Centro del basho2022-05 · Completada
Combates · Día 14
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 22:05 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 14
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Sadanoumi contra DaieishoSadanoumi lidera el torneo con 10-3, y Daieisho le sigue a una sola derrota.
- Kirishima contra TakanoshoTakanosho lidera el torneo con 10-3, y Kirishima le sigue a una sola derrota.
- Terunofuji contra ShodaiEl yokozuna Terunofuji contra el ōzeki Shodai: lo más alto del banzuke.
- Mitakeumi contra TakakeishoDuelo de ōzeki: Mitakeumi contra Takakeisho.
- Kotozakura contra AbiKotozakura está a una victoria del kachi-koshi (7-6).
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Primer enfrentamiento entre ambos.
- Kotokuzan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Jūryō: 43,3 % (203)
- Carrera: 44,7 %
- Mitoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 38,1 % (63)
- Carrera: 49,7 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Midorifuji 3–4 Chiyoshoma
Último: ene 2026, ganó Chiyoshoma · yorikiri
- Midorifuji
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,9 % (165)
- Carrera: 53,1 %
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,1 % (423)
- Carrera: 50,2 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Okinoumi 6–8 Kagayaki
Último: ene 2023, ganó Kagayaki · oshidashi
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,9 % (353)
- Carrera: 47,8 %
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45 % (402)
- Carrera: 49,5 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotoshoho 4–4 Myogiryu
Último: mar 2024, ganó Kotoshoho · oshidashi
- Kotoshoho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,1 % (222)
- Carrera: 53,7 %
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,8 % (354)
- Carrera: 49,1 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shimanoumi 6–5 Chiyotairyu
Último: jul 2022, ganó Chiyotairyu · hikiotoshi
- Shimanoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,4 % (164)
- Carrera: 45,8 %
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 45,7 % (289)
- Carrera: 48,6 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 4–3 Yutakayama
Último: sept 2022, ganó Takarafuji · oshidashi
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,5 % (459)
- Carrera: 47,2 %
- Yutakayama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 52,3 % (86)
- Carrera: 48 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Azumaryu 3–5 Kotoeko
Último: ene 2023, ganó Azumaryu · okuridashi
- Azumaryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 35,3 % (17)
- Carrera: 48,7 %
- Kotoeko
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,9 % (282)
- Carrera: 46,1 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ichiyamamoto 4–11 Wakamotoharu
Último: sept 2026, ganó Wakamotoharu · oshidashi
- Ichiyamamoto
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 39,3 % (145)
- Carrera: 53,2 %
- Wakamotoharu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 65,7 % (67)
- Carrera: 54,9 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Oho 6–2 Tobizaru
Último: sept 2026, ganó Oho · hikiotoshi
- Oho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 43,5 % (154)
- Carrera: 53,2 %
- Tobizaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,8 % (177)
- Carrera: 51,1 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Endo 11–2 Meisei+ 1 por fusen
Último: may 2025, ganó Endo · yorikiri
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,8 % (311)
- Carrera: 51,9 %
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 45,2 % (241)
- Carrera: 50,3 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Hokutofuji 9–5 Nishikigi+ 1 por fusen
Último: sept 2024, ganó Hokutofuji · yorikiri
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,7 % (178)
- Carrera: 52,3 %
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 42,3 % (194)
- Carrera: 46,1 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tochinoshin 22–14 Tamawashi
Último: nov 2022, ganó Tamawashi · uwatenage
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 57,3 % (459)
- Carrera: 50,7 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,5 % (538)
- Carrera: 49,7 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kirishima 10–16 Takanosho
Último: sept 2026, ganó Kirishima · okuridashi
- Kirishima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 63,6 % (286)
- Carrera: 60,5 %
- Takanosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 51,6 % (279)
- Carrera: 53,2 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takayasu 1–0 Terutsuyoshi
Último: sept 2020, ganó Takayasu · hatakikomi
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 59,6 % (572)
- Carrera: 57,3 %
- Terutsuyoshi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 43,2 % (74)
- Carrera: 45,9 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hoshoryu 3–2 Aoiyama
Último: ene 2022, ganó Hoshoryu · shitatenage
- Hoshoryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,9 % (65)
- Carrera: 64 %
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 44,3 % (79)
- Carrera: 48,6 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Sadanoumi 4–7 Daieisho
Último: ene 2023, ganó Daieisho · oshitaoshi
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 42,3 % (26)
- Carrera: 48,6 %
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,4 % (209)
- Carrera: 54,3 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteFusen (incomparecencia) · Ganó Este
Previa del combate
Cara a cara
Wakatakakage 11–1 Ura
Último: ene 2026, ganó Wakatakakage · oshidashi
- Wakatakakage
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 67,7 % (198)
- Carrera: 61,8 %
- Ura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 31,1 % (74)
- Carrera: 56,9 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotozakura 13–6 Abi
Último: ene 2026, ganó Kotozakura · tsuridashi
- Kotozakura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 50 % (108)
- Carrera: 59,6 %
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 51,8 % (301)
- Carrera: 56 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Mitakeumi 14–12 Takakeisho
Último: sept 2024, ganó Mitakeumi · yorikiri
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 36,1 % (122)
- Carrera: 53,7 %
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 45,3 % (64)
- Carrera: 63,5 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Terunofuji 10–6 Shodai+ 3 por fusen
Último: ene 2024, ganó Shodai · yoritaoshi
- Terunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 44,8 % (87)
- Carrera: 64,8 %
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 27,9 % (122)
- Carrera: 52,1 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
TerunofujiLíder · máx. 12 victorias11-3
TakanoshoLíder · máx. 12 victorias11-3
Daieishoa 1 derrota · máx. 11 victorias10-4
Sadanoumia 1 derrota · máx. 11 victorias10-4
38 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.