Centro del basho2019-01 · Completada
Combates · Día 9
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:43 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 9
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Kotoshogiku contra HakuhoSi Kotoshogiku gana a Hakuho, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Ryuden contra KaiseiKaisei está a una victoria del kachi-koshi (7-1).
- Yago contra IkioiYago está a una victoria del kachi-koshi (7-1).
- Okinoumi contra GoeidoRivalidad larga: 26 combates, 20-6 para Goeido sobre Okinoumi.
- Takayasu contra TamawashiRivalidad larga: 40 combates, 21-19 para Takayasu sobre Tamawashi.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Daiamami 3–2 Takanosho
Último: sept 2019, ganó Takanosho · hatakikomi
- Daiamami
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Jūryō: 50,5 % (554)
- Carrera: 48,4 %
- Takanosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,5 % (186)
- Carrera: 53,5 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Yutakayama 7–5 Kotoeko
Último: may 2022, ganó Yutakayama · tsukiotoshi
- Yutakayama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,8 % (229)
- Carrera: 48 %
- Kotoeko
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,2 % (280)
- Carrera: 45,9 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyonokuni 0–2 Meisei
Último: nov 2020, ganó Meisei · hatakikomi
- Chiyonokuni
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,7 % (220)
- Carrera: 51,2 %
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56 % (225)
- Carrera: 50,3 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kagayaki 17–10 Chiyoshoma
Último: sept 2025, ganó Kagayaki · oshitaoshi
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,5 % (400)
- Carrera: 49,5 %
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,4 % (423)
- Carrera: 50,2 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Yago 1–2 Ikioi
Último: ene 2021, ganó Ikioi · yorikiri
- Yago
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 40,9 % (44)
- Carrera: 43,6 %
- Ikioi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,6 % (225)
- Carrera: 47,6 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Sadanoumi 7–5 Daishomaru
Último: may 2021, ganó Daishomaru · tsukiotoshi
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,4 % (574)
- Carrera: 48,7 %
- Daishomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47,6 % (185)
- Carrera: 47,1 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotoyuki 0–1 Abi
Último: sept 2017, ganó Abi · tsukidashi
- Kotoyuki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,4 % (249)
- Carrera: 51,4 %
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 61,9 % (126)
- Carrera: 55,7 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 8–8 Daieisho
Último: mar 2022, ganó Daieisho · oshidashi
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,1 % (484)
- Carrera: 46,8 %
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,1 % (205)
- Carrera: 54,5 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ryuden 4–1 Kaisei
Último: may 2019, ganó Ryuden · hatakikomi
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 44,4 % (198)
- Carrera: 53 %
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 50,9 % (324)
- Carrera: 47,6 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Endo 8–7 Onosho
Último: ene 2024, ganó Onosho · oshidashi
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 50,9 % (411)
- Carrera: 51,6 %
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 66,5 % (185)
- Carrera: 50,9 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyotairyu 1–1 Asanoyama
Último: nov 2018, ganó Chiyotairyu · oshidashi
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 45,6 % (281)
- Carrera: 48,6 %
- Asanoyama
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 68,2 % (179)
- Carrera: 67,5 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Yoshikaze 10–5 Shohozan
Último: mar 2019, ganó Yoshikaze · tsukidashi
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 47,9 % (426)
- Carrera: 49,1 %
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47,1 % (306)
- Carrera: 46,4 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shodai 5–3 Aoiyama
Último: jul 2022, ganó Shodai · oshidashi
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 54,8 % (458)
- Carrera: 51,9 %
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,2 % (391)
- Carrera: 48,9 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tochiozan 2–5 Hokutofuji
Último: mar 2019, ganó Hokutofuji · oshidashi
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 56,6 % (447)
- Carrera: 51,1 %
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 54,9 % (297)
- Carrera: 51,9 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Myogiryu 10–5 Ichinojo
Último: nov 2021, ganó Ichinojo · okuridashi
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 49,6 % (395)
- Carrera: 49,2 %
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 45,8 % (96)
- Carrera: 55,1 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takakeisho 8–2 Nishikigi+ 1 por fusen
Último: mar 2024, ganó Takakeisho · tsukiotoshi
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 71,5 % (305)
- Carrera: 63 %
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 35,7 % (42)
- Carrera: 46,2 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takayasu 21–19 Tamawashi+ 1 por fusen
Último: sept 2025, ganó Tamawashi · oshidashi
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 57,8 % (199)
- Carrera: 57,1 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 31,7 % (145)
- Carrera: 49,5 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Okinoumi 6–20 Goeido+ 1 por fusen
Último: ene 2020, ganó Okinoumi · tottari
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 25,2 % (151)
- Carrera: 48 %
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 65,2 % (468)
- Carrera: 57,7 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotoshogiku 6–55 Hakuho+ 1 por fusen
Último: jul 2019, ganó Kotoshogiku · yorikiri
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 30,3 % (284)
- Carrera: 54,3 %
- Hakuho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 91,6 % (592)
- Carrera: 84,9 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
HakuhoLíder · máx. 15 victorias9-0- Chiyonokunia 1 derrota · máx. 14 victorias8-1
- Takakeishoa 2 derrotas · máx. 13 victorias7-2
Tamawashia 2 derrotas · máx. 13 victorias7-2- Kaiseia 2 derrotas · máx. 13 victorias7-2
- Yagoa 2 derrotas · máx. 13 victorias7-2
- Okinoumia 3 derrotas · máx. 12 victorias6-3
- Onoshoa 3 derrotas · máx. 12 victorias6-3
8 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.