Centro del basho2022-05 · Completada
Combates · Día 2
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 22:05 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 2
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Terunofuji contra TakayasuSi Takayasu gana a Terunofuji, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Kotozakura contra ShodaiRivalidad larga: 15 combates, 9-6 para Kotozakura sobre Shodai.
- Kirishima contra TakakeishoRivalidad larga: 15 combates, 8-7 para Takakeisho sobre Kirishima.
- Terutsuyoshi contra KotoekoRivalidad igualada: Terutsuyoshi y Kotoeko van 11-11 tras 22 combates.
- Sadanoumi contra ChiyoshomaRivalidad igualada: Sadanoumi y Chiyoshoma van 8-8 tras 16 combates.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kagayaki 1–6 Midorifuji
Último: may 2026, ganó Midorifuji · yorikiri
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45 % (402)
- Carrera: 49,5 %
- Midorifuji
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,9 % (165)
- Carrera: 53,1 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotokuzan 2–1 Ichiyamamoto
Último: mar 2022, ganó Kotokuzan · hatakikomi
- Kotokuzan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,3 % (16)
- Carrera: 44,7 %
- Ichiyamamoto
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,5 % (223)
- Carrera: 53,2 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Oho 2–3 Azumaryu
Último: mar 2023, ganó Azumaryu · okuridashi
- Oho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,2 % (145)
- Carrera: 53,2 %
- Azumaryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,2 % (135)
- Carrera: 48,7 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Yutakayama 1–5 Meisei
Último: nov 2020, ganó Meisei · tsukiotoshi
- Yutakayama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 43,1 % (232)
- Carrera: 48 %
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,1 % (223)
- Carrera: 50,3 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Myogiryu 11–10 Chiyotairyu
Último: jul 2022, ganó Myogiryu · oshidashi
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,8 % (354)
- Carrera: 49,1 %
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53 % (385)
- Carrera: 48,6 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Sadanoumi 8–8 Chiyoshoma
Último: nov 2025, ganó Chiyoshoma · shitatedashinage
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,4 % (576)
- Carrera: 48,6 %
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,1 % (423)
- Carrera: 50,2 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Okinoumi 19–13 Aoiyama
Último: nov 2022, ganó Aoiyama · oshidashi
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,9 % (353)
- Carrera: 47,8 %
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,3 % (394)
- Carrera: 48,6 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Nishikigi 4–6 Tochinoshin
Último: nov 2022, ganó Nishikigi · yorikiri
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45 % (353)
- Carrera: 46,1 %
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,3 % (323)
- Carrera: 50,7 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shimanoumi 0–3 Kotoshoho
Último: mar 2022, ganó Kotoshoho · shitatenage
- Shimanoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,4 % (164)
- Carrera: 45,8 %
- Kotoshoho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 46,7 % (167)
- Carrera: 53,7 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Terutsuyoshi 11–11 Kotoeko
Último: nov 2022, ganó Kotoeko · tsukiotoshi
- Terutsuyoshi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 43,2 % (74)
- Carrera: 45,9 %
- Kotoeko
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 33,9 % (112)
- Carrera: 46,1 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ura 4–1 Takarafuji
Último: jul 2024, ganó Ura · oshidashi
- Ura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 54 % (252)
- Carrera: 56,9 %
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 47,1 % (482)
- Carrera: 47,2 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Wakamotoharu 15–8 Tobizaru
Último: sept 2026, ganó Wakamotoharu · uwatehineri
- Wakamotoharu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 61 % (213)
- Carrera: 54,9 %
- Tobizaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,5 % (229)
- Carrera: 51,1 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Endo 9–6 Onosho
Último: ene 2024, ganó Onosho · oshidashi
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,2 % (414)
- Carrera: 51,9 %
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,3 % (271)
- Carrera: 51 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takanosho 9–14 Daieisho
Último: jul 2026, ganó Daieisho · oshidashi
- Takanosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 50 % (86)
- Carrera: 53,2 %
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 56,2 % (420)
- Carrera: 54,3 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Wakatakakage 9–5 Tamawashi
Último: nov 2025, ganó Tamawashi · oshidashi
- Wakatakakage
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 67,7 % (198)
- Carrera: 61,8 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 38,9 % (162)
- Carrera: 49,7 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Hokutofuji 7–8 Abi
Último: ene 2024, ganó Hokutofuji · tsukiotoshi
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 45,9 % (109)
- Carrera: 52,3 %
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 51,8 % (301)
- Carrera: 56 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Mitakeumi 3–7 Hoshoryu+ 1 por fusen
Último: sept 2024, ganó Hoshoryu · yorikiri
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 55,4 % (148)
- Carrera: 53,7 %
- Hoshoryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Yokozuna y ōzeki: 47,9 % (48)
- Carrera: 64 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kirishima 7–8 Takakeisho+ 2 por fusen
Último: jul 2024, ganó Takakeisho · oshidashi
- Kirishima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 40,5 % (79)
- Carrera: 60,5 %
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 72,5 % (306)
- Carrera: 63,5 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotozakura 9–6 Shodai
Último: may 2026, ganó Shodai · okuridashi
- Kotozakura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 41,4 % (58)
- Carrera: 59,6 %
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 55,3 % (459)
- Carrera: 52,1 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Terunofuji 11–13 Takayasu
Último: sept 2022, ganó Takayasu · oshidashi
- Terunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 69 % (287)
- Carrera: 64,8 %
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Yokozuna y ōzeki: 35,4 % (178)
- Carrera: 57,3 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
KotozakuraLíder · máx. 15 victorias2-0
TamawashiLíder · máx. 15 victorias2-0- OnoshoLíder · máx. 15 victorias2-0
TobizaruLíder · máx. 15 victorias2-0- KotoekoLíder · máx. 15 victorias2-0
- AoiyamaLíder · máx. 15 victorias2-0
- MyogiryuLíder · máx. 15 victorias2-0
- YutakayamaLíder · máx. 15 victorias2-0
Nadie eliminado todavía · Calculado con resultados provisionales.