Centro del basho2022-05 · Completada
Combates · Día 13
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 22:05 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 13
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Terunofuji contra TakakeishoEl yokozuna Terunofuji contra el ōzeki Takakeisho: lo más alto del banzuke.
- Mitakeumi contra ShodaiDuelo de ōzeki: Mitakeumi contra Shodai.
- Wakatakakage contra TakanoshoTakanosho lidera el torneo con 10-2: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Hoshoryu contra SadanoumiHoshoryu está a una victoria del kachi-koshi (7-5).
- Chiyotairyu contra TamawashiChiyotairyu está a una victoria del kachi-koshi (7-5).
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hidenoumi 11–5 Kagayaki+ 2 por fusen
Último: sept 2025, ganó Kagayaki · oshidashi
- Hidenoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 38,1 % (139)
- Carrera: 48,1 %
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Jūryō: 53,3 % (411)
- Carrera: 49,5 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Myogiryu 1–5 Oho
Último: ene 2024, ganó Oho · oshidashi
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,8 % (354)
- Carrera: 49,1 %
- Oho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,2 % (145)
- Carrera: 53,2 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Midorifuji 13–4 Nishikigi
Último: jul 2026, ganó Midorifuji · yorikiri
- Midorifuji
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,9 % (165)
- Carrera: 53,1 %
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45 % (353)
- Carrera: 46,1 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Primer enfrentamiento entre ambos.
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,9 % (353)
- Carrera: 47,8 %
- Kotokuzan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,3 % (16)
- Carrera: 44,7 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotoshoho 4–5 Meisei
Último: mar 2025, ganó Kotoshoho · hatakikomi
- Kotoshoho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,1 % (222)
- Carrera: 53,7 %
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,1 % (223)
- Carrera: 50,3 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyoshoma 8–5 Terutsuyoshi
Último: nov 2022, ganó Chiyoshoma · yorikiri
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 44,7 % (206)
- Carrera: 50,2 %
- Terutsuyoshi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,2 % (225)
- Carrera: 45,9 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shimanoumi 5–5 Aoiyama
Último: may 2024, ganó Shimanoumi · oshidashi
- Shimanoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,4 % (164)
- Carrera: 45,8 %
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,4 % (397)
- Carrera: 48,6 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Yutakayama 6–6 Kotoeko
Último: mar 2022, ganó Kotoeko · oshidashi
- Yutakayama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 52,3 % (86)
- Carrera: 48 %
- Kotoeko
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,9 % (282)
- Carrera: 46,1 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Azumaryu 2–3 Wakamotoharu
Último: nov 2021, ganó Wakamotoharu · yorikiri
- Azumaryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 35,3 % (17)
- Carrera: 48,7 %
- Wakamotoharu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 65,7 % (67)
- Carrera: 54,9 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyotairyu 11–9 Tamawashi+ 1 por fusen
Último: nov 2021, ganó Tamawashi · tsukiotoshi
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 45,7 % (289)
- Carrera: 48,6 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,5 % (538)
- Carrera: 49,7 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hokutofuji 10–7 Takarafuji
Último: nov 2024, ganó Takarafuji · hikiotoshi
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,4 % (296)
- Carrera: 52,3 %
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 47,1 % (482)
- Carrera: 47,2 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tobizaru 7–12 Kotozakura
Último: mar 2025, ganó Kotozakura · yorikiri
- Tobizaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,5 % (229)
- Carrera: 51,1 %
- Kotozakura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 66,4 % (241)
- Carrera: 59,6 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kirishima 4–3 Tochinoshin
Último: mar 2022, ganó Kirishima · sotogake
- Kirishima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 72,7 % (66)
- Carrera: 60,5 %
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 57,3 % (459)
- Carrera: 50,7 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takayasu 18–8 Endo
Último: ene 2025, ganó Takayasu · hatakikomi
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 59,6 % (572)
- Carrera: 57,3 %
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,2 % (414)
- Carrera: 51,9 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ichiyamamoto 0–5 Daieisho
Último: jul 2026, ganó Daieisho · oshidashi
- Ichiyamamoto
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 27,3 % (22)
- Carrera: 53,2 %
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,4 % (209)
- Carrera: 54,3 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Hoshoryu 4–2 Sadanoumi
Último: ene 2023, ganó Hoshoryu · okuritaoshi
- Hoshoryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,9 % (65)
- Carrera: 64 %
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 42,3 % (26)
- Carrera: 48,6 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ura 5–11 Abi
Último: jul 2026, ganó Abi · tsukidashi
- Ura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 31,1 % (74)
- Carrera: 56,9 %
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 51,8 % (301)
- Carrera: 56 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Wakatakakage 9–10 Takanosho+ 1 por fusen
Último: may 2026, ganó Takanosho · hatakikomi
- Wakatakakage
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 67,7 % (198)
- Carrera: 61,8 %
- Takanosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 50 % (86)
- Carrera: 53,2 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Mitakeumi 21–17 Shodai
Último: ene 2026, ganó Mitakeumi · oshidashi
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 36,1 % (122)
- Carrera: 53,7 %
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 27,9 % (122)
- Carrera: 52,1 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Terunofuji 6–4 Takakeisho
Último: jul 2024, ganó Terunofuji · hatakikomi
- Terunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 44,8 % (87)
- Carrera: 64,8 %
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 45,3 % (64)
- Carrera: 63,5 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
TerunofujiLíder · máx. 12 victorias10-3
TakanoshoLíder · máx. 12 victorias10-3
SadanoumiLíder · máx. 12 victorias10-3
Daieishoa 1 derrota · máx. 11 victorias9-4
Kirishimaa 1 derrota · máx. 11 victorias9-4
Uraa 1 derrota · máx. 11 victorias9-4- Aoiyamaa 1 derrota · máx. 11 victorias9-4
Wakamotoharua 2 derrotas · máx. 10 victorias8-5
32 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.