Centro del basho2019-03 · Completada
Combates · Día 12
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:44 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 12
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Takayasu contra KakuryuEl yokozuna Kakuryu contra el ōzeki Takayasu: lo más alto del banzuke.
- Hakuho contra TochinoshinEl yokozuna Hakuho contra el ōzeki Tochinoshin: lo más alto del banzuke.
- Asanoyama contra IchinojoAsanoyama está a una victoria del kachi-koshi (7-4).
- Chiyoshoma contra MeiseiMeisei está a una victoria del kachi-koshi (7-4).
- Kaisei contra ShodaiShodai nunca le ha ganado a Kaisei: 0-8 en sus combates anteriores.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Enho 4–0 Toyonoshima
Último: jul 2019, ganó Enho · uwatedashinage
- Enho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,2 % (73)
- Carrera: 54,2 %
- Toyonoshima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Jūryō: 61,7 % (154)
- Carrera: 50,9 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tomokaze 2–0 Ishiura
Último: ene 2019, ganó Tomokaze · oshidashi
- Tomokaze
- Estilo: Tirones y derribos
- Ante Maegashira 9 o inferior: 43,6 % (94)
- Carrera: 56,1 %
- Ishiura
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,8 % (261)
- Carrera: 49,5 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotoeko 10–12 Kagayaki
Último: mar 2024, ganó Kagayaki · oshidashi
- Kotoeko
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,4 % (279)
- Carrera: 45,9 %
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,4 % (401)
- Carrera: 49,2 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Primer enfrentamiento entre ambos.
- Yutakayama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,3 % (228)
- Carrera: 48,5 %
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,8 % (492)
- Carrera: 48,6 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyoshoma 3–8 Meisei
Último: mar 2025, ganó Meisei · hikiotoshi
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,8 % (421)
- Carrera: 50,1 %
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,4 % (224)
- Carrera: 50,2 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Daishoho 1–0 Ikioi
Último: ene 2021, ganó Daishoho · yorikiri
- Daishoho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 40,8 % (98)
- Carrera: 45,7 %
- Ikioi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57 % (228)
- Carrera: 48,4 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Aoiyama 6–8 Ryuden
Último: sept 2023, ganó Ryuden · yorikiri
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,4 % (397)
- Carrera: 48,5 %
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 43,8 % (203)
- Carrera: 52,7 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Yago 0–2 Takarafuji
Último: jul 2019, ganó Takarafuji · yorikiri
- Yago
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 14,3 % (7)
- Carrera: 44,4 %
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,1 % (460)
- Carrera: 46,8 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Okinoumi 6–8 Shohozan
Último: jul 2019, ganó Shohozan · uwatenage
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,7 % (358)
- Carrera: 47,9 %
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47,2 % (309)
- Carrera: 46,2 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Terutsuyoshi 0–3 Abi
Último: jul 2020, ganó Abi · oshidashi
- Terutsuyoshi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 41 % (78)
- Carrera: 45,7 %
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 61,4 % (132)
- Carrera: 55,9 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyotairyu 3–16 Kotoshogiku+ 1 por fusen
Último: jul 2020, ganó Kotoshogiku · yorikiri
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 45,2 % (281)
- Carrera: 48,6 %
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 63,5 % (586)
- Carrera: 54 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Sadanoumi 3–9 Onosho
Último: mar 2024, ganó Onosho · yorikiri
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 43,7 % (252)
- Carrera: 49 %
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 65,4 % (188)
- Carrera: 51,3 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Asanoyama 0–2 Ichinojo
Último: mar 2023, ganó Ichinojo · uwatenage
- Asanoyama
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 68,2 % (179)
- Carrera: 67,6 %
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 55,8 % (265)
- Carrera: 53,9 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Daieisho 4–1 Tochiozan
Último: mar 2018, ganó Daieisho · hikiotoshi
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 56,4 % (420)
- Carrera: 54,6 %
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 57,5 % (440)
- Carrera: 51,4 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kaisei 8–0 Shodai+ 1 por fusen
Último: may 2019, ganó Kaisei · oshidashi
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,8 % (326)
- Carrera: 48,3 %
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 55,3 % (459)
- Carrera: 52,1 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Mitakeumi 7–5 Myogiryu
Último: nov 2023, ganó Myogiryu · yorikiri
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 58,9 % (414)
- Carrera: 53,6 %
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 42,6 % (101)
- Carrera: 49,1 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Nishikigi 6–8 Hokutofuji+ 1 por fusen
Último: sept 2024, ganó Hokutofuji · yorikiri
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 38,1 % (42)
- Carrera: 46,5 %
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 54,6 % (295)
- Carrera: 52 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Endo 17–19 Tamawashi
Último: mar 2025, ganó Endo · sukuinage
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 40 % (95)
- Carrera: 51,9 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,6 % (617)
- Carrera: 50 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takakeisho 3–7 Goeido
Último: sept 2019, ganó Goeido · uwatenage
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 45,2 % (62)
- Carrera: 63,2 %
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 56,1 % (196)
- Carrera: 57,4 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hakuho 26–1 Tochinoshin
Último: sept 2018, ganó Hakuho · sukuinage
- Hakuho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Yokozuna y ōzeki: 75,2 % (315)
- Carrera: 84,7 %
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 19,7 % (183)
- Carrera: 50,8 %
- #21✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takayasu 8–13 Kakuryu+ 1 por fusen
Último: mar 2020, ganó Kakuryu · tsukiotoshi
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Yokozuna y ōzeki: 34,8 % (178)
- Carrera: 57 %
- Kakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 40,9 % (257)
- Carrera: 62,2 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
HakuhoLíder · máx. 15 victorias12-0- Ichinojoa 1 derrota · máx. 14 victorias11-1
Takayasua 2 derrotas · máx. 13 victorias10-2- Goeidoa 2 derrotas · máx. 13 victorias10-2
- Aoiyamaa 2 derrotas · máx. 13 victorias10-2
- Kotoshogikua 2 derrotas · máx. 13 victorias10-2
Kakuryua 3 derrotas · máx. 12 victorias9-3- Yoshikazea 3 derrotas · máx. 12 victorias9-3
34 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.