambos.
- Azumaryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,2 % (135)
- Carrera: 48,7 %
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,3 % (323)
- Carrera: 50,7 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotoshoho 5–1 Chiyotairyu
Último: nov 2022, ganó Kotoshoho · tsukiotoshi
- Kotoshoho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,1 % (222)
- Carrera: 53,7 %
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53 % (385)
- Carrera: 48,6 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Myogiryu 3–4 Terutsuyoshi
Último: jul 2022, ganó Myogiryu · oshitaoshi
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 49,6 % (401)
- Carrera: 49,1 %
- Terutsuyoshi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,2 % (225)
- Carrera: 45,9 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shimanoumi 2–0 Ichiyamamoto
Último: jul 2023, ganó Shimanoumi · tsukiotoshi
- Shimanoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,4 % (164)
- Carrera: 45,8 %
- Ichiyamamoto
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 39,3 % (145)
- Carrera: 53,2 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Oho 3–3 Kotoeko+ 1 por fusen
Último: nov 2023, ganó Kotoeko · tsukiotoshi
- Oho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 43,5 % (154)
- Carrera: 53,2 %
- Kotoeko
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,9 % (282)
- Carrera: 46,1 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 13–13 Kagayaki
Último: sept 2025, ganó Kagayaki · yorikiri
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,5 % (459)
- Carrera: 47,2 %
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 45,3 % (201)
- Carrera: 49,5 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Sadanoumi 4–3 Wakamotoharu
Último: nov 2022, ganó Wakamotoharu · yorikiri
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 41,6 % (257)
- Carrera: 48,6 %
- Wakamotoharu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 65,7 % (67)
- Carrera: 54,9 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ura 4–1 Aoiyama
Último: mar 2023, ganó Ura · oshidashi
- Ura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 63,1 % (122)
- Carrera: 56,9 %
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,4 % (397)
- Carrera: 48,6 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kirishima 11–12 Tobizaru+ 1 por fusen
Último: mar 2025, ganó Kirishima · hatakikomi
- Kirishima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 63,6 % (286)
- Carrera: 60,5 %
- Tobizaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,5 % (229)
- Carrera: 51,1 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takayasu 15–10 Hokutofuji+ 1 por fusen
Último: nov 2024, ganó Hokutofuji · tsukiotoshi
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 59,6 % (572)
- Carrera: 57,3 %
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,4 % (296)
- Carrera: 52,3 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotozakura 14–8 Daieisho+ 1 por fusen
Último: sept 2026, ganó Kotozakura · hatakikomi
- Kotozakura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 50 % (108)
- Carrera: 59,6 %
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 56,2 % (420)
- Carrera: 54,3 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Hoshoryu 12–2 Takanosho
Último: jul 2026, ganó Hoshoryu · sukuinage
- Hoshoryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 66,7 % (267)
- Carrera: 64 %
- Takanosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 50 % (86)
- Carrera: 53,2 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Mitakeumi 9–3 Wakatakakage
Último: mar 2023, ganó Mitakeumi · tsukihiza
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 55,4 % (148)
- Carrera: 53,7 %
- Wakatakakage
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 26,2 % (61)
- Carrera: 61,8 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Endo 5–9 Takakeisho+ 1 por fusen
Último: may 2023, ganó Takakeisho · hatakikomi
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 31,5 % (108)
- Carrera: 51,9 %
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 72,5 % (306)
- Carrera: 63,5 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tamawashi 18–12 Shodai
Último: mar 2026, ganó Shodai · oshidashi
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 33,1 % (145)
- Carrera: 49,7 %
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 55,3 % (459)
- Carrera: 52,1 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Terunofuji 5–2 Abi
Último: jul 2024, ganó Terunofuji · yorikiri
- Terunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 66,9 % (121)
- Carrera: 64,8 %
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 42 % (81)
- Carrera: 56 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
TakanoshoLíder · máx. 13 victorias9-2
Terunofujia 1 derrota · máx. 12 victorias8-3
Kirishimaa 1 derrota · máx. 12 victorias8-3
Uraa 1 derrota · máx. 12 victorias8-3
Sadanoumia 1 derrota · máx. 12 victorias8-3
Ichiyamamotoa 1 derrota · máx. 12 victorias8-3
Daieishoa 2 derrotas · máx. 11 victorias7-4- Shimanoumia 2 derrotas · máx. 11 victorias7-4
11 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.