Centro del basho2019-03
Torneo de Primavera (Haru) 2019.
2019-03-10 → 2019-03-24
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:44 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Premios del torneo
Yūshō Jūryō
Kinboshi
Un maegashira vence a un yokozuna: estrella de oro, con prima de por vida.
Ninguno en este torneo
Campeones de las divisiones inferiores
Makushita
Churanoumi7-0-8Sandanme
KaratsuumiJonidan
Roga7-0Jonokuchi
Asanowaka
Selecciona una jornada
Qué mirar el día 15
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Hakuho contra KakuryuDuelo de yokozuna: Hakuho contra Kakuryu.
- Takayasu contra GoeidoDuelo de ōzeki: Takayasu contra Goeido.
- Tochinoshin contra TakakeishoTochinoshin está a una victoria del kachi-koshi (7-7).
- Daieisho contra IchinojoDaieisho está a una victoria del kachi-koshi (7-7).
- Shodai contra TamawashiRivalidad larga: 30 combates, 18-12 para Tamawashi sobre Shodai.
Combates · Día 15 · Makuuchi
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotoyuki 4–4 Toyonoshima
Último: sept 2019, ganó Kotoyuki · tsukidashi
- Kotoyuki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,6 % (256)
- Carrera: 51,6 %
- Toyonoshima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Jūryō: 61,7 % (154)
- Carrera: 50,9 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Daishoho 8–5 Yago
Último: may 2022, ganó Daishoho · yorikiri
- Daishoho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 40,8 % (98)
- Carrera: 45,7 %
- Yago
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,5 % (43)
- Carrera: 44,4 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shohozan 2–1 Chiyoshoma
Último: ene 2018, ganó Shohozan · oshidashi
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,6 % (258)
- Carrera: 46,2 %
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,8 % (421)
- Carrera: 50,1 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Terutsuyoshi 2–2 Ikioi
Último: jul 2020, ganó Terutsuyoshi · yorikiri
- Terutsuyoshi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,6 % (223)
- Carrera: 45,7 %
- Ikioi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57 % (228)
- Carrera: 48,4 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Sadanoumi 7–7 Yutakayama
Último: may 2022, ganó Sadanoumi · yorikiri
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,5 % (579)
- Carrera: 49 %
- Yutakayama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,3 % (228)
- Carrera: 48,5 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ryuden 3–2 Kotoshogiku
Último: sept 2020, ganó Ryuden · uwatenage
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 43,8 % (203)
- Carrera: 52,7 %
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,9 % (184)
- Carrera: 54 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Asanoyama 5–0 Kotoeko
Último: may 2023, ganó Asanoyama · yorikiri
- Asanoyama
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 62 % (166)
- Carrera: 67,6 %
- Kotoeko
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 35 % (117)
- Carrera: 45,9 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ishiura 1–3 Takarafuji
Último: mar 2022, ganó Takarafuji · hatakikomi
- Ishiura
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 37,5 % (64)
- Carrera: 49,5 %
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,1 % (460)
- Carrera: 46,8 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Aoiyama 0–1 Tomokaze+ 1 por fusen
Último: sept 2019, ganó Tomokaze · oshidashi
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,4 % (397)
- Carrera: 48,5 %
- Tomokaze
- Estilo: Tirones y derribos
- Ante Maegashira 1–8: 41,7 % (36)
- Carrera: 56,1 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kagayaki 4–5 Abi
Último: nov 2022, ganó Abi · tsukidashi
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 45,5 % (200)
- Carrera: 49,2 %
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 61,4 % (132)
- Carrera: 55,9 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Okinoumi 13–6 Yoshikaze
Último: ene 2019, ganó Okinoumi · koshikudake
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,7 % (358)
- Carrera: 47,9 %
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 47,2 % (432)
- Carrera: 48,6 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyotairyu 9–12 Myogiryu
Último: jul 2022, ganó Myogiryu · oshidashi
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 45,2 % (281)
- Carrera: 48,6 %
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 49,4 % (397)
- Carrera: 49,1 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Daieisho 5–8 Ichinojo
Último: sept 2022, ganó Ichinojo · okuridashi
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 56,4 % (420)
- Carrera: 54,6 %
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 55,8 % (265)
- Carrera: 53,9 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Meisei 3–10 Endo+ 1 por fusen
Último: may 2025, ganó Endo · yorikiri
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 45,4 % (240)
- Carrera: 50,2 %
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,7 % (312)
- Carrera: 51,9 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kaisei 6–13 Tochiozan
Último: ene 2020, ganó Kaisei · uwatenage
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,8 % (326)
- Carrera: 48,3 %
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 57,5 % (440)
- Carrera: 51,4 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Onosho 10–8 Hokutofuji+ 1 por fusen
Último: mar 2024, ganó Onosho · yorikiri
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 38,5 % (65)
- Carrera: 51,3 %
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 54,6 % (295)
- Carrera: 52 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Mitakeumi 11–3 Nishikigi
Último: sept 2025, ganó Mitakeumi · yorikiri
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 58,9 % (414)
- Carrera: 53,6 %
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 38,1 % (42)
- Carrera: 46,5 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shodai 12–18 Tamawashi
Último: mar 2026, ganó Shodai · oshidashi
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 41,8 % (170)
- Carrera: 52,1 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,6 % (617)
- Carrera: 50 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tochinoshin 2–8 Takakeisho+ 1 por fusen
Último: ene 2021, ganó Takakeisho · oshidashi
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 43,8 % (130)
- Carrera: 50,8 %
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 45,2 % (62)
- Carrera: 63,2 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takayasu 18–11 Goeido+ 2 por fusen
Último: ene 2020, ganó Goeido · yorikiri
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Yokozuna y ōzeki: 34,8 % (178)
- Carrera: 57 %
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 36,7 % (248)
- Carrera: 57,4 %
- #21✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hakuho 41–8 Kakuryu
Último: mar 2020, ganó Hakuho · yorikiri
- Hakuho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Yokozuna y ōzeki: 75,2 % (315)
- Carrera: 84,7 %
- Kakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 40,9 % (257)
- Carrera: 62,2 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
41 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.
El torneo en cifras
Makuuchi, con los combates que tenemos. El fusen cuenta en el balance pero no tiene técnica.
- Combates
- 315
- 0
- Técnicas distintas
- 26
- 17 · 25
- Kachi-koshi · Make-koshi
- Este – Oeste
- 163 – 152
- Sorpresas
- 16
- Maegashira que vencen a un san'yaku
Técnicas más usadas
- Empuje frontal fuera (oshidashi)86 · 27,3 %
- Fuera con agarre (yorikiri)66 · 21 %
- Palmada al suelo (hatakikomi)37 · 11,7 %
- Proyección por encima (uwatenage)15 · 4,8 %