Escribe al menos dos letras. Puedes buscar también por nombres anteriores o en japonés.

Ver todos los luchadores en activo y recientes →

Abrir menú

Centro del basho2019-03 · Completada

Combates · Día 7

Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:44 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)

Qué mirar el día 7

Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.

  1. Hakuho contra Shodai
    Si Shodai gana a Hakuho, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
  2. Nishikigi contra Kakuryu
    Si Nishikigi gana a Kakuryu, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
  3. Abi contra Ichinojo
    Ichinojo lidera el torneo con 6-0: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
  4. Okinoumi contra Asanoyama
    Okinoumi nunca le ha ganado a Asanoyama: 0-11 en sus combates anteriores.
  5. Takayasu contra Hokutofuji
    Rivalidad larga: 25 combates, 15-10 para Takayasu sobre Hokutofuji.
  • #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
    Previa del combate

    Cara a cara

    Daishoho 5–9 Kotoeko

    Último: sept 2023, ganó Kotoeko · yorikiri

    Daishoho
    Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
    Ante Maegashira 9 o inferior: 40,8 % (98)
    Carrera: 45,7 %
    Kotoeko
    Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
    Ante Maegashira 9 o inferior: 48,4 % (279)
    Carrera: 45,9 %
    Solo con combates anteriores a este torneo.Comparar a fondo →
  • #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
    Previa del combate

    Cara a cara

    Ishiura 2–2 Toyonoshima

    Último: sept 2019, ganó Ishiura · tsukiotoshi

    Ishiura
    Estilo: Proyecciones y torsiones
    Ante Maegashira 9 o inferior: 49,8 % (261)
    Carrera: 49,5 %
    Toyonoshima
    Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
    Ante Maegashira 9 o inferior: 58,6 % (256)
    Carrera: 50,9 %
    Solo con combates anteriores a este torneo.Comparar a fondo →
  • #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
    Previa del combate

    Cara a cara

    Terutsuyoshi 5–4 Takagenji

    Último: sept 2019, ganó Takagenji · yorikiri

    Terutsuyoshi
    Estilo: Proyecciones y torsiones
    Ante Jūryō: 48,9 % (188)
    Carrera: 45,7 %
    Takagenji
    Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
    Ante Maegashira 9 o inferior: 41,4 % (29)
    Carrera: 47,9 %
    Solo con combates anteriores a este torneo.Comparar a fondo →
  • #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
    Previa del combate

    Cara a cara

    Chiyoshoma 10–17 Kagayaki

    Último: sept 2025, ganó Kagayaki · oshitaoshi

    Chiyoshoma
    Estilo: Proyecciones y torsiones
    Ante Maegashira 9 o inferior: 45,8 % (421)
    Carrera: 50,1 %
    Kagayaki
    Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
    Ante Maegashira 9 o inferior: 44,4 % (401)
    Carrera: 49,2 %
    Solo con combates anteriores a este torneo.Comparar a fondo →
  • #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
    Previa del combate

    Cara a cara

    Primer enfrentamiento entre ambos.

    Tomokaze
    Estilo: Tirones y derribos
    Ante Maegashira 9 o inferior: 43,6 % (94)
    Carrera: 56,1 %
    Yutakayama
    Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
    Ante Maegashira 9 o inferior: 44,3 % (228)
    Carrera: 48,5 %
    Solo con combates anteriores a este torneo.Comparar a fondo →
  • #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
    Previa del combate

    Cara a cara

    Ryuden 9–12 Meisei+ 1 por fusen

    Último: jul 2026, ganó Meisei · uwatenage

    Ryuden
    Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
    Ante Maegashira 9 o inferior: 48,8 % (299)
    Carrera: 52,7 %
    Meisei
    Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
    Ante Maegashira 9 o inferior: 55,4 % (224)
    Carrera: 50,2 %
    Solo con combates anteriores a este torneo.Comparar a fondo →
  • #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
    Previa del combate

    Cara a cara

    Shohozan 5–10 Yoshikaze

    Último: ene 2019, ganó Yoshikaze · oshidashi

    Shohozan
    Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
    Ante Maegashira 9 o inferior: 49,6 % (258)
    Carrera: 46,2 %
    Yoshikaze
    Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
    Ante Maegashira 9 o inferior: 51,8 % (492)
    Carrera: 48,6 %
    Solo con combates anteriores a este torneo.Comparar a fondo →
  • #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
    Previa del combate

    Cara a cara

    Sadanoumi 5–3 Ikioi

    Último: mar 2020, ganó Sadanoumi · uwatenage

    Sadanoumi
    Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
    Ante Maegashira 9 o inferior: 48,5 % (579)
    Carrera: 49 %
    Ikioi
    Estilo: Proyecciones y torsiones
    Ante Maegashira 9 o inferior: 57 % (228)
    Carrera: 48,4 %
    Solo con combates anteriores a este torneo.Comparar a fondo →
  • #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
    Previa del combate

    Cara a cara

    Primer enfrentamiento entre ambos.

    Yago
    Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
    Ante Maegashira 1–8: 14,3 % (7)
    Carrera: 44,4 %
    Kotoshogiku
    Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
    Ante Maegashira 9 o inferior: 54,9 % (184)
    Carrera: 54 %
    Solo con combates anteriores a este torneo.Comparar a fondo →
  • #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
    Previa del combate

    Cara a cara

    Aoiyama 22–10 Takarafuji

    Último: ene 2024, ganó Takarafuji · hikkake

    Aoiyama
    Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
    Ante Maegashira 1–8: 55 % (393)
    Carrera: 48,5 %
    Takarafuji
    Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
    Ante Maegashira 1–8: 46,6 % (481)
    Carrera: 46,8 %
    Solo con combates anteriores a este torneo.Comparar a fondo →
  • #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
    Previa del combate

    Cara a cara

    Okinoumi 0–11 Asanoyama

    Último: ene 2021, ganó Asanoyama · uwatenage

    Okinoumi
    Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
    Ante Maegashira 1–8: 50,7 % (420)
    Carrera: 47,9 %
    Asanoyama
    Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
    Ante Maegashira 1–8: 68,2 % (179)
    Carrera: 67,6 %
    Solo con combates anteriores a este torneo.Comparar a fondo →
  • #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
    Previa del combate

    Cara a cara

    Chiyotairyu 5–8 Onosho

    Último: nov 2022, ganó Onosho · oshidashi

    Chiyotairyu
    Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
    Ante Maegashira 1–8: 45,2 % (281)
    Carrera: 48,6 %
    Onosho
    Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
    Ante Maegashira 1–8: 49 % (263)
    Carrera: 51,3 %
    Solo con combates anteriores a este torneo.Comparar a fondo →
  • #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
    Previa del combate

    Cara a cara

    Abi 2–4 Ichinojo

    Último: jul 2022, ganó Ichinojo · okuridashi

    Abi
    Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
    Ante Maegashira 1–8: 52,8 % (299)
    Carrera: 55,9 %
    Ichinojo
    Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
    Ante Maegashira 1–8: 55,8 % (265)
    Carrera: 53,9 %
    Solo con combates anteriores a este torneo.Comparar a fondo →
  • #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
    Previa del combate

    Cara a cara

    Tochiozan 15–13 Myogiryu

    Último: mar 2020, ganó Tochiozan · okuritaoshi

    Tochiozan
    Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
    Ante Maegashira 1–8: 57,5 % (440)
    Carrera: 51,4 %
    Myogiryu
    Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
    Ante Maegashira 1–8: 49,4 % (397)
    Carrera: 49,1 %
    Solo con combates anteriores a este torneo.Comparar a fondo →
  • #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
    Previa del combate

    Cara a cara

    Kaisei 10–11 Tamawashi

    Último: jul 2021, ganó Tamawashi · okuridashi

    Kaisei
    Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
    Ante Sekiwake y komusubi: 39 % (59)
    Carrera: 48,3 %
    Tamawashi
    Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
    Ante Maegashira 1–8: 48,6 % (617)
    Carrera: 50 %
    Solo con combates anteriores a este torneo.Comparar a fondo →
  • #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
    Previa del combate

    Cara a cara

    Takakeisho 18–8 Daieisho+ 1 por fusen

    Último: jul 2024, ganó Takakeisho · hatakikomi

    Takakeisho
    Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
    Ante Maegashira 1–8: 71,7 % (307)
    Carrera: 63,2 %
    Daieisho
    Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
    Ante Sekiwake y komusubi: 52,3 % (149)
    Carrera: 54,6 %
    Solo con combates anteriores a este torneo.Comparar a fondo →
  • #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
    Previa del combate

    Cara a cara

    Tochinoshin 8–9 Endo+ 1 por fusen

    Último: sept 2022, ganó Endo · yorikiri

    Tochinoshin
    Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
    Ante Maegashira 1–8: 56,9 % (459)
    Carrera: 50,8 %
    Endo
    Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
    Ante Yokozuna y ōzeki: 31,8 % (107)
    Carrera: 51,9 %
    Solo con combates anteriores a este torneo.Comparar a fondo →
  • #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
    Previa del combate

    Cara a cara

    Mitakeumi 7–8 Goeido+ 1 por fusen

    Último: ene 2020, ganó Mitakeumi · yorikiri

    Mitakeumi
    Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
    Ante Yokozuna y ōzeki: 36,7 % (120)
    Carrera: 53,6 %
    Goeido
    Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
    Ante Sekiwake y komusubi: 56,1 % (196)
    Carrera: 57,4 %
    Solo con combates anteriores a este torneo.Comparar a fondo →
  • #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
    Previa del combate

    Cara a cara

    Takayasu 15–10 Hokutofuji+ 1 por fusen

    Último: nov 2024, ganó Hokutofuji · tsukiotoshi

    Takayasu
    Estilo: Proyecciones y torsiones
    Ante Sekiwake y komusubi: 57,8 % (199)
    Carrera: 57 %
    Hokutofuji
    Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
    Ante Yokozuna y ōzeki: 39,8 % (88)
    Carrera: 52 %
    Solo con combates anteriores a este torneo.Comparar a fondo →
  • #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
    Previa del combate

    Cara a cara

    Nishikigi 1–0 Kakuryu

    Último: ene 2019, ganó Nishikigi · yorikiri

    Nishikigi
    Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
    Ante Yokozuna y ōzeki: 39,3 % (28)
    Carrera: 46,5 %
    Kakuryu
    Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
    Ante Maegashira 1–8: 74,4 % (450)
    Carrera: 62,2 %
    Solo con combates anteriores a este torneo.Comparar a fondo →
  • #21✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
    Previa del combate

    Cara a cara

    Hakuho 9–2 Shodai+ 1 por fusen

    Último: jul 2021, ganó Hakuho · abisetaoshi

    Hakuho
    Estilo: Proyecciones y torsiones
    Ante Maegashira 1–8: 91,6 % (594)
    Carrera: 84,7 %
    Shodai
    Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
    Ante Yokozuna y ōzeki: 28,3 % (120)
    Carrera: 52,1 %
    Solo con combates anteriores a este torneo.Comparar a fondo →