Centro del basho2019-03 · Completada
Combates · Día 13
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:44 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 13
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Hakuho contra GoeidoEl yokozuna Hakuho contra el ōzeki Goeido: lo más alto del banzuke.
- Tochinoshin contra KakuryuEl yokozuna Kakuryu contra el ōzeki Tochinoshin: lo más alto del banzuke.
- Okinoumi contra ShodaiOkinoumi está a una victoria del kachi-koshi (7-5).
- Asanoyama contra TomokazeAsanoyama está a una victoria del kachi-koshi (7-5).
- Takayasu contra TakakeishoRivalidad igualada: Takayasu y Takakeisho van 10-10 tras 20 combates.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ishiura 2–2 Daishoho
Último: nov 2019, ganó Ishiura · shitatenage
- Ishiura
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,8 % (261)
- Carrera: 49,5 %
- Daishoho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 40,8 % (98)
- Carrera: 45,7 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Terutsuyoshi 3–0 Kotoyuki
Último: sept 2019, ganó Terutsuyoshi · oshidashi
- Terutsuyoshi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Jūryō: 48,9 % (188)
- Carrera: 45,7 %
- Kotoyuki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,6 % (256)
- Carrera: 51,6 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ryuden 5–6 Chiyoshoma
Último: ene 2026, ganó Ryuden · yorikiri
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,8 % (299)
- Carrera: 52,7 %
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,8 % (421)
- Carrera: 50,1 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotoeko 3–3 Yago
Último: jul 2019, ganó Kotoeko · oshidashi
- Kotoeko
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,4 % (279)
- Carrera: 45,9 %
- Yago
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,5 % (43)
- Carrera: 44,4 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shohozan 2–5 Yutakayama
Último: jul 2021, ganó Yutakayama · yoritaoshi
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,6 % (258)
- Carrera: 46,2 %
- Yutakayama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,3 % (228)
- Carrera: 48,5 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Sadanoumi 2–2 Toyonoshima
Último: jul 2019, ganó Toyonoshima · tottari
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,5 % (579)
- Carrera: 49 %
- Toyonoshima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,6 % (256)
- Carrera: 50,9 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Meisei 2–3 Kotoshogiku
Último: sept 2020, ganó Meisei · yorikiri
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 45,4 % (240)
- Carrera: 50,2 %
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,9 % (184)
- Carrera: 54 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Asanoyama 2–1 Tomokaze
Último: ene 2026, ganó Tomokaze · tsukiotoshi
- Asanoyama
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 62 % (166)
- Carrera: 67,6 %
- Tomokaze
- Estilo: Tirones y derribos
- Ante Maegashira 1–8: 41,7 % (36)
- Carrera: 56,1 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kagayaki 13–13 Takarafuji
Último: sept 2025, ganó Kagayaki · yorikiri
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 45,5 % (200)
- Carrera: 49,2 %
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,1 % (460)
- Carrera: 46,8 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Aoiyama 11–11 Yoshikaze
Último: ene 2019, ganó Aoiyama · oshidashi
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,4 % (397)
- Carrera: 48,5 %
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 47,2 % (432)
- Carrera: 48,6 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ikioi 2–1 Abi
Último: ene 2019, ganó Abi · hikiotoshi
- Ikioi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 53,5 % (260)
- Carrera: 48,4 %
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 61,4 % (132)
- Carrera: 55,9 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Okinoumi 7–5 Shodai
Último: ene 2022, ganó Okinoumi · yorikiri
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 50,7 % (420)
- Carrera: 47,9 %
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 55,3 % (459)
- Carrera: 52,1 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Nishikigi 3–3 Tochiozan
Último: mar 2020, ganó Nishikigi · kimedashi
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 42 % (193)
- Carrera: 46,5 %
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 57,5 % (440)
- Carrera: 51,4 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Daieisho 10–11 Onosho
Último: jul 2023, ganó Daieisho · hatakikomi
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 56,4 % (420)
- Carrera: 54,6 %
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 49 % (263)
- Carrera: 51,3 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kaisei 6–11 Endo+ 1 por fusen
Último: nov 2021, ganó Endo · okuridashi
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,8 % (326)
- Carrera: 48,3 %
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,1 % (415)
- Carrera: 51,9 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Myogiryu 8–9 Hokutofuji
Último: mar 2024, ganó Myogiryu · yorikiri
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 42,6 % (101)
- Carrera: 49,1 %
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 54,6 % (295)
- Carrera: 52 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Mitakeumi 16–6 Ichinojo
Último: nov 2022, ganó Mitakeumi · oshidashi
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 58,9 % (414)
- Carrera: 53,6 %
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 42,9 % (98)
- Carrera: 53,9 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyotairyu 10–10 Tamawashi+ 1 por fusen
Último: may 2022, ganó Tamawashi · oshidashi
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 48,9 % (47)
- Carrera: 48,6 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,6 % (617)
- Carrera: 50 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takayasu 10–10 Takakeisho
Último: nov 2023, ganó Takakeisho · oshidashi
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 57,8 % (199)
- Carrera: 57 %
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 45,2 % (62)
- Carrera: 63,2 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tochinoshin 4–22 Kakuryu
Último: may 2019, ganó Tochinoshin · hatakikomi
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 19,7 % (183)
- Carrera: 50,8 %
- Kakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 40,9 % (257)
- Carrera: 62,2 %
- #21✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hakuho 37–6 Goeido+ 1 por fusen
Último: sept 2018, ganó Hakuho · uwatenage
- Hakuho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Yokozuna y ōzeki: 75,2 % (315)
- Carrera: 84,7 %
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 36,7 % (248)
- Carrera: 57,4 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
40 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.