Centro del basho2019-01 · Completada
Combates · Día 11
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:43 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 11
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Mitakeumi contra HakuhoHakuho lidera el torneo con 10-0: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Takakeisho contra HokutofujiTakakeisho está a una victoria del kachi-koshi (7-3).
- Endo contra YoshikazeEndo está a una victoria del kachi-koshi (7-3).
- Aoiyama contra GoeidoRivalidad larga: 25 combates, 22-3 para Goeido sobre Aoiyama.
- Takayasu contra OkinoumiRivalidad larga: 20 combates, 15-5 para Takayasu sobre Okinoumi.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kagayaki 4–4 Daiamami
Último: may 2024, ganó Kagayaki · yorikiri
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,5 % (400)
- Carrera: 49,5 %
- Daiamami
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,3 % (149)
- Carrera: 48,4 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Daishomaru 6–6 Ikioi
Último: ene 2021, ganó Daishomaru · oshidashi
- Daishomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47,6 % (185)
- Carrera: 47,1 %
- Ikioi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,6 % (225)
- Carrera: 47,6 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Sadanoumi 5–11 Kotoeko
Último: nov 2023, ganó Sadanoumi · yoritaoshi
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,4 % (574)
- Carrera: 48,7 %
- Kotoeko
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,2 % (280)
- Carrera: 45,9 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteFusen (incomparecencia) · Ganó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyonokuni 1–4 Abi
Último: ene 2022, ganó Abi · oshidashi
- Chiyonokuni
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,7 % (220)
- Carrera: 51,2 %
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 61,9 % (126)
- Carrera: 55,7 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 10–12 Chiyoshoma
Último: ene 2025, ganó Takarafuji · tottari
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,5 % (457)
- Carrera: 46,8 %
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,4 % (423)
- Carrera: 50,2 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Yago 0–2 Asanoyama
Último: mar 2025, ganó Asanoyama · yorikiri
- Yago
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 0 % (6)
- Carrera: 43,6 %
- Asanoyama
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 61,4 % (166)
- Carrera: 67,5 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteFusen (incomparecencia) · Ganó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotoyuki 4–2 Daieisho
Último: nov 2019, ganó Kotoyuki · hikiotoshi
- Kotoyuki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 49,3 % (134)
- Carrera: 51,4 %
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,1 % (205)
- Carrera: 54,5 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ryuden 8–13 Meisei+ 1 por fusen
Último: jul 2026, ganó Meisei · uwatenage
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,7 % (304)
- Carrera: 53 %
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 45,2 % (239)
- Carrera: 50,3 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Yutakayama 6–6 Onosho
Último: sept 2022, ganó Onosho · oshidashi
- Yutakayama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 52,8 % (89)
- Carrera: 48 %
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 66,5 % (185)
- Carrera: 50,9 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyotairyu 5–16 Kaisei
Último: may 2021, ganó Kaisei · yorikiri
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 45,6 % (281)
- Carrera: 48,6 %
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 50,9 % (324)
- Carrera: 47,6 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Endo 7–5 Yoshikaze
Último: jul 2018, ganó Endo · yorikiri
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 50,9 % (411)
- Carrera: 51,6 %
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,5 % (499)
- Carrera: 49,1 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shohozan 7–4 Ichinojo
Último: sept 2020, ganó Ichinojo · hatakikomi
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47,1 % (306)
- Carrera: 46,4 %
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 58 % (269)
- Carrera: 55,1 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tochiozan 2–4 Nishikigi
Último: mar 2020, ganó Nishikigi · kimedashi
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 56,6 % (447)
- Carrera: 51,1 %
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 42,8 % (194)
- Carrera: 46,2 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Myogiryu 8–8 Shodai+ 1 por fusen
Último: ene 2023, ganó Myogiryu · yorikiri
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 49,6 % (395)
- Carrera: 49,2 %
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 42,9 % (168)
- Carrera: 51,9 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotoshogiku 8–11 Tamawashi
Último: jul 2020, ganó Kotoshogiku · yorikiri
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 56,2 % (249)
- Carrera: 54,3 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47,9 % (616)
- Carrera: 49,5 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takakeisho 13–11 Hokutofuji
Último: nov 2023, ganó Takakeisho · oshidashi
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 71,5 % (305)
- Carrera: 63 %
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 45 % (109)
- Carrera: 51,9 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takayasu 15–5 Okinoumi
Último: mar 2022, ganó Takayasu · uwatenage
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 59,7 % (568)
- Carrera: 57,1 %
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 25,2 % (151)
- Carrera: 48 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Aoiyama 3–22 Goeido
Último: sept 2019, ganó Goeido · oshidashi
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 15 % (133)
- Carrera: 48,9 %
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 65,2 % (468)
- Carrera: 57,7 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Mitakeumi 2–12 Hakuho+ 1 por fusen
Último: jul 2021, ganó Hakuho · yorikiri
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 34,2 % (120)
- Carrera: 53,2 %
- Hakuho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 84,3 % (325)
- Carrera: 84,9 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
HakuhoLíder · máx. 14 victorias10-1
Tamawashia 1 derrota · máx. 13 victorias9-2- Takakeishoa 2 derrotas · máx. 12 victorias8-3
- Kaiseia 2 derrotas · máx. 12 victorias8-3
- Endoa 2 derrotas · máx. 12 victorias8-3
- Chiyonokunia 2 derrotas · máx. 12 victorias8-3
- Onoshoa 3 derrotas · máx. 11 victorias7-4
Abia 3 derrotas · máx. 11 victorias7-4
20 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.