Centro del basho2019-03 · Completada
Combates · Día 14
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:44 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 14
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Goeido contra KakuryuEl yokozuna Kakuryu contra el ōzeki Goeido: lo más alto del banzuke.
- Hakuho contra TakayasuEl yokozuna Hakuho contra el ōzeki Takayasu: lo más alto del banzuke.
- Mitakeumi contra ChiyotairyuChiyotairyu está a una victoria del kachi-koshi (7-6).
- Okinoumi contra MyogiryuOkinoumi está a una victoria del kachi-koshi (7-6).
- Tochinoshin contra TamawashiRivalidad larga: 36 combates, 21-15 para Tochinoshin sobre Tamawashi.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ishiura 2–2 Takagenji
Último: sept 2019, ganó Ishiura · okuridashi
- Ishiura
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Jūryō: 52,7 % (243)
- Carrera: 49,5 %
- Takagenji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 41,4 % (29)
- Carrera: 47,9 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Terutsuyoshi 10–12 Kotoeko
Último: nov 2022, ganó Kotoeko · tsukiotoshi
- Terutsuyoshi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,6 % (223)
- Carrera: 45,7 %
- Kotoeko
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,4 % (279)
- Carrera: 45,9 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ryuden 5–3 Daishoho
Último: jul 2023, ganó Ryuden · yorikiri
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,8 % (299)
- Carrera: 52,7 %
- Daishoho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 40,8 % (98)
- Carrera: 45,7 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shohozan 0–2 Tomokaze
Último: jul 2019, ganó Tomokaze · oshidashi
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,6 % (258)
- Carrera: 46,2 %
- Tomokaze
- Estilo: Tirones y derribos
- Ante Maegashira 9 o inferior: 43,6 % (94)
- Carrera: 56,1 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyoshoma 1–3 Yago
Último: ene 2020, ganó Chiyoshoma · uwatenage
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,8 % (421)
- Carrera: 50,1 %
- Yago
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,5 % (43)
- Carrera: 44,4 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Yutakayama 3–3 Ikioi
Último: jul 2020, ganó Yutakayama · sotogake
- Yutakayama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,3 % (228)
- Carrera: 48,5 %
- Ikioi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57 % (228)
- Carrera: 48,4 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Asanoyama 4–4 Kagayaki
Último: nov 2025, ganó Asanoyama · tsukiotoshi
- Asanoyama
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 62 % (166)
- Carrera: 67,6 %
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 45,5 % (200)
- Carrera: 49,2 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Yoshikaze 7–24 Kotoshogiku
Último: ene 2019, ganó Kotoshogiku · yorikiri
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 47,2 % (432)
- Carrera: 48,6 %
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,9 % (184)
- Carrera: 54 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Aoiyama 6–1 Meisei
Último: may 2022, ganó Aoiyama · tsukiotoshi
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,4 % (397)
- Carrera: 48,5 %
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 45,4 % (240)
- Carrera: 50,2 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Toyonoshima 4–4 Takarafuji
Último: mar 2016, ganó Takarafuji · kimedashi
- Toyonoshima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 55,2 % (426)
- Carrera: 50,9 %
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,1 % (460)
- Carrera: 46,8 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Sadanoumi 3–5 Shodai
Último: jul 2025, ganó Shodai · sukuinage
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 43,7 % (252)
- Carrera: 49 %
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,1 % (175)
- Carrera: 52,1 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Daieisho 17–12 Abi
Último: nov 2025, ganó Abi · oshidashi
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 56,4 % (420)
- Carrera: 54,6 %
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 52,8 % (299)
- Carrera: 55,9 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Okinoumi 16–15 Myogiryu
Último: mar 2022, ganó Myogiryu · kotenage
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 50,7 % (420)
- Carrera: 47,9 %
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 49,4 % (397)
- Carrera: 49,1 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kaisei 1–2 Onosho+ 1 por fusen
Último: ene 2020, ganó Onosho · tsukiotoshi
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,8 % (326)
- Carrera: 48,3 %
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 49 % (263)
- Carrera: 51,3 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Nishikigi 2–9 Endo
Último: mar 2025, ganó Endo · uwatedashinage
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 42 % (193)
- Carrera: 46,5 %
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,1 % (415)
- Carrera: 51,9 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Mitakeumi 5–5 Chiyotairyu
Último: nov 2018, ganó Chiyotairyu · hatakikomi
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 58,9 % (414)
- Carrera: 53,6 %
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 48,9 % (47)
- Carrera: 48,6 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tochiozan 3–4 Hokutofuji
Último: ene 2019, ganó Tochiozan · hikiotoshi
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 47,9 % (140)
- Carrera: 51,4 %
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 54,6 % (295)
- Carrera: 52 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takakeisho 10–7 Ichinojo
Último: nov 2022, ganó Takakeisho · oshidashi
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 71,7 % (307)
- Carrera: 63,2 %
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 42,9 % (98)
- Carrera: 53,9 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tochinoshin 21–15 Tamawashi
Último: nov 2022, ganó Tamawashi · uwatenage
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 43,8 % (130)
- Carrera: 50,8 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 34,7 % (144)
- Carrera: 50 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hakuho 19–2 Takayasu+ 1 por fusen
Último: jul 2021, ganó Hakuho · tottari
- Hakuho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Yokozuna y ōzeki: 75,2 % (315)
- Carrera: 84,7 %
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Yokozuna y ōzeki: 34,8 % (178)
- Carrera: 57 %
- #21✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Goeido 13–27 Kakuryu+ 1 por fusen
Último: may 2019, ganó Kakuryu · yorikiri
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 36,7 % (248)
- Carrera: 57,4 %
- Kakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 40,9 % (257)
- Carrera: 62,2 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
40 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.